11:29 20.04.2024

 

 

ДЮБЛ [155]
ЧЕМПИОНАТ РОССИИ [449]
БК 17х16 [36]
Интервью [196]
Кубки [119]
Товарищеские игры [61]
День рождения [189]
Праздники [57]
Разное [158]

 

 

Выполнит НЕФТЯНИК задачу сезона?
Всего ответов: 836

 



 


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

 



 

Это ИНТЕРЕСНО!


 


Главная » 2012 » Январь » 27 » "КЭС-БАСКЕТ"
10:37
"КЭС-БАСКЕТ"

В минувшее воскресенье в игровом зале ЦОП «Авангард» прошел финал ставшего уже традиционным розыгрыша школьной баскетбольной лиги «КЭС-Баскет». На паркете встретились все сильнейшие учебные коллективы Омской области.

 

С двенадцати дня в стенах Центра Олимпийской Подготовки царила самая что ни на есть настоящая баскетбольная атмосфера. Прогулявшись по просторным коридорам спорткомплекса, можно было встретить, например, Олимпийского чемпиона Мюнхена 1972 года Ивана Дворного или первого омского мастера спорта по баскетболу Владимира Азарова. Не раз обменяться крепкими мужскими рукопожатиями с игроками «БК 17 16». А еще было множество мальчишек и девчонок, абсолютно разных по возрасту и взглядам на жизнь. Объединяло же их всех одно – любовь к игре, придуманной американским преподавателем колледжа Джеймсом Нейсмитом более 120 лет назад.

 

… Сначала играли девушки. Третье место завоевали ученицы 106-й школы под предводительством легенды омского баскетбола, заслуженного тренера России Аллы Герасимовой.

 

«Если честно, выступлением своих подопечных я не совсем довольна, - поделилась после матча Алла Ивановна. – Расстроила встреча с 69-й школой, где мы уступили. А в остальном… Чему научила, то девчонки и показали (смеется)! Довольна я Аней Кауровой, неплохо действовала Вика Домашенко (которую многие специалисты уже сегодня называют одной из самых перспективных омских баскетболисток – прим.авт.).

 

Если же говорить о самом турнире, то это очень здорово, что он вообще проводится! Вы только представьте, какая это стимуляция для школ! Никому ведь не хочется выступить плохо. Следовательно, там начинают больше внимания уделять баскетболу. Нужно учитывать даже такие моменты: например, мы за все годы участия получили уже три или четыре комплекта формы. Это тоже здорово!».

 

В финале же встретились представительницы школы №69 и Сборная Кормиловского лицея. Уверенную победу одержали «горожанки» - подопечные Светланы Масловой. Лучшим игроком финала была признана Вероника Чернакова, набравшая в решающем матче 31 очко.

 

У юношей «бронзу» завоевали ученики лицея №74. В финале встретились команды Калачинской гимназии и все той же школы№69. И вновь, как и в случае с девушками, уверенную победу одержали городские баскетболисты. Главным героем встречи стал Степан Смирнов, набравший 21 очко.

 

Однако самым ярким событием игрового дня стал выставочный матч, в котором сошлись сборные школьников и «Звезд омского баскетбола». Против «команды будущего», возглавляемой Станиславом Сухаревым, вышли настоящие «легенды прошлого», которых в другой ситуации вряд ли можно будет увидеть одновременно на одной площадке. Олег Крылов и Елена Лазуткина, Дмитрий Шумихин и Елена Серикова… Нашлось место в составе «звезд» и действующей баскетболистке «Нефтяника» Ксении Корниенко.

 

С первых же минут встречи «ветераны» (если их так можно назвать) уверенно вырвались вперед. Заметно выделялись своей филигранной техникой Дмитрий Шумихин и Елена Серикова, которые и сегодня вполне могли бы помочь «БК 17 16» и «Нефтянику».  

 

«Надо почаще проводить подобные встречи, -  считает Елена Серикова. – Сегодня мы показали классный баскетбол. Думаю, у многих детей появились дополнительные стимулы заниматься нашим видом спорта. И нам ведь принципиально было победить молодых, во что бы то ни стало! Вне зависимости от уровня и формата соревнований. Думаю, я и сейчас могла бы играть в «Нефтянике», если бы не травмы. Сегодня пришла, увидела мячик – и сразу захотелось выйти, поиграть. Организаторы не отказали (смеется)».

 

Лишь ближе к перерыву школьникам удалось немного сократить отставание от более опытных соперников. Примерно по тому же сценарию проходила и вторая половина встречи. «Звезды» сделали ставку на скоростные прорывы Максима Абросимова и дальние броски двух Елен – Лазуткиной и Сериковой. Эта тактика и принесла им успех: «ветераны» победили с разницей в 10 очков.

 

«Команда школьников хоть и проиграла, но достойно, - делится впечатлениями представительница сборной «молодого поколения» Мария Кузнецова. – Просто нам не хватило того опыта, который есть у сборной ветеранов. Игра была зрелищная, представляла массу неожиданностей и интересных моментов. Зрители наверняка получили кучу позитивных впечатлений, а молодые баскетболисты игровой опыт».

 

Еще один положительный момент проведения подобных соревнований: у наставников главных команд Омской области есть уникальная возможность в одном турнире увидеть практически всех наиболее талантливых молодых игроков региона. Елена Лазуткина соглашается с этим утверждением:

 

- Мы можем просматривать тех детей, кто не тренируется в спортивных школах. А потом приглашаем их заниматься баскетболом на более серьезном уровне. Вообще, меня очень радует, что так много ребят занимается спортом. Это же здоровье нации! Дети отвлекаются от улицы, ведут здоровый образ жизни – здесь нет ничего плохого.

 

Можно лишь сожалеть о том, что подобные соревнования не проводились ранее. Например, в 60-е годы, когда только начинал заниматься спортом наставник сборной «легенд» Иван Дворный. Кто знает, может быть сегодня в нашей стране было бы значительно больше баскетбольных Олимпийских чемпионов…

 

- У меня прекрасные впечатления от этого турнира. Я сам буквально молодею на глазах (смеется). Очень нравится участвовать в таких нужных мероприятиях! Эти соревнования дают хороший толчок для популяризации всего нашего баскетбола.

 

- Почему вы сегодня сами не вышли на паркет?

 

- Я очень сожалею, что не привез с собой форму. Силы еще есть, вполне мог бы пробежать пару раз от кольца до кольца. Надеюсь, в следующий раз я обязательно сыграю с ребятами. Шестьдесят – это не тот возраст, когда надо окончательно прощаться с любимой игрой!


"СПОРТИВНАЯ ГАЗЕТА"

 

Категория: ДЮБЛ | Просмотров: 1069 | Добавил: SWA | Рейтинг: 0.0/0


Всего комментариев: 2
2 SWA  
0
Aleks я не знаю, вопрос не ко мне.
По моим данным, до недавнего времени Павел находился в Краснодаре. Где он сегодня и чем занимается - я не знаю.

1 Aleks  
0
А почему за ,,Звезд,, не играл Паша Белоусов? ведь он в омске!

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

 


 

 

Привет, Гость!


 

 

 

 

«  Январь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

 

 

 


Дизайн TiV © 2024