05:05 20.04.2024

 

 

ДЮБЛ [155]
ЧЕМПИОНАТ РОССИИ [449]
БК 17х16 [36]
Интервью [196]
Кубки [119]
Товарищеские игры [61]
День рождения [189]
Праздники [57]
Разное [158]

 

 

Выполнит НЕФТЯНИК задачу сезона?
Всего ответов: 836

 



 


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

 



 

Это ИНТЕРЕСНО!


 


Главная » 2012 » Май » 21 » Олег Крылов: "Подвиг совершить нам не удалось"
12:44
Олег Крылов: "Подвиг совершить нам не удалось"

Баскетбольный сезон в Омской области завершен, настало время подведения итогов. Сегодня на очереди «БК 17 16», выступавший в первой лиге зоны Сибирского Федерального Округа первенства России. Мы пообщались с наставником нашей команды Олегом Крыловым.

 

ТЕРЯЕМ ТОПОРОВСКОГО

 

- Для начала хотелось бы поговорить о студенческой лиге АСБ. Ни для кого не секрет, что Омскую область там представляет сборная СибГУФКа, составленная из игроков «БК 17 16». Буду откровенен: в прошлом году ребята «прыгнули выше головы», и смогли завоевать бронзовые медали в своем Сибирском Федеральном Округе. Однако нынче мы выступили не столь успешно: по итогам «регулярки»  в своей подгруппе СибГУФК по набранным очкам поделил пятое-восьмое место. Таким образом, в плей-офф мы попали на очень сильную сборную НГАВТ (Новосибирская государственная академия водного транспорта – прим. авт.). По результату двух игр дома и на выезде мы им уступили. В итоговой табели о рангах новосибирцы, кстати, заняли второе место.

Поэтому называть наше выступление однозначно неудачным здесь нельзя. С одной стороны, вылетели в первом раунде плей-офф. Но с другой стороны – это наш реальный уровень. Совершить подвиг нам не удалось.

 

- А что же «БК 17 16»?

 

- И здесь опять же по занятому месту мы сделали шаг назад. Год назад мы бились за первое место в зоне СФО с командой Прокопьевска, и уступили им лишь за счет разницы мячей. Нынче же «БК 17 16» и вовсе занял третье место. К сожалению, по ходу сезона пришлось перекраивать всю структуру чемпионата: две команды из Красноярска, сыграв в первом туре, отказались от дальнейшего участия в розыгрыше. В итоге получилась довольно интересная система: проиграв все игры регулярного чемпионата, но выиграв два решающих матча плей-офф, любой клуб мог стать чемпионом!

По итогам «регулярки» мы стали вторыми, однако в серии «на выбывание» по сумме двух игр уступили сборной Кузбасса. В матчах за третье место нам удалось превзойти коллектив из Томска. И здесь вновь можно говорить о том, что мы показали тот результат, который заслуживаем своим уровнем готовности.

 

- Что же нужно, чтобы иметь боеспособный коллектив?

 

- Необходимы нормальные условия для работы и тренировок, а также помощь молодым игрокам в учебе.  Проблемы с игровым и тренажерным залами уже набили оскомину, и мне не хотелось бы лишний раз повторяться – всем болельщикам и так известно о наших бедах. Конечно, необходимы и финансовые вливания. Дело даже не в зарплатах – у клуба нет возможности проводить на достойном уровне учебно-тренировочные сборы.

 

- А как же комплектование команды?

 

- Это наш самый больной вопрос.  Каждый год в силу разных причин «БК 17 16» покидают талантливые баскетболисты. Простой пример: в этом году мы теряем признанного лидера Кирилла Топоровского, выступавшего за наш клуб еще в высшей лиге. Парень решил завершить профессиональную баскетбольную карьеру и переехать в Санкт-Петербург, чтобы продолжить там учебу. Кириллу просто хочется жить в нормальных условиях, и это желание вполне понятно…

Увы, но и в студенческом баскетболе нет притока молодых игроков, которые серьезно могли бы усилить нашу команду. Не готовит мастеров высокого уровня и «СДЮСШОР имени Виктора Промина».  Поэтому и «БК 17 16», и женскому «Нефтянику» приходится приглашать людей со стороны.

 

ЖДЕМ ВЫСШУЮ ЛИГУ

 

- Между тем, сейчас ведутся активные разговоры о том, что в будущем сезоне «БК 17 16» вернется в высшую лигу.

 

- Такая вероятность существует, и она достаточно велика. Это произойдет в том случае, если объединят зоны «Урал» и «Сибирь». Соответственно, увеличится и бюджет клуба. Но даже на те деньги, что нам выделят, мы не сможем пригласить по-настоящему хороших игроков.

И все равно играть мы там будет! Министерство по делам молодежи, физической культуры и спорта Омской области уже направило необходимое гарантийное письмо, сейчас в Москве идет детальная разработка структуры будущего чемпионата объединенной лиги. Скорее всего, будет деление на две подгруппы – сибирскую и уральскую. А потом как в плей-офф пройдут перекрестные игры. Впрочем, существует и другой вариант – что лига будет единой, без подгрупп, и мы будем играть с разъездами.

 

- И каковы перспективы нашей команды в новом «старом» для нее турнире?

 

- Я скажу так: надо с чего-то начинать. Турнир первой лиги многим специалистам не нравился тем, что в нем участвовало мало команд и он проходил турами. Омский болельщик практически не видел «БК 17 16» - в каждом городе проводился лишь один тур. Согласитесь, это очень мало. Ведь на каком бы уровне команда не выступала – если человек любит баскетбол, то он будет ходить на игры и поддерживать своих любимцев. Но для этого нужен регулярный чемпионат, чтобы в Омской области проводилось как можно больше матчей.

А что касается состава…  Будем играть теми людьми, кто есть в наличии.

 

 

- Возвращаясь к завершившемуся сезону, я предлагаю вам назвать тройку лучших игроков «БК 17 16».

 

- По итогам последнего тура первенства, проходившего в Томске, лучшим игроком нашей команды организаторы признали капитана Дмитрия Тараканова, и так происходит уже не первый год. Я соглашусь с этим мнением – Тараканов объективно был сильнейшим. На второе место поставлю молодого Сергея Харитонова, а замкнет нашу тройку другой центровой Максим Староверов.

 

- Сейчас команда уже в отпуске?

 

- Нет, ребята пока еще тренируются, а молодые игроки подтягивают свои «хвосты» по учебе. После этого у них начнется сессия. И лишь когда она завершится, команда будет отпущена в отпуск. Ориентировочно это произойдет в первых числах июня. Обычно нам на отдых дается месяц, а после этого начнется подготовка к новому сезону.


"СПОРТИВНАЯ ГАЗЕТА"

Категория: БК 17х16 | Просмотров: 909 | Добавил: SWA | Рейтинг: 0.0/0


Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

 


 

 

Привет, Гость!


 

 

 

 

«  Май 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

 

 

 


Дизайн TiV © 2024