16:04 25.04.2024

 

 

ДЮБЛ [155]
ЧЕМПИОНАТ РОССИИ [449]
БК 17х16 [36]
Интервью [196]
Кубки [119]
Товарищеские игры [61]
День рождения [189]
Праздники [57]
Разное [158]

 

 

Выполнит НЕФТЯНИК задачу сезона?
Всего ответов: 836

 



 


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

 



 

Это ИНТЕРЕСНО!


 


Главная » 2011 » Январь » 14 » ШКОЛА «НЕФТЯНИКА» ЛУЧШАЯ В СИБИРИ
15:31
ШКОЛА «НЕФТЯНИКА» ЛУЧШАЯ В СИБИРИ

 

Во время новогодних праздников в спортпавильоне «Сибирский нефтяник» прошел традиционный рождественский турнир по баскетболу среди девушек.

 

Несмотря на свою молодость, «Кубок Нефтяника» уже завоевал репутацию одного из самых значимых и представительных турниров Зауралья. Не удивительно, что каждый год география участников соревнований становится все более широкой. В нынешних соревнованиях приняли участие представительницы всех основных баскетбольных центров Сибири. Так, в числе соискателей на победу были команды из Тюмени, Ангарска, Рубцовска, Абакана и Железногорска. Новосибирскую область представлял коллектив из Куйбышева.

 

- Подобные соревнования всегда очень интересны, - говорит тренер сборной Куйбышева Людмила Сеньк.Причем не только для детей, но и для их наставников. После игр со сборными других городов я вижу объективный результат своей работы, чего нам удалось добиться, а в чем необходимо прибавить. Для девчонок подобные турниры также являются хорошим стимулом для дальнейшей плодотворной работы и самосовершенствования. Большое спасибо руководству СК «Сибирский нефтяник», каждый год организовывающему такие замечательные соревнования. Посмотрите на детей – столько разных эмоций они испытывают в моменты побед и поражений!

 

- Насколько мне известно, подобные поездки финансово весьма затратны.

 

- Однако турнир с каждым годом становится все более интересным! В этот раз приехали команды из Абакана, Тюмени, Рубцовска, Ангарска – где еще, как ни в Омске, мы можем с ними посоревноваться? Постепенно ваша область становится своеобразным центром юношеского баскетбола Сибири.

 

 

Действительно, посмотреть было на что! Все участники оказались разделены на две возрастные группы: 1995-1997 гг.р. и 1998-1999 гг.р.

 

У более старших девушек вне конкуренции были баскетболистки «Нефтяника-Юниор», все свои матчи завершившие уверенными победами. В преддверии очередных туров Детско-Юношеской Баскетбольной Лиги, где омички принимают участие, их успехи не могут не обнадеживать. Особо яркую и результативную игру показали перспективные Ирина Череп (1995 г.р.) и Екатерина Матвеева (1997 г.р.). Уже сейчас можно предположить, что в будущем при должном отношении к делу эти девушки могут добиться серьезных успехов на баскетбольной площадке.

 

У «малышей» борьба оказалась более острой и бескомпромиссной. Как и предполагалось, главными фаворитами розыгрыша стали девушки из Железногорска, Омска и Ангарска, разыгравшие между собой места в первой тройке.

 

- В каждом коллективе есть талантливые девушки, которые в будущем могут дорасти до профессионального баскетбола, - делится впечатлениями форвард «Нефтяника», мастер спорта Елена Серикова, которая вот уже второй год судила матчи турнира. – Особо мне понравилась омская команда 1998-1999 гг.р., где наибольших успехов добилась разыгрывающая Вика Корсакова. Здорово смотрелась сборная Ангарска, которой удалось обыграть других лидеров соревнований. Там тоже есть талантливые девочки, которых, будь я на месте тренера, пригласила бы в свою команду. А вообще турнир развивается, растет, и это очень здорово! Думаю, в следующем году интересных игроков приедет еще больше.

 

Победителями турнира стали представительницы школы омского «Нефтяника», а лучшим игроком турнира была признана Виктория Домашенко.

 

- На самом деле все матчи для нас складывались довольно непросто, поэтому я особо рада, что мы все же заняли первое место по окончании турнира Виктория не скрывала эмоций. Из соперников мне больше всего понравилась команда Железногорска. Только благодаря упорным тренировкам мне удалось стать самым результативным игроком турнира.

 

- У тебя на лице большой фингал. «Прелести» баскетбола?

 

- Да, этот синяк я получила как раз в игре с Железногорском. Ничего страшного, до следующих матчей он заживет (смеется).

 

Положение команд в возрастной группе 1995-1997 гг.р.

 

«Нефтяник-Юниор»

Сборная Железногорска

Сборная Рубцовска

Сборная Тюмени

Сборная Куйбышева (Новосибирская область)

Сборная Абакана

 

Положение команд в возрастной группе 1998-1999 гг.р.

 

«Нефтяник-Юниор»

СборнаяАнгарска

Сборная Железногорска (1 состав)

«Покровка» (Омская область)

Сборная Омска

Сборная Железногорска (2 состав)

 

 

Елена Лазуткина, главный тренер «Нефтяник-Юниор», идейный вдохновитель проведения турнира:

 

- В принципе, соревнования прошли как мы и планировали. По сравнению с предыдущими годами матчи проходили более интересно и напряженно. В результате турнир привлек серьезное внимание болельщиков. Порой они поддерживали девчонок активнее, чем нашу основную команду мастеров (улыбается). Для детей победы в таких соревнованиях очень важны и принципиальны.

 

- Наверняка вы присмотрели интересных баскетболисток из других команд?

 

- Нас больше интересуют высокие девочки, играющие на позиции центрового. Запомнилась одна баскетболистка из Абакана – при серьезной работе из нее может выйти толк. Хотя многие игроки могут проявить себя в дальнейшем, поэтому пока еще рано делать какие-либо выводы.

Что касается моих воспитанниц, то ими я довольна. Мне есть с кем работать! А где еще дети могут проявить себя, как не на подобных турнирах?



Дмитрий КУНГУРЦЕВ, "СПОРТИВНАЯ ГАЗЕТА"

Категория: ДЮБЛ | Просмотров: 2460 | Добавил: SWA | Рейтинг: 5.0/1


Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

 


 

 

Привет, Гость!


 

 

 

 

«  Январь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

 

 

 


Дизайн TiV © 2024