01:45 29.03.2024

Главная » 2012 » Февраль » 7 » Ирина Степанова - лучший игрок января
15:37
Ирина Степанова - лучший игрок января

2В сезоне 2011/2012 годов спортивный портал Омской области Sportom.ru, который администрирует БУ ОО «МинспортМедиа», и баскетбольный клуб «Нефтяник» ежемесячно определяют лучшего игрока команды по итогам истекшего календарного месяца. Всего таких лауреатов за сезон наберется семь (октябрь — апрель). В конце сезона на одном из последних домашних матчей будет назван лучший игрок всего спортивного года, а «МинспортМедиа» вручит игроку памятную статуэтку.

Напомним, что подобный приз впервые был вручен по итогам прошлого сезона. Лучшей баскетболисткой «Нефтяника» была названа Елена Мишкарева, которая шесть раз становилась лауреатом месяца (декабрь — май). Кроме нее лучшими игроками месяца назывались Вероника Дудкина (октябрь) и Ксения Корниенко (ноябрь).
Сезон 2011/2012 годов в женской суперлиге стартовал 8 октября. В течение соревновательного года омские баскетболистки, ведомые Еленой Лазуткиной, проведут 36 игр — по четыре с каждой командой (две дома, две на выезде).
В январе «Нефтяник» провел четыре игры (исключая игру 31 января с «Глорией»), но одержал лишь одну победу. Все встречи прошли на выезде. Сначала омички обменялись победами с кропоткинской «Кубанью» (75:88 и 75:60), а затем дважды уступили ставропольской «Ставропольчанке-Университет» (68:77 и 58:69).
Лучшим игроком по итогам январских матчей «МинспортМедиа» и БК «Нефтяник» определили защитника Ирину Степанову. Воспитанница улан-удинского и красноярского баскетбола в январе провела все четыре встречи.
В них омичка, выступающая за «Нефтяник» с 2010 года, набрала 45 очков. В первом матче с «Кубанью» Ирина установила личный рекорд сезона, набрав 16 баллов (ранее ее рекорд был равен 15 очкам). Повторную игру защитник провела хуже (5 баллов), но в играх со «Ставропольчанкой» вернулась в игру и набрала 24 очка (14 и 10 баллов соответственно). Средняя результативность баскетболистки — 11,2 очка за игру (за сезон — 8,6).
В прошедших играх Ирина реализовала 15 двухочковых бросков из 30 (50,0%) и 3 штрафных из 8 (37,5%). 9 раз омичка пыталась поразить кольцо соперников из-за дуги, 4 попытки оказались точны (44,4%). Также защитник «Нефтяника» сделала 4 результативные передачи, сотворила 4 перехвата. Ирина 27 раз подбирала мяч под кольцом, 16 из них — в своей зоне. Причем общий показатель по подборам в первом матче со «Ставропольчанкой» стал для омички лучшим в сезоне (8 подборов).
Между тем, Ирина Степанова допустила 8 потерь и 9 фолов. Причем в первом матче с «Кубанью» омичка во второй раз в сезоне завершила игру досрочно, допустив 5 фолов. Кроме того, 9 раз в четырех матчах соперницы фолили на Ирине.
Время, проведенное Ириной на площадке, — 113 минут 12 секунд. Причем в первом матче с пресловутой «Ставропольчанкой» Ирина провела на площадке ровно 38 минут! Свое предыдущее достижение она перекрыла сразу на 5 минут 44 секунды. Средний показатель за игру у Ирины в четырех матчах — 28 минут 18 секунд. Этот результат — выше среднего, показанного омичкой с начала сезона (почти 23 минуты).
Напомним, что лучшей спортсменкой «Нефтяника» по итогам октября стала Дарья Филимонова, по итогам ноября — Галина Литвиненко, по итогам декабря — Алла Юрлагина.