04:07 25.04.2024

 

 

ДЮБЛ [155]
ЧЕМПИОНАТ РОССИИ [449]
БК 17х16 [36]
Интервью [196]
Кубки [119]
Товарищеские игры [61]
День рождения [189]
Праздники [57]
Разное [158]

 

 

Выполнит НЕФТЯНИК задачу сезона?
Всего ответов: 836

 



 


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

 



 

Это ИНТЕРЕСНО!


 


Главная » 2012 » Декабрь » 29 » Илона Корстин: "Приехать в Омск? А почему бы и нет!"
09:36
Илона Корстин: "Приехать в Омск? А почему бы и нет!"

У каждого человека должна быть мечта. Это закон. Аксиома, которая с детства никем особо не ставится под сомнение. И что интересно: практически у всех людей мечты разные. Чаще всего это зависит от уровня достатка, а также рода занятий исследуемого объекта. Вот скажите, к примеру, о чем может мечтать спортивный журналист? Финансовое богатство? Увольте, в мире есть масса куда более денежных профессий. Значит, пишущую братию интересует что-то другое. Карьерный рост и жажда власти? Тоже не тот случай…

 

Лет десять назад (или около того) автор этих строк неожиданно увлекся баскетболом. Достаточно серьезно (как оно и бывает в юношеском возрасте), он начал собирать подробную информацию обо всех «звездах» того времени. Сейчас уже сложно вспомнить, когда же для него впервые прозвучало это необычное для многих россиян имя – Илона Корстин.

 

Все эти годы в его сердце жила мечта: когда-нибудь вживую увидеть игру своей любимицы. А если получится – то и познакомиться с ней лично. Возможно ли это? Долгое время казалось, что вряд ли.  Да и глядя на пафосность и высокомерие некоторых отечественных футболистов, вставал логичный вопрос:  как все должно выглядеть, чтобы не показаться смешным?

 

Как это часто и бывает, на помощь пришел интернет с его бесчисленными социальными сетями, где при большом желании можно найти хоть господа бога. К счастью, обнаружение известной баскетболистки оказалось куда более легким занятием. Первое впечатление: человек абсолютно не «звездный». На контакт идет легко. Может, стоит попробовать встретиться вживую? Как раз кстати появляется и возможность – в соседнем Новосибирске должен пройти матч чемпионата страны, в котором московское «Динамо» (команда Корстин) встречается местными одноклубницами. Непродолжительная переписка, в ходе которой Илона подтверждает, что приедет в Сибирь – и вот уже вокзал и скорый поезд, который ровно через семь часов должен доставить корреспондента «Спортивной газеты» непосредственно к месту назначения.

 

 

ИГРА

 

Новосибирск удивил. В первую очередь, своей погодой – на родине Александра Карелина оказалось заметно теплее, чем в родном Омске. Полдня прогулок по городским улицам – и вот он, спортивный комплекс с леденящим названием «Север».

 

Все время пути не покидали сомнения: стоило ли ехать более 700 километров лишь для того, чтобы увидеть в действии одну-единственную баскетболистку? Впрочем, на счет «одной» не стоит горячиться – в составах обеих команд собрана целая россыпь баскетбольных «звезд»: Светлана Абросимова и Надежда Гришаева, Татьяна Видмер и Ирина Соколовская, Наталья Мясоедова и Лаура Харпер…

 

Увидев журналиста, Илона сразу убивает все сомнения: знакомая по телепередачам улыбка, и сдержанный кивок в знак приветствия. Узнала! «Она нормальная, после игры можно будет поговорить», - обнадеживает пресс-атташе местного «Динамо» Александр Лукин. Предматчевая разминка, в ходе которой гостю из Омска удается сделать порядка сотни фотоснимков преимущественно московской команды – и вот игра!

 

Что бы ни говорили скептики, Илона Корстин – великая баскетболистка! И матч в Новосибирске это наглядно доказал. Отыграв немногим более двадцати минут, девушка успела набрать шестнадцать очков при шести подборах и двух перехватах. На протяжении всего поединка бывший капитан сборной России все время что-то подсказывала своим подругам, выполняя негласную роль играющего тренера. Ее активность во многом и предопределила исход встречи – москвички победили с разницей в восемь баллов.

 

 

 

ИНТЕРВЬЮ

 

 

Сразу после матча долгожданное интервью. Правда, работать приходится в режиме жесткого цейт-нота: наставник «бело-голубых» Владимир Штам сразу предупреждает, что команда опаздывает на самолет. Впрочем, Корстин это нисколько не смущает: она с видимым удовольствием  раздает автографы и фотографируется с болельщиками. Несмотря на всю свою популярность, спортсменке удалось остаться открытым и искренним человеком.

 

 Естественно, первый вопрос посвящен самой игре.

 

- Очень здорово, что мы сегодня победили, - Илона не скрывает своего хорошего настроения.Правда, с самого начала матч складывался не слишком удачно для нас – мы проигрывали из-за того, что начали слишком мягко. Не ожидали от Новосибирска столь мощного напора. Хозяйки паркета в этом году смотрятся очень прилично. Хорошо, что нам удалось собраться и вытащить эту игру. Тем более она для нас последняя в нынешнем году. Теперь можно с хорошим настроением ехать отдыхать (улыбается).

 

- Каково для вас вообще играть в центре Сибири?

 

- Конечно, здесь очень холодно, да и лететь далековато. Зато люди в Сибири очень добрые и открытые! Нужно, чтобы баскетбол продолжал развиваться в вашем регионе.

 

- Возможен вариант, что вы когда-нибудь будете играть за сибирский клуб?

 

- Ой, даже не знаю! В том году я вообще играла за границей в Турции и Испании – по сути, холодов и не видела. Поэтому возвращаться в русскую зиму для меня немножко экстремально (смеется).

 

- После ведущих клубов Европы вам интересно играть в российском чемпионате?

 

- Конечно! Мне нравится наблюдать, как здесь все меняется. Причем в лучшую сторону. Во многих городах строят новые залы, у команд повышается уровень. Поэтому мне интересно играть в России!

 

- Вы что-нибудь об омском баскетболе ранее слышали?

 

- У меня есть знакомые из вашего города, но пока еще я ни разу там не была, поэтому мало что могу сказать.

 

- Пользуясь случаем, хотелось бы пригласить вас на день-другой в наш город. Например, вы могли бы провести мастер-класс для детей из баскетбольной секции «Нефтяника».

 

- Приехать в Омск? А почему бы и нет! Давайте немного позже свяжемся и обсудим детали. Главное – выбрать удобное время.

 

 

 

P.S.

 

 

Уезжала из Новосибирска Илона не только с хорошим настроением после удачного матча, но и с комплектом клубной атрибутики от баскетбольной команды «Нефтяник». Можно не сомневаться: теперь трехкратная чемпионка Европы знает об омском баскетболе намного больше, чем до нашего знакомства.

 

 

Автор этих строк также возвращался домой в бодром расположении духа. Накануне новогодних праздников было добыто очередное доказательство того, что невозможное возможно, просто на него требуется больше времени. Впору ставить новые цели. Например, приезд Илоны Корстин в наш город. Вы скажите, это нереально? В таком случае, прочтите этот материал с самого начала!



Дмитрий КУНГУНЦЕВ, Омск-Новосибирск-Омск.

"Спортивная газета"

Категория: Интервью | Просмотров: 1163 | Добавил: SWA | Рейтинг: 5.0/4


Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

 


 

 

Привет, Гость!


 

 

 

 

«  Декабрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

 

 

 


Дизайн TiV © 2024