«Нефтяник» (Омская область)    «Согдиана-СКИФ» (Воронеж)

Начало игр в 18:00

Представляем соперника

«Согдиана-СКИФ» (Воронеж)

Баскетбол в Воронежской области, хотя и занимает 3 место по популярности (по численности занимающихся), однако серьезных успехов в командных достижениях не имел практически никогда. С момента образования ДЮСШ в 1968 году регулярно с периодом в 2-3 года стали появляться игроки уровня сборных команд РСФСР среди юношей и взрослых, однако высоких достижений не имели. По сути, характеристика развития баскетбола в Воронеже сводилась к увеличению количества занимающихся в ДЮСШ №9. Однако затем в городе появились баскетбольные клубы «Энергия», «Старт», «Факел», «Кристалл» и масса студенческих спортивных клубов практически в каждом ВУЗе. На кафедре любого из них работали выпускники школы.

Мужская команда (тренер Грецков А. Д.) с переменным успехом выступала в низших лигах страны до сезона 1990-1991 гг., и женская команда в середине 70-х годов под руководством тренера Сысоева В.И. добивалась призовых мест в первенстве РСФСР, а также под руководством тренера Сысоева А.В. в 1994 г. закончила выступление в финале первой лиги первенства страны. Затем произошел развал системы подготовки тренеров-баскетболистов как в муниципальных образованиях Воронежской области, так и в городе Воронеже (сокращение штатной численности тренеров в 3 раза).

В прошлом сезоне «Согдиана» дебютировала в Суперлиге российского чемпионата, и выступала с переменным успехом: победы чередовались с поражениями. Самые яркие матчи команды – домашние победы над «Красноярочкой», а также выездное поражение с разницей в 2 очка от идущей на втором месте ивановской «Энергии». Еще за две минуты до конца матча гости вели в счете, но…

Однако нынешний сезон воронежские баскетболистки уже сейчас могут смело занести себя в актив: наши сегодняшний соперники довольно неожиданно смогли обыграть сильные команды из Пензы и Казани.  Причем эти победы были одержаны в яркой, красочной борьбе. Также в активе воронежцев два выигрыша в матчах с кропоткинской «Кубанью». Таким образом, подопечные Станислава Истомина уверенно расположились на почётной для себя седьмой строчке в турнирной таблице.

«Согдиана-СКИФ» - из той породы команд, от кого всегда можно ждать сюрпризов. В нынешнее межсезонье состав воронежского коллектива пополнили опытные баскетболистки Мария Коровкина и Елена Легостаева, довольно быстро ставшие лидерами. Более того: Мария Коровкина занимает четвертое место в списке бомбардиров Суперлиги. Еще в прошлом сезоне эта перспективная баскетболистка выступала за клуб Премьер-лиги «Вологду-Чевакату», правда «звезд с неба» там не хватало: на счету Марии лишь три игры в чемпионате.

Способна доставить массу неприятностей соперникам и другая защитница воронежцев Вера Костягина, прошлый сезон отыгравшая в Ростове. Причём и в составе дончанок Вера была далеко не на последних ролях: в среднем за игру Костягина проводила на паркете более 22 минут. Главный козырь этой баскетболистки в нынешнем сезоне – ее трехочковые броски.

История встреч

Сезон 2005/2006  Высшая лига, полуфинальный этап. «Нефтяник» - «Согдиана-СКИФ» 70:67.

Сезон 2006/2007 Суперлига «Б». «Нефтяник» - «Согдиана-СКИФ» 77:67.

«Согдиана-СКИФ» - «Нефтяник» 66:71.

Сезон 2010/2011 Суперлига. «Согдиана-СКИФ» - «Нефтяник» - 62:69 и 69:71

«Нефтяник» - «Согдиана-СКИФ» - 81:59 и 85:68

Выездные матчи прошлого сезона прошли в бескомпромиссной борьбе. Особо упорной получилась вторая встреча. Рассказывает Елена Серикова:

«Все сорок минут игрового времени на площадке шла упорная борьба без особого преимущества кого-либо из соперников. Так, в первой четверти мы уступили 5 очков. Правда, в дальнейшем удалось собраться – пошел бросок у Наташи Рышковой. По ходу матча мы несколько раз меняли стиль защиты с личной на зонную, и это имело положительный эффект.

В концовке несколько откровенно спорных решений судей позволили Воронежу сократить отставание до минимума, но уверенная игра в защите Иры Зыковой и Юли Стабровской позволила нам удержать победный счет».

В омских матчах воронежская дружина запомнилась разве что крайне жёстким стилем игры. «Против грубых команд играть очень сложно, - рассказала после второй встречи Юлия Стабровская. - В подобных играх приходится показывать характер, отвечать сопернику. Иначе не победишь!».

В общей сложности в чемпионате России соперники встречались 7 раз, и во всех матчах победили баскетболистки «Нефтяника». Соотношение забитых и пропущенных мячей 522:458 в пользу омского клуба.

Категория: ЧЕМПИОНАТ РОССИИ | Просмотров: 1052 | Добавил: SWA | Рейтинг: 5.0/1