10:16 20.04.2024

 

 

ДЮБЛ [155]
ЧЕМПИОНАТ РОССИИ [449]
БК 17х16 [36]
Интервью [196]
Кубки [119]
Товарищеские игры [61]
День рождения [189]
Праздники [57]
Разное [158]

 

 

Выполнит НЕФТЯНИК задачу сезона?
Всего ответов: 836

 



 


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

 



 

Это ИНТЕРЕСНО!


 


Главная » 2013 » Июль » 30 » "Нефтяник" провёл открытую тренировку
23:23
"Нефтяник" провёл открытую тренировку

Женский баскетбольный клуб «Нефтяник» вышел из отпуска и провёл открытую тренировку для представителей СМИ.

 

Откровенно говоря, омские баскетболистки не слишком избалованы вниманием прессы. На открытую тренировку хоккейного «Авангарда», наверное, не пришёл бы только ленивый, а вот посмотреть, как начали готовиться к новому сезону девчонки из «Нефтяника», приехали в основном тележурналисты. И, видимо, нисколько не пожалели об этом, поскольку снимать и общаться с игроками можно было безо всяких ограничений. Подопечные главного тренера «Нефтяника» Елены Лазуткиной оказались удивительно доброжелательными и открытыми. Когда начнётся регулярный чемпионат России, то ничего подобного в таком «объёме» уже не будет. Конечно, если для омской баскетбольной команды, выступающей в российской «Суперлиге», он, действительно, начнётся… 

 

Клуб должен был до 1 июля уплатить в РФБ первоначальный стартовый взнос в размере 250 тысяч рублей. Однако денег на это пока не нашлось. 1 августа команда должна отправиться на предсезонный сбор в Щучинск (Казахстан), но финансов нет даже на УТС «эконом-класса» (по 1700 рублей в сутки на человека). Так что готовиться к новому сезону девчонкам, видимо, придется на своей базе в «Сибирском нефтянике». И это уже не говоря об экипировке, мячах, спортивном зале, давным-давно требующем капитальной реконструкции. Или хотя бы ремонта.

 

Последняя встреча главного тренера «Нефтяника» Елены Лазуткиной и начальника команды Андрея Лазуткина с исполняющим обязанности министра омского спорта Александром Фабрициусом дала повод надеяться, что необходимые финансовые средства на единственную в Омске женскую баскетбольную команду мастеров всё-таки будут найдены. И «Нефтяник» начнёт сезон без особых проблем.

 

На открытой тренировке, которая началась на беговой дорожке стадиона, журналистам были представлены новички команды. Из Казани и Красноярска в Омск переехали два форварда Яна Матвеева и Марина Пасечник. Вернулась в «Нефтяник» после рождения дочери один из лидеров омского клуба последних лет Ирина Зыкова. Не увидели представители СМИ только новенькую Екатерину Аверкину, совсем недавно вышедшую замуж, которая в городе на Иртыше будет выступать уже под фамилией Рытенко. Все остальные баскетболистки всем болельщикам знакомы, поскольку провели в команде по несколько сезонов, либо пробиваются в «основу» из «молодёжки».

 

Мы привыкли наблюдать за «Нефтяником» только во время домашних матчей регулярного сезона. А вот побывать на обычной тренировке, это практически оказаться за «кулисами» баскетбольного клуба и пусть немного, но даже окунуться в его маленькие тайны.

 

После 800-метрового забега по стадиону, девушки приступили к интенсивной разминке, а затем к выполнению специальных беговых упражнений. Следующим было занятие в тренажёрном зале. К этому моменту спортсменки уже попривыкли к снующим между тренажёрами фотокорреспондентам и видеооператорам. И даже периодически игриво позировали им, не забывая при этом, конечно, выполнять и тренировочную программу.

 

«НАША ЦЕЛЬ – В ТРОЙКУ»

 

Елена Лазуткина, главный тренер БК «Нефтяник»:

- Мы вышли из отпуска. Видно, что у девчонок хорошее настроение. Все как всегда полны энергии и сил. Настраиваемся на оптимистическую ноту. Думаем, что все проблемы, которые у нас возникли, они разрешаться. Что команда будет выступать. Ставить себе достойные цели и задачи. Цель у нас всегда – это попасть в тройку. Мы тренируемся для того, чтобы девушки росли, получали игровой опыт и уверенно чувствовали себя на площадке.

 

Если говорить по составу, то у нас ушла опытный игрок Галя Литвиненко. Но в команду после рождения ребенка вернулась опытная Ира Зыкова. Хочу отметить Яну Матвееву, которая получила оренбуржскую школу, играла за Казань, привлекалась в юниорскую сборную 1992 года рождения. Надеемся, что они смогут нам как-то компенсировать потерю опытного игрока.

 

По поводу молодёжи могу сказать, что в прошлом году мы начали наигрывать Машу Шипунову, в этом году – Анастасию Матвееву, которая привлекалась в сборную, но не попала в состав из-за того, что на последнем сборе подвернула ногу. Надеемся, что наши молодые игроки будут играть в нашей команде, а не в чужой, поскольку у них есть предложения из других клубов.

 

«ВСЕ МЫ НЕМНОГО «СТЕРВЯТНИЦЫ»

 

Яна Матвеева, форвард БК «Нефтяник»:

- Пока с тренерами я не обсуждала, какую буду играть роль в команде. Думаю, с этим мы разберёмся по ходу тренировочного процесса.

 

- Какими качествами ты можешь помочь команде?

- Ну, во-первых, это рост. Все маленькие, а я одна из высоких, хотя в других командах я была где-то «посерединке». Здесь, наверное, могу помощь команде в игре под щитом попихаться, потолкаться…

 

- Болельщики-мужчины ходят на баскетбол, чтобы посмотреть на красивых девушек. Но и этот вид спорта сейчас стал очень жёстким. В чём тогда, на твой взгляд, красота?

- Действительно, наш спорт стал жёстким. В нём всё смешано игра и красота. Думаю, что красота, прежде всего в девушках. Их пластичности и грации. Женщины сами по себе бывают жёсткими. Все мы, в какой-то степени, стервятницы. Бывает так, что кто-то тебя заденет, то ты сразу же начинаешь искать возможности ответить. У мужиков ничего подобного нет.

 

- Кроме Омска, у тебя были предложения из других клубов?

- Были, но мне понравились условия и возможность проводить на площадке больше игрового времени.

 

- Согласись, что ваша тренировка – это, можно сказать, «закулисье» команды, куда редко кого пускают. Как ты относишься к тому, что эту завесу сейчас иногда начали приподнимать? Или тебе всё равно.

- Главное для спортсмена – это прийти, потренироваться, сделать своё дело и пойти отдыхать, чтобы восстановить силы. Всё остальное – второстепенное. Мы бегаем – вы нас снимаете. Это наша работа, а это ваша работа. Но лично я не против.

 

«ДОЛЖНА УСИЛИТЬ ИГРУ В НАПАДЕНИИ»

 

Марина Пасечник, форвард БК «Нефтяник»:

- Чем ты можешь помочь команде, какие надежды возлагает на тебя тренерский штаб?

- Я должна усилить игру в нападении, работу под щитом и главное – помогать защите. Через защиту строится весь баскетбол.

 

Последним испытанием открытой тренировки БК «Нефтяник» опять стал бег по стадиону. Но на этот раз девушкам предстояло преодолеть в заданном темпе дистанцию 400 метров. Правда, сделать это каждой нужно было по 6 раз.

 

Отметим, что заключительная часть тренировочного занятия проходила под энергичные «кричалки» небольшой группы фанатов из «Нефтяник-Ультрас», которые даже устроили в честь девушек на трибуне стадиона маленький фейерверк.

 

Выполнив задания тренеров Елены Лазуткиной и Елены Сериковой, команда с чувством выполненного долга дружно отправилась в раздевалку. Мы последовали за ними, но дальше дверей её дверей нас, естественно, не пустили.

 

Андрей Чижов, "Город-55"

Фото автора.         

Категория: Интервью | Просмотров: 980 | Добавил: SWA | Рейтинг: 0.0/0


Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

 


 

 

Привет, Гость!


 

 

 

 

«  Июль 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

 

 

 


Дизайн TiV © 2024