11:09 20.04.2024

Главная » 2012 » Ноябрь » 15 » Первый тур АСБ
23:13
Первый тур АСБ

13 и 14 ноября 2012 года прошли матчи второго тура чемпионата АСБ сезона 2012/2013 гг. среди команд дивизиона «Иртыш».

13 ноября

Женские команды

ОмГУПС – ОмГМА – 58:19 (17:5, 13:5, 19:2, 9:7)

Уже в первой четверти баскетболистки Университет путей сообщения смогли создать неплохой задел для победы. Раз за разом атаки Елизаветы Шипицыной достигали своей цели и помогли ее команде набрать сразу 17 очков, на что соперник ответил лишь пятью результативными выпадами. Во втором игровом отрезке рисунок игры особенно не изменился. Игроки ОмГУПСа со снайперской точностью отправляли мячи в корзину соперника и при этом не забывали про собственную оборону. Таким образом, к большому перерыву счет стал уже 30:10 в пользу «железнодорожников». Конечно, баскетболистки ОмГМА делали все возможное, чтобы сократить разрыв в счете, но приблизиться к набравшим неплохой ход студенткам из ОмГУПСа у них не получалось. Третья четверть также осталась за хозяйками – 19:2. Стоит отметить, что в этом игровом отрезке будущие врачи всего лишь один раз сумели поразить кольцо соперника.

В заключительном периоде, казалось, на площадке был лишь один ОмГУПС. Точные броски баскетболисток этой команды раз за разом заставляли колыхаться сетку корзины соперника. Хозяйки явно поймали кураж и даже близко не собирались подпускать игроков ОмГМА. Как итог уверенная победа ОмГУПСа со счетом - 58:19.

Оксана Скоробогатова, тренер команды ОмГУПС:

- В этом матче мы решали свои задачи. Удалось выиграть поединок, но отмечу, что процент попадания был плохой. Есть недоработки, будем их исправлять. Сегодня не смогла принять участия в матче наш основной игрок Анастасия Заболотная. Самой сложной для нас выдалась первая четверть, ведь старт в матче получился не очень хорошим. Но в дальнейшем смогли наладить игровое взаимодействие и победить. А вообще считаю, что могли сыграть еще лучше.

Мужские команды

ОмГУПС – ОмГМА – 71:54 (14:7, 28:15, 16:20, 13:12)

В мужском противостоянии команд казалось, завязалась напряженнейшая борьба. Баскетболисты ОмГМА выиграли стартовое вбрасывание мяча и получили небольшое преимущество в атаке. Им удалось повести со счетом 5:2, но соперник взял тайм аут. Скоротечный разбор полетов явно пошел на пользу игрокам ОмГУПСа. Они сумели не только довольно быстро сравнять счет, но и вполне уверенно выйти вперед, набрав 10 очков подряд – 12:5. Ну, а первая четверть завершилась со счетом – 14:7. Второй игровой отрезок тоже стал складываться в пользу команды из Университета путей сообщения. Хозяева довольно неплохо отрабатывали в обороне и замечательно действовали в атаке. Реализовав несколько бросков подряд, баскетболисты ОмГУПСа сумели уйти в большой отрыв в счете и к большому перерыву повели с разницей в 20 очков – 42:22.

В третьей четверти баскетболисты Медицинской академии предприняли отчаянную попытку сократить разрыв в счете. К середине временного отрезка игрокам этой команды удалось завладеть инициативой. ОмГМА больше времени проводила в атаке, но с реализацией бросков часто возникали проблемы. А вот у соперника с ней было все в порядке, забросив несколько раз подряд, в концовке четверти, хозяева вернули комфортное для себя преимущество – 58:42. В четвертом игровом отрезке ситуация на паркете кардинальным образом не изменилась. Игроки ОмГМА так и не смогли наладить точность броска, а баскетболисты ОмГУПСа напротив неплохо преуспевали в нападении. Еще увеличив отрыв от соперника, хозяева праздновали заслуженный успех – 71:54.

Анатолий Ворошко, тренер-консультант ОмГУПСа:

- На мой взгляд, если выиграли, то игра удалась. У некоторых баскетболистов еще есть технические недочеты, но их можно устранить в процессе тренировок. Удалось самоотверженно сыграть в защите. Перед игрой я настраивал ребят именно на грамотные действия в обороне. Сегодня я замещаю тренера и доволен, как игроки справились с установкой на матч. В третье четверти сопернику удалось подсократить счет, но вовремя взяли тайм аут и снова вернули комфортную разницу в счете.

14 ноября

СибГУФК – ОмГТУ – 104:43 (34:8, 28:7, 25:22, 17:6)

В первой четверти хозяйки уже с первых минут постарались навязать сопернику свой стиль ведения игры. Как итог – 6:2 ко второй минуте поединка. Тем не менее, баскетболистки из «политеха» так просто отпускать в прорыв СибГУФК не собирались и вскоре сумели наладить игровое взаимодействие. Сначала реализовав трехочковый, а затем проведя и еще одну результативную атаку. Но к экватору первого игрового отрезка преимущество физкультурниц начало приобретать четкие очертания. Сначала преимущество в счете возросло до 14:7, а к концу четверти баскетболистки из Университета физической культуры и спорта уже вели с разницей + 26 (34:8)

Во втором игровом отрезке ничего кардинальным образом не изменилось. СибГУФК продолжил владеть инициативой и раз за разом срывал аплодисменты болельщиков. Игроки ОмГТУ пытались соответствовать выражению, про порядок бьет класс, но именно этого порядка в обороне «техников» не доставало. Очень скоро счет из крупного перерос в разряд разгромных – 62:15 к большому перерыву.

В третьей четверти баскетболисткам ОмГТУ удалось несколько улучшить процент попадания мяча, но сократить огромную разницу в счете соперник не позволял. Хозяйки все также раскованно действовали в нападении и постепенно приближались к сотне. Гроссмейстерского результата в 100 набранных очков СибГУФК сумел добиться ближе к завершению четвертого игрового отрезка. А итогом матча стал победный для Университета физической культуры счет – 104:43.

Елена Ковыршина, тренер СибГУФКа:

- Сегодня хорошо получилось отработать на перехватах и оказать неплохое давление на соперника. Кроме того, нам удавалось убегать в быстрый прорыв и зарабатывать тем самым очки. Но стоит отметить, что подбор в этой игре остался за соперником. Нам еще предстоит наладить этот игровой компонент. В третьей четверти сопернику удалось создать небольшой рывок и заработать сразу 22 очка. Это можно считать не очень хорошим показателем для нас, ведь в первой половине игры баскетболистки ОмГТУ заработали лишь 15 очков. У нас не стояла задача набрать именно 100 очков, просто была определенная установка, которой игроки успешно следовали.

ОмГУ – СибАДИ – 32:84 (2:23, 4:22, 12:23, 14:16)

Старт матча остался за баскетболистками из Автодорожной академии. В то время когда атаки номинальных гостей достигали своей цели, то у игроков ОмГУ в нападении ничего не получалось. Когда счет стал 7:0 в пользу СибАДИ тренер соперника этой команды взяла минутный перерыв. Однако тайм аут пошел на пользу лишь гостям и вскоре еще дважды мяч всколыхнул сетку кольца ОмГУ. 11:0 – таким выдалось начало матча для СибАДИ. Свое первое очко за результативность игроки «Классического» университета сумели набраться лишь за четыре минуты до завершения стартового игрового отрезка. А итоговый счет четверти был 23:2 в пользу СибАДИ.

Во втором игровом отрезке ничего кардинальным образом не изменилось. Команда Анны Базинской продолжала набирать очки, а сама «База» стала одним из ключевых игроков на площадке. Вообще ее весомый вклад в общий успех «автомобилистов» составил 35 очков за матч. Тем временем вторая четверть завершилась с внушительным перевесом СибАДИ – 45:6.

После большого перерыва баскетболистки гостей продолжили владеть инициативой и счет с каждой атакой только увеличивался. Стоит отметить, что команды играли предельно корректно, и арбитр не часто наказывал девушек фолами. Ну, а перед решающим – четвертым периодом счет стал 68:18 в пользу СибАДИ. На этом баскетболистки из Автодорожной академии не остановились. Словно на одном дыхании проведя игровой отрезок девушки отметились серией эффектных розыгрышей и еще больше упрочили собственное преимущество во встрече. Таким образом, финальная сирена зафиксировала весьма радостные цифры для игроков из СибАДИ – 84:32.

Марина Чурикова, центровая СибАДИ:

- В этом сезоне у нас довольно сильно обновился состав. Только три игрока остались из прошлой команды, поэтому мы хотим уже в первых матчах показать соперникам на что способны. К примеру, сегодня что запланировали, у нас получилось, мы хорошо шли в обыгрыш и довольно неплохо взаимодействовали. Потихоньку нарабатываем полное взаимопонимание игроков в матче. Не стояло цели набрать как можно больше очков, просто играли по счету. Вообще в баскетболе есть такое выражение, что можно выиграть всего в одно очко и потом гордиться этим, а можно «накидать» 150 и вообще не запомнить игры.

Категория: Кубки | Просмотров: 839 | Добавил: SWA | Рейтинг: 5.0/1