13:07 29.03.2024

 

 

ДЮБЛ [155]
ЧЕМПИОНАТ РОССИИ [449]
БК 17х16 [36]
Интервью [196]
Кубки [119]
Товарищеские игры [61]
День рождения [189]
Праздники [57]
Разное [158]

 

 

Выполнит НЕФТЯНИК задачу сезона?
Всего ответов: 836

 



 


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

 



 

Это ИНТЕРЕСНО!


 


Главная » 2012 » Март » 10 » Поколение NEXT
14:32
Поколение NEXT

Спортивные семьи не редкость для нашей страны. Достаточно вспомнить отцов-основателей футбольного «Спартака» братьев Старостиных, которые не один десяток лет трудились на благо тогда еще советского спорта.

Значимый след в истории омского баскетбола оставила семья Герасимовых. В 60-е годы, в первом составе «Нефтяника» играла и «капитанила» Алла Ивановна, ставшая впоследствии известным детским тренером. А в 80-е эстафету подхватили дочери Наталья и Ольга, добившиеся признания далеко за пределами нашего региона. Так, Ольга даже стала чемпионкой Европы в составе молодежной сборной России…

Но время не стоит на месте, и уже сегодня в омском баскетболе подрастает новая семейная династия талантливых игроков – сестры Анастасия, Геля и Арсения Матвеевы. Причем, что особо примечательно, первым тренером юных спортсменок (как бы подчеркивая преемственность поколений) была Алла Ивановна Герасимова. 

 

- Я и сама немного занималась спортом, - рассказывает мама баскетболисток Инна Борисовна, которую можно встретить абсолютно на всех тренировках детской команды. – Нравился гандбол. А муж Андрей, в свою очередь, работал спортивным инструктором. Стоит ли удивляться, что и дочери наши с самого раннего возраста стали заниматься физической культурой. Папа вместе с ними бегал кроссы, занимался зарядкой. Все показывал личным примером. А как же иначе?

В спортивную секцию дочери попали волей случая. Елена Лазуткина проводила набор детей в 143-м лицее, и ей преподаватели рассказали, что есть такой папа, который каждый день бегает кроссы вместе со своими тремя дочками. Причем круглый год – и зимой, и летом в любую погоду. Елену Ивановну наша семья заинтересовала, и она пригласила нас в 106 школу. Сначала туда пошла наша старшенькая Настя, а год спустя подтянулись и малыши – Арсения и Геля. Хотя до этого мы вообще не знали, что такое баскетбол и что в Омской области есть профессиональная команда…

 

- Другие виды спорта дочерей никогда не привлекали?

 

- Нет, они как-то сразу полюбили эту игру. К тому же, сейчас в Омске многие секции платные, а у нас семья многодетная – платить за каждого ребенка не было возможности. А баскетбол был бесплатным, не требовал особых вложений.

Есть еще такой момент: когда девочки все вместе занимаются в одном зале, мне их легче возить, следить за их успехами. Не приходится разрываться. Тем более тренеры считают, что у них есть хорошие физические данные. Как говорится, от добра добра не ищут.

Время сейчас непростое – детям нужен присмотр. Поэтому я несу полную ответственность за их воспитание.

 

- Всерьез рассматриваете такой вариант, что все три ваши дочери могут профессиональными баскетболистками?

 

- Честно говоря, мы бы с мужем очень этого хотели. Но это будет зависеть от самих детей, какое они примут решение. Все возможности для этого у них есть. Сейчас для меня самое главное – что девчонки при деле, оторваны от улицы. У них нет времени ходить на дискотеки, пить пиво в парадных… В их жизни нет грязи. Пусть лучше занимаются спортом!

 

- Ездят по другим городам…

 

- Конечно! Правда, это несет за собой ощутимые затраты, но мы находим возможности. Недавно мы сидели, считали – дочери на троих уже успели заработать около 80 медалей и десяток кубков. Про почетные грамоты я и не говорю – их целая стопка. В основном первые и вторые места везде!

 

- После ухода Елены Лазуткиной в главную команду «Нефтяника» с вашими детьми стала заниматься Елена Серикова.

 

- В принципе, мы не ощутили особых перемен.  Тем более Елена Ивановна все равно их не бросает – проводит занятия в выходные, когда «основа» «Нефтяника» отдыхает. А в будни с детьми работает Елена Серикова. Стоит отметить, что Елена Сергеевна трудится по схожей системе, что и Лазуткина. Эти два тренера помогают нам буквально во всем, за что мы им очень благодарны! В «Нефтянике» девчонкам с детства прививается чувство команды, коллектива.

 

- Занимательная история: в прошлом сезоне ваша старшая дочь Анастасия играла в ДЮБЛ, однако в нынешнем сезоне ей запретили там выступать. Говорят, маленькая еще…

 

- Я вообще в шоке от этого! Посудите сами: в 14 лет можно было играть, и она была там далеко не худшей. А в 15 не разрешают – мол, не доросла еще! Ничего, подождем следующего года. Как-нибудь переживем (улыбается).

 

ПОТЕНЦИАЛ ЕСТЬ!

 

Анастасию Матвееву уже сегодня называют одной из самых перспективных баскетболисток Сибири. Достаточно сказать, что она дебютировала в Детско-Юношеской Баскетбольной Лиге в совсем юном 13-летнем возрасте. Не удивительно, что со временем девушка мечтает стать профессиональной баскетболисткой.

 

- Любимых игроков в «Нефтянике» как таковых у меня нет, - рассказывает Настя.Но большее внимание я обращаю на действия баскетболисток, выступающих на моей позиции «третьего номера» (легкий форвард – прим.авт.).

Больше всего в баскетболе мне нравится играть в нападении, набирать очки. Однако и в защите отрабатывать необходимо. Вообще, я тренируюсь с дублирующим составом «Нефтяника» уже не первый год. Самой молодой в команде себя точно не ощущаю (смеется).

 

- С сестрами вместе тренируешься? Помогаешь им?

 

- Недавно мы ездили в Новосибирск: я играла за «старших», а они за «младших». А так конечно стараюсь им что-то подсказывать, поддерживать.

 

Елена Серикова, тренер молодежного состава «Нефтяника»:

 

- Очень здорово, что у нас есть такие семьи! В них я вижу будущее нашей страны. Тем более, здесь присутствует большой спортивный потенциал – все девчонки показывают хороший результат. Можно сказать лишь слова благодарности Инне Борисовне и Андрею Алексеевичу за столь патриотическое воспитание.  Дети растут очень умные и правильные, я за них очень рада! Вообще, семью Матвеевых можно приводить в пример всем окружающим. Они заслуживают восхищения.

Старшая Настя (1997 г.р.) является примером для своих сестер. У нее хорошие физические данные, девочка очень талантливая. В перспективе, если будет работать, может стать игроком сборной России.

Арсения (2000 г.р.) и Галя (2001 г.р.) тянутся за своей старшей сестрой, и для своего возраста смотрятся очень неплохо. Они ни в чем не уступают, а иногда даже и превосходят девчонок 1998 г.р. Сейчас мы только набираем их сверстниц в команду, а Арсения и Геля уже чувствуют себя ветеранами. С ними очень приятно работать. Все три сестры Матвеевых со временем вполне могут стать игроками основного состава «Нефтяника». У них все впереди!


Дмитрий Кунгурцев, "СПОРТИВНАЯ ГАЗЕТА"

Категория: ДЮБЛ | Просмотров: 907 | Добавил: SWA | Рейтинг: 5.0/3


Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

 


 

 

Привет, Гость!


 

 

 

 

«  Март 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

 

 

 


Дизайн TiV © 2024