21:12 29.03.2024

 

 

ДЮБЛ [155]
ЧЕМПИОНАТ РОССИИ [449]
БК 17х16 [36]
Интервью [196]
Кубки [119]
Товарищеские игры [61]
День рождения [189]
Праздники [57]
Разное [158]

 

 

Выполнит НЕФТЯНИК задачу сезона?
Всего ответов: 836

 



 


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

 



 

Это ИНТЕРЕСНО!


 


Главная » 2011 » Июнь » 27 » Россия-Великобритания-62:59
23:59
Россия-Великобритания-62:59
Россия-Великобритания-62:59 (8:20, 14:7, 21:19,19:13)

Россия: Елена Данилочкина (16), Мария Степанова (12), Илона Корстин (10), Светлана Абросимова (4), Ирина Осипова (10 + 12 подборов), Ольга Артешина (3), Татьяна Видмер (2 + 11 подборов), Татьяна Попова, Наталья Мясоедова, Марина Кузина, Евгения Белякова, Людмила Сапова.


Заключительный матч сборной России в групповых этапах чемпионата Европы ознаменовался не в меру жесткой игрой соперниц из Великобритании и рядом судейских решений, вызвавших большой резонанс.

Перед матчем ко мне подошел солидного возраста британский журналист и обратился с самой необычной просьбой, какую только можно было от него ожидать, - сделать так, чтобы Россия победила! "Моя жена - русская, и если сегодня выиграет Великобритания, она меня убьет. Для вас это только игра, а для меня - вопрос жизни и смерти. Так что выиграйте, пожалуйста!"

Шутки шутками, а понедельничный матч и впрямь мало что решал для россйиской сборной. В любом случае шансов на итоговое второе место в группе у наших кот наплакал, а окончательную ясность между третьим и четвертым (от этого зависит не только наш соперник по 1/4 финала - соответственно Латвия или Черногория, но и день игры - среда или четверг) мог внести только последний матч дня между Белоруссией и Турцией. Гораздо важнее для сборной России, учитывая нестабильность ее результатов в Польше, было обрести психологическую уверенность и наконец-то одержать две победы подряд.

Понимая это, десант российских журналистов-болельщиков (а что поделать, если обычные, "штатские" фанаты не приехали?) подготовился к игре гораздо тщательнее, чем к субботней игре с Чехией. Поскольку любимый досуг российских баскетболисток в Быдгоще - игра в "мафию", на эту тему были нарисованы два плаката с надписями "Город засыпает, просыпается в Лондоне" и "Кузя - мафия" (имелись в виду, естественно, Олимпиада-2012 и Марина Кузина).

Перед самым началом игры мы ценой невероятных дипломатических усилий все-таки смогли убедить охрану дворца выпустить нас на площадку, чтобы поздравить с днем рождения Евгению Белякову. Уже вторая российская именинница на этом ЧЕ (первой в субботу была Ирина Осипова) получила от журналистов сразу три букета цветов и огромную открытку с очень забавным содержанием на польском языке.

Затем состоялось самое громкое на турнире исполнение российского гимна, а вскоре после этого Степанова открыла счет. Правда, этим успехи сборной России в первой половине и ограничились - результат стартовой четверти говорит сам за себя. Невысокий состав британской команды брал свое за счет скорости (Степанова с ростом за два метра за ними часто не поспевала и вскоре уступила место на площадке Осиповой) и высокого процента попаданий. Особенно впечатляет точность штрафных: за первые три четверти хозяйки Игр-2012 реализовали 17 попыток из 20, наши - лишь 9 из 17.

В начале второй 10-минутки отставание россиянок достигало и "-15" - 10:25. Но постепенно наши все-таки научились претворять свое преимущество в классе в набранные очки - и уже после большого перерыва Степанова вернула нашей команде лидерство - 28:27. Но затем наступил новый провал: рывку британской сборной, впрочем, помогли и странные судейские свистки. Так, Абросимова и Корстин получили по неспортивному фолу, а когда Стюарт помешала Степановой забить (как показалось, с нарушением), в ответ Пэйдж попала с фолом. И тогда российская центровая от злости взяла и швырнула мяч на трибуны, за что тут же была наказана техническим. В результате - два очка за попадание с игры, три точных штрафных подряд и владение сборной Великобритании. К счастью, нереализованное. Но и так россиянки пропустили пять очков, а вскоре разница выросла до "-10".

Но оставшийся пятиминутный отрезок сборная России провела образцово-показательно - рывок 17:2 и 62:57 после трехочкового Данилочкиной и отрыва Абросимовой после собственного перехвата. Увы, последняя секунда омрачилась удалением Корстин: она грубо отмахнулась от Стаффорд, которая в защите положила ладонь ей на лицо. Россиянка получила дисквалифицирующий фол (независимо от неспортивного, полученного ей ранее) и теперь, возможно, пропустит четвертьфинал. Решение по этому поводу будет объявлено завтра утром. Но сразу после игры комиссар матча поляк Кшиштоф Коралевски подошел к Корстин и сказал: "Я много лет знаю тебя и ни разу ничего подобного не видел".

- Приношу извинения за этот инцидент, - сказала Корстин на послематчевой пресс-конференции. - Но соперница шлепнула меня ладонью по лицу, и я не сдержалась. Британки хорошо начали игру, попадали почти в каждой атаке. А наша команда оказалась не готова к такому уровню физической борьбы. Каждый раз, когда мы получали мяч под кольцом, тут же начинались толчки. Потом, когда соперницы поняли, что судьи не фиксируют фолы, они принялись открыто нас провоцировать.

- Сегодня на площадке был не баскетбол, - заявил главный тренер сборной России Борис Соколовский. - Эта игра больше напоминала хоккейный матч "Ванкувер" - "Бостон". И в этой ситуации виноваты судьи. Похоже, на Олимпиаду в Лондон сегодня хотели попасть не только игроки, но и арбитры. Только вот путь для этого выбрали не самый правильный. Очень уважаю тренера сборной Великобритании Тома Махера. Он подготовил хорошую команду. Но мы приехали сюда играть в баскетбол, а не в хоккей.


"Спорт-Экспресс"
Категория: Разное | Просмотров: 1107 | Добавил: SWA | Рейтинг: 5.0/1


Всего комментариев: 6
6 GB  
0

5 SWA  
0
Они в программке и не пишут, потому что эти трансляции не были заранее запланированы..
Чехию и Англию то же никто не анонсировал....

4 Sports  
0
Так должна быть, но в программе нету, хотя реклама была. Мне ещё Людмила Сапова нравится как игрок!

3 SWA  
0
А мне Ира Осипова нынче нравится! Очень классная центровая, и в жизни хороший,позитивный человечек)))

Матч 1/4 финала с Латвией мы играем завтра, 29 июня. Начало в 23:00 по омскому времени. Должна быть прямая трансляция на РОССИИ 2 ....

2 Sports  
0
Данилочкиной вообще надо премию Герой России давать за такие поступки на евро! А вот в целом, игра наших девчёнок не может не тревожить. Видимо, есть проблемы с психологией. Девушки допускали детские ошибки, подапечные Аллы Ивановны у нас и то сразу в кольцо попадают. Будем надеяться, что ситуация, случившаяся с футболистами три года назад, повторится и с нашими баскетболистками, только вместо меди, ждём медаль высшей пробы!

1 Sports  
0
C победой!

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

 


 

 

Привет, Гость!


 

 

 

 

«  Июнь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

 

 

 


Дизайн TiV © 2024