20:32 25.04.2024

 

 

ДЮБЛ [155]
ЧЕМПИОНАТ РОССИИ [449]
БК 17х16 [36]
Интервью [196]
Кубки [119]
Товарищеские игры [61]
День рождения [189]
Праздники [57]
Разное [158]

 

 

Выполнит НЕФТЯНИК задачу сезона?
Всего ответов: 836

 



 


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

 



 

Это ИНТЕРЕСНО!


 


Главная » 2014 » Май » 13 » Итоги сезона глазами Кирилла Янчицкого
22:28
Итоги сезона глазами Кирилла Янчицкого

Омский «Нефтяник-Авангард» по итогам чемпионата суперлиги, как известно, выиграл серебряные медали. И теперь хочется осмыслить этот успех – по сути самый большой в истории команды вообще.

Детали финала вообще интересны – там встретились команды, в регулярном чемпионате ставшие третьей («Нефтяник-Авангард») и пятой («Ростов-Дон»). И получается, что  чемпионство выиграла пятая.

Не скажешь, что финал был проигран совсем без борьбы. Кажется, даже более серьезное сопротивление, чем в Омске, было оказано на берегах Дона. Только там все испортила плохая концовка. Соперник на самом деле имел более солидный состав, в итоге в серии в целом не полностью удалось раскрыть такой давний козырь «нефтяных», как быстрые атаки. Им-то, как известно, они часто компенсируют даже отсутствие полноценных центровых, ведь даже наши самые высокие игроки ниже «великанов» других топ-команд, да и не только топ-…      

Вообще путь «Нефтяника-Авангарда» в этом плей-офф был длинным: и в четверть-, и в полуфинале пришлось отыграть по три матча – то есть максимум. Главный успех – победа в серии с «Казаночкой». Хороший задел был создан первой победой в Омске (в суперлиге по экономическим соображениям первый матч в серии плей-офф играется на площадке команды, вышедшей с более низкого места, второй и третий). А в Казани соперник просто был технично добит в третьем матче. Напомню, что «нефтяные» прежде всего использовали такую слабую сторону татарстанской команды, как провальный старт.  

В течение этого сезона трудно было предполагать, какой получится итоговый результат в плей-офф. Хотя то, что в плей-офф «Нефтяник-Авангард» попадет в принципе, было очевидно, раз на старте он даже на первое место выходил. Были и обидные непонятные домашние поражения, и матчи, проигранные из-за судейского произвола, когда весь выезд получался провальным… Но намек на будущий успех был – осенний финал Кубка Кузина, когда омички играли с «Казаночкой», уступили, но в любом случае отобрались в Кубок России. Там – 1/8 финала с московским «Динамо», проигрыш без вариантов (58:87), однако опыт наша команда получила отличный.

А ведь незадолго до плей-офф о команде были негативные новости. Что сезон она доигрывает, а далее баскетболистки будут уволены и они заранее могли уже искать себе новые команды. Что «Нефтяника-Авангарда» как клуба уже не будет. ЦОП «Авангард», взявший клуб к себе в межсезонье, пенял на то, что весь сезон тратил деньги на женский баскетбол только он, область не участвовала, хотя вроде бы и обещала. Небольшим спонсором был еще один омский производитель колбас и завод минеральной воды. Была даже акция болельщиков «Баскетболу в Омске жить!» (без уточнения «женский»). На гостевые матчи в плей-офф «нефтяные» не то что не летали воздухом, а вообще ездили в плацкартных вагонах. На что было много сетований. По сути, этот финал спас клуб – после победы над «Казаночкой» областной министр спорта Александр Фабрициус, не раз бывавший на баскетболе в этом сезоне, заверил, что область все же найдет финансы и на следующий сезон. Что ж, обнадежил. Хорошо, если так и будет.     

Сезон у баскетболисток завершен, а я лично теперь жду обещанного товарищеского матча журналистов с «Нефтяником-Авангардом». С некоторых пор у команды это уже отличная традиция. И сыграть не просто с клубом суперлиги, а с ее вице-чемпионом – еще более почетно и приятно. 

 

Кирилл Янчицкий,  "СуперОмск".

Категория: ЧЕМПИОНАТ РОССИИ | Просмотров: 648 | Добавил: SWA | Рейтинг: 0.0/0


Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

 


 

 

Привет, Гость!


 

 

 

 

«  Май 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

 

 

 


Дизайн TiV © 2024