00:12 29.03.2024

 

 

ДЮБЛ [155]
ЧЕМПИОНАТ РОССИИ [449]
БК 17х16 [36]
Интервью [196]
Кубки [119]
Товарищеские игры [61]
День рождения [189]
Праздники [57]
Разное [158]

 

 

Выполнит НЕФТЯНИК задачу сезона?
Всего ответов: 836

 



 


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

 



 

Это ИНТЕРЕСНО!


 


Главная » 2015 » Март » 31 » Турнир имени Ивана Дворного
19:26
Турнир имени Ивана Дворного

В СДЮСШОР №9 имени заслуженного тренера России Виктора Промина прошел VII традиционный международный турнир по баскетболу «Кубок олимпийского чемпиона Ивана Дворного». На сей раз за награды турнира борьбу вели четыре команды, составленные из замечательных спортсменов прошлого – ветеранов баскетбола. В соревнованиях принимали участие игроки из Омска, казахстанского Петропавловска и Тюмени. Стоит отметить, что вне конкурса выступали и баскетболисты из омского ОНПЗ.

- По разным причинам, к сожалению, не сумели приехать команды из Екатеринбурга и Новосибирска, - рассказал тренер «БК 17 16», мастер спорта СССР Олег Крылов. - Тем не менее, интерес турнира это никак не испортило. Сами видите, что матчи проходят на большом эмоциональном подъеме. Хотя Кубок и называется ветеранским, но даже молодежь могла бы позавидовать энергетике, которая здесь присутствует. Когда выходишь на баскетбольную площадку, то получаешь огромный заряд эмоций. Эти чувства просто ни с чем не сравнимы.

 

Действительно, матчи, хоть и носили дружеский характер, но были очень принципиальными. Команды брали тайм-ауты, разыгрывали интересные комбинации и радовались победным результатам. Так, напряженная борьба завязалась во встрече соперников из Тюменской области и Петропавловска. Лишь в решающей четверти баскетболисты из Казахстана сумели создать неплохой задел в счете и добиться успеха – 57:46.

- Такие турниры служат хорошим напоминанием в необходимости баскетбола как вида спорта, - отметил директор центра игровых видов спорта Станислав Сухарев. – Посмотрите, ведь ветераны каждый год собираются, проводят матчи и общаются. Кроме того, наш Кубок назван именем великолепного спортсмена, олимпийского чемпиона Ивана Дворного. Таких людей у нас не так много, поэтому центр игровых видов спорта, СДЮСШОР №9 и ветераны баскетбола всегда стараются поддерживать Ивана Васильевича. Очень рады, что смогли собраться именно в зале нашей спортивной школы, ведь он многое значит для участников соревнований.
 
Не отставали от соперников из Казахстана и омские ветераны баскетбола. Хотя наша команда и уступила в матче с тюменцами – 41:65, но праздновала уверенный успех над игроками из Казахстана – 62:52. Таким образом, турнирная таблица складывалась очень интересным образом. Одержавший все победы состав Омского нефтеперерабатывающего завода в спор за трофей не вмешивался, а у остальных соперников было равное количество побед и поражений. По регламенту турнира победитель определялся по количеству забитых и пропущенных мячей. В этом компоненте лучшими стали баскетболисты из Тюмени, второе место заняла команда из Петропавловска, а омичи расположились на третьей строчке. Но, пожалуй, в этом турнире соревновательная часть была совсем не главной, ведь как отметил заслуженный мастер спорта России, чемпион Олимпийских Игр Иван Дворный: «Баскетбол – это жизнь».
 

– Сам вид спорта коллективный и очень динамичный, где всегда присутствует командный дух, - продолжает Иван Васильевич. - Он закладывается в спортсмена еще в детстве и сохраняется вплоть до ветеранских турниров. Наши прославленные игроки, приехавшие в Омск для участия в соревнованиях, очень любят баскетбол. Мне симпатичны все команды, и за кого-то персонально не переживаю.

В Кубке Ивана Дворного участвовали и баскетболисты, которые еще совсем недавно выходили на паркет в качестве профессионального игрока. Например, любимец омских болельщиков, экс-баскетболист «БК 17 16» Алексей Ткаченко уже второй раз принимает участие в таких интересных соревнованиях.
 

- Мне очень понравилась атмосфера и проведенные матчи, - поделился впечатлениями баскетболист. - Самое приятное, что можно пообщаться с людьми, которых не видел уже несколько лет. Понятно, что, может быть, нет уже тех скоростей, которые были в молодости, но по технике и игровому мышлению ветераны ничем не уступят новому поколению. Мне кажется, что проигравших или победителей на таких соревнованиях нет. Это все вторично. На первый план выходит совсем другая составляющая. Нужно общаться, проводить матчи и не забывать друг друга. Понимаете, с окончанием профессиональной карьеры ничего не заканчивается. Нужно продолжать выходить на площадку, нужно продолжать играть в баскетбол.

 

А вот как команды провели свои матчи:

«Омичи» (Омская область) - ОНПЗ – 55:66

Тюменская область – Петропавловск – 46:57

Тюменская область – «Омичи» – 65:41

Петропавловск – ОНПЗ – 33:76

Петропавловск – «Омичи» - 52:62

Тюменская область – ОНПЗ – 42:55

 

Итоговое положение команд

1 место - Тюменская область

2 место – Петропавловск

3 место - «Омичи»

Категория: Кубки | Просмотров: 704 | Добавил: SWA | Рейтинг: 0.0/0


Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

 


 

 

Привет, Гость!


 

 

 

 

«  Март 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

 

 

 


Дизайн TiV © 2024