Главная » 2011 » Июнь » 29 » РОССИЯ - ЛАТВИЯ - 83:72
РОССИЯ - ЛАТВИЯ - 83:72

ЛАТВИЯ - РОССИЯ - 72:83 (18:23, 19:25, 18:17, 17:18)

РОССИЯ: Данилочкина (18), Кузина (16), Артешина (15 + 7 подборов), Степанова (10 + 11 подборов), Осипова (7 + 7 подборов), Абросимова (7), Корстин, Видмер (обе – 4), Попова (2).

ЛАТВИЯ: Бабкина (21), Карклина (18), Тамане (10 + 6 подборов), Ниедола (7), Янсоне (6), Кублина (5 + 6 подборов), Башко (5), Путнина (0).

Сборная России победила Латвию в 1/4 финала чемпионата Европы и гарантировала себе как минимум участие в олимпийской квалификации следующим летом. Соперник нашей команды по пятничному полуфиналу определится в игре Чехия - Хорватия, которая начнется в 22:30 по московскому времени.

На этом чемпионате Европы судьба явно благоволит сборной России. Мало того что ей досталась едва ли не самая легкая "сетка" плей-офф из всех возможных (и это при том, что в своей группе на втором этапе наши финишировали лишь третьими), так еще и все 12 баскетболисток к матчу с Латвией оказались в строю. Пропускавшая игру с Великобританией Сапова залечила колено, Корстин избежала дисквалификации за страшный удар локтем в адрес соперницы на последних секундах того же поединка… Но утром в день четвертьфинала серьезно встал вопрос об участии в матче капитана сборной России Светланы Абросимовой. Во вторник защитница уже пропустила вечернюю тренировку, а следующим утром вновь пожаловалась на проблемы с задней поверхностью бедра. Но разве можно в таком матче (от него, напомним, напрямую зависели шансы сборной России попасть на Олимпиаду) не сыграть на уколах и морально-волевых?

В общем, Абросимова вышла. И едва ли не первым касанием забросила трехочковый, вынудив наставника латышек Гиоргоса Дикеулакоса взять тайм-аут - 17:8 в пользу российской сборной! У наших, похоже, еще не до конца улетучилась злость на судей после битвы с Великобританией. Во всяком случае, Артешина и Данилочкина были беспощадны к латышкам на трехочковой дуге, а Степанова доминировала под обоими щитами и выигрывала подборы даже после того, как арбитр фиксировал фол на нашей центровой. А знаете, сколько потерь совершила сборная России за первые 15 минут? Три! При том, что "норма" для нашей команды за матч - чуть ли не 20.

По итогам групповых турниров россиянки были абсолютно лучшими на турнире по исполнению трехочковых (41,5 процента). Тем удивительнее, почему наши раньше так редко создавали в атаке удобные ситуации для броска из-за дуги. Но на этот раз команда наконец-то смогла продемонстрировать всю свою дальнобойную мощь: уже в первой половине - 6 попаданий из 7! А единственный промах - на счету… Степановой, невесть как оказавшейся на дуге с мячом на 24-й секунде атаки сборной России.

И этот эпизод как нельзя лучше говорит о том, что в позиционном нападении подопечные Бориса Соколовского по-прежнему испытывали проблемы. Если не удавалось застать латышек врасплох, то они тут же вставали в плотную "зону", "вскрывать" которую наши могли далеко не всегда. В результате еще в первой четверти разница в счете съежилась до одного очка (рывок сборной Латвии 10:2). А на последних секундах периода Артешина вместо того, чтобы остановиться и разыграть атаку до сирены, побежала забивать в отрыве и промахнулась из-под кольца, оставив латышкам время на ответ.

Во второй 10-минутке солировала "джокер" Кузина. В понедельник с британками нападающая сыграла немного и теперь с поразительной свежестью раз за разом открывалась на дуге, забив трижды подряд! Одно из этих попаданий, впрочем, судьи признали двухочковым из-за заступа. Но и так преимущество сборной России стало двузначным - 33:23.

Примерно в эти минуты на трибунах "Арены-Лодзь" наконец-то появились российские флаги и баннеры. Не так давно наши баскетболистки в разговоре с президентом РФБ Александром Красненковым в шутку попросили привезти в Польшу Льва Лещенко. Народный артист, конечно, в Лодзь лично не приехал, но зато в небольшой гуще российских болельщиков откуда-то взялся его портрет с надписью "Я с вами!" и огромная растяжка с призывом "Дадим леща!". Два десятка поклонников сборной Латвии привезли с собой несколько флагов и барабан, а также написали лозунг "Одна команда, одна дорога - в Лондон!" - с намеком на то, что победитель вчерашнего четвертьфинала становился намного ближе к Олимпиаде-2012. В конце концов, занять в квалификационном турнире одно из пяти первых мест - гораздо проще, чем сделать то же самое на чемпионате Европы.

Сделать второе в итоге удалось сборной России. Последний тайм-аут Дикеулакос использовал еще за 5.58 до финальной сирены. А куда было деваться, если Кузина забила очередной мяч с очередным заступом на трехочковую дугу и довела преимущество наших до "+13"? До этого литовки еще как-то сопротивлялись - 22-летняя Бабкина не уставала забивать через наших то с фолом, то трехочковые. Но россиянки - чуть ли не впервые на турнире - смогли провести матч без длительных спадов. И без двузначного числа потерь.