07:58 25.04.2024

 

 

ДЮБЛ [155]
ЧЕМПИОНАТ РОССИИ [449]
БК 17х16 [36]
Интервью [196]
Кубки [119]
Товарищеские игры [61]
День рождения [189]
Праздники [57]
Разное [158]

 

 

Выполнит НЕФТЯНИК задачу сезона?
Всего ответов: 836

 



 


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

 



 

Это ИНТЕРЕСНО!


 


Главная » 2012 » Июль » 20 » Спортивная атмосфера семьи Лапшиных
12:57
Спортивная атмосфера семьи Лапшиных

Баскетбольно-волейбольные союзы в нашем регионе не редкость. Достаточно вспомнить чету Ткаченко, Таракановых или Абросимовых… Но семья Лапшиных вдвойне уникальна: мало того, что Андрей Петрович и Ирина Николаевна посвятили свои жизни любимому увлечению – их дети также стали профессиональными спортсменами-баскетболистами!  И если сын Стас, поиграв в «Сибири» и новосибирском «Локомотиве» уже завершил карьеру, то дочь Екатерина с успехом выступает за пензенскую «Юность» и является одним из лучших форвардов Суперлиги.

 

 

Андрей: Сына мы сами направляли конкретно в баскетбол, а вот с Катей была немного другая ситуация. Как-то раз мы с женой пришли в СДЮШОР имени Виктора Промина (тогда она называлась СДЮШОР-9) к Стасу на тренировку, и тренер Светлана Маслова спросила: «У вас дочка есть? Ведите ее ко мне!». Однако Катя у нас девушка с характером: если ей что-то не понравится, то она этого делать ни за что не будет. Ее ведь ранее приглашали в волейбол, но Катя сказала категорическое «нет». Тем не менее, Светлана Николаевна пообещала, что постарается заинтересовать дочь. И впоследствии ей это удалось!

 

- Екатерина, сказалось ли на твоем выборе то, что твой папа – бывший баскетболист?

 

- Нет, папа закончил игровую карьеру еще до моего рождения. А вот как мама играла в волейбол, я помню. Мы жили в Польше, и меня маленькую водили на ее игры. Видимо, поэтому я в волейбол и не пошла (смеется).

 

 

- Светлана Маслова известна своим экстравагантным методом работы.

 

Ирина: Она бывает достаточно жесткой, но когда необходимо, может и по головке погладить, сказать доброе слово. Маслова знает подход к каждому ребенку.

 

Катя: Были случаи, когда я приходила с тренировок в слезах. Но Светлана Николаевна знала, что на меня лучше не кричать, а постараться как-то подбодрить. И тогда я сыграю лучше! Как детский тренер она очень сильна.

 

Андрей: По сути, девчонки росли и взрослели там, в команде. Считайте: дочь уходила из дома в семь утра, а возвращалась в шесть вечера. В этот промежуток времени умещались две тренировки, учеба и перерыв на обед. Да что там говорить: они и краситься там начинали!

 

Катя: Светлана Николаевна, правда, относилась к этому очень негативно. Она брала нас за шкирку и сама лично смывала с лиц косметику (смеется). Так что краситься нам можно было только в промежутке между тренировками. Помню, мы друг другу косметику дарили на Новый год.

 

- Родительские советы в плане баскетбола дочь получала?

 

Андрей: Конечно, контроль был постоянный. Сначала девчонки чаще играли в пионербол, потом стали учиться ведению, передачам… Мы все время интересовались делами дочери. Наиболее серьезным успехом той команды стало «серебро» Чемпионата России – я тогда вместе с ними ездил в Санкт-Петербург на финал.

 

Кате на тот момент пошел четырнадцатый год, и уже стоило задуматься о будущем: продолжать и дальше серьезно заниматься баскетболом или пробовать себя в чем-то другом. Первым вариант подразумевал отъезд из Омска…

 

- Желания выступать за «Нефтяник» тогда не было?

 

Катя: Если честно, я в то время даже и не знала, что у нас существует такая команда, Мне просто хотелось играть в баскетбол.

 

Андрей: Желание может и имелось, но конкретики не было. Команда относилась к области, а спортшкола подчинялась городу.

 

Ирина: В один прекрасный момент дочь объявила нам, что уезжает в Самару. Соответственно, мы сразу позвонили туда – разузнали обо всех условиях. Более того: муж тогда поехал вместе с Катей.

 

Андрей: Незадолго до отъезда Кате исполнилось 15 лет, и мы подарили ей на день рождения сотовый телефон. И что вы думаете: первое время мы звонили ей каждые два часа. Очень сильно переживали!

 

- Никогда не возникало искушения послать все к черту и вернуться в Омск?

 

Катя: Я проплакала весь первый год. Все время хотелось вернуться домой. На что родители мне говорили: «собирай сумки и езжай, тебя никто не держит». И я ведь специально не ехала! (смеется).

 

Ирина: Мы учитывали особенности ее характера. Когда дочери что-то говоришь против, она всегда сделает наоборот.

 

- В целом вы довольны, как складывается карьера дочери на сегодняшний день?

 

Андрей: Конечно, всегда хочется большего, но мы благодарим Бога за то, что имеем. У Кати еще есть время, чтобы полностью реализовать свой потенциал. Было бы желание (улыбается).

 

Катя: Я всегда советуюсь с родителями, когда принимаю важные решения относительно своей карьеры. Без звонка домой я никаких контрактов не подписываю. Все подобные вопросы мы решаем сообща.

 

- Часто критикуете дочь за неудачные матчи?

 

Андрей: Да я ее боюсь, поэтому подобные вещи стараюсь делать аккуратно (смеется). Она же взрывная!

 

Катя: Раньше папа приезжал на матчи ДЮБЛ в Самару и кричал на весь зал! А после игры еще два часа возмущался, что я плохо сыграла. Затем мы ругались, и в конце концов приходили к общему знаменателю.

 

Андрей: Ко мне подходили самарские тренеры, успокаивали. Говорили, что дочь у них «звезда». Но я все равно был недоволен.

 

- Вам хочется, чтобы Екатерина вернулась домой и выступала за омский клуб?

 

Андрей: Конечно, но здесь пока нет хороших условий. Мы все время живем в постоянной надежде на светлое будущее… В первую очередь нужно строить новый зал и создавать соответствующую инфраструктуру, поднимать спортшколу. Но года-то уходят! Кате уже 23, и времени остается все меньше.

- Когда «Нефтяник» играет против «Юности», вы за кого болеете?

 

Андрей: Только за ту команду, где дочь. Также когда Стас играл в Новосибирске, мы болели за «железнодорожников». Единственное: у нас мама против омского «Спартака» никогда не играла!

Конечно, болеть в Омске против «Нефтяника» неудобно… Но другого выхода нет – где дети, там и мы.

 

- Тяжело переживаете поражения дочери?

 

Андрей: Когда «Нефтяник» в прошлом сезоне дома обыграл «Юность», я был в трансе. Ни с кем не хотелось разговаривать…

 

Катя: И мы в команде молчали. После таких игр не остается слов.

 

Ирина: Мы даже не спрашивали у тренера, можно ли забрать дочь домой. Она сразу уехала в гостиницу. Зато на следующий день «Юность» победила, и мы уже с чистой совестью пригласили тренера в гости и Катю отпустили домой.

 

- Между тем, ваш сын Стас также поиграл на профессиональном уровне. Его первой командой была легендарная «Сибирь» Виталия Притыкина…

 

Андрей: Да, Стас тогда как раз учился в десятом классе. «Сибирь» выступала в Суперлиге российского чемпионата, и в феврале 1999 года сын сыграл свой первый матч. Но вскоре эта команда развалилась, и нам пришлось отправить Стаса в новосибирский «Локомотив» – его туда упорно приглашал тренер Виктор Кухаренко (спустя 12 лет он примет участие в судьбе еще одной омской баскетболистки Елены Мишкаревой – прим.авт.). В составе этой команды сын вместе с другими омичами Дмитрием Шумихиным и Владимиром Прониным стал чемпионом мира среди железнодорожников!

 

Домой Стас вернулся лишь в 2004 году, когда Катя уехала в Самару. Парня замучили травмы… В Омске он окончил СибАДИ, после чего играл за Нефтезавод в первенстве города.

 

 

- У вас семья «баскетбольно-волейбольная». Но «игра великанов» преобладает в пропорциях три к одному…

 

Ирина: И это здорово! У нас все разговоры о баскетболе, по телевизору тоже смотрим в основном только игры.


- Неужели в баскетболе легче и меньше травм?

 

Ирина: Когда дети сделали свой выбор, тут уже бесполезно было что-то говорить. Правильнее было согласиться и поддержать их выбор.

 

Андрей: У Кати и альтернативы особой не было. С ее высоким ростом куда можно было пойти? Оставались волейбол или баскетбол.

 

- Никогда не жалели, что дети предпочли этот вид спорта?

 

Андрей: Я все понимаю – травмы, разъезды… Но они ничего другого, более интересного не выбрали бы. У нас дома все разговоры были только о спорте, и дети росли в этой атмосфере.

 

Ирина: Мы Стаса с месяца брали с собой на тренировки. По сути, он в игровом зале научился ходить – его Владимир Шумаков водил за пальчик. Тоже и у Кати: с трех лет ее детство проходило в спортивном зале… Видимо, это судьба.



Дмитрий КУНГУРЦЕВ, "Спортивная газета"

Категория: Интервью | Просмотров: 951 | Добавил: SWA | Рейтинг: 4.3/3


Всего комментариев: 1
1 Sports  
0
Отличный материл, зачёт Дмитрий!!!!!!! Я вот сам играю и в баскет, и в волейбол. Тяжелее конечно баскетбол, но разве можно в волейболе испытать ту радость когда ты несёшься на всех порах с мячом, подлетаешь и вот 2 очка. Или все думают, что ты будешь совершать проход, а ты швыряешь со своей половины и трёха!!!

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

 


 

 

Привет, Гость!


 

 

 

 

«  Июль 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

 

 

 


Дизайн TiV © 2024