20:56 29.03.2024

 

 

ДЮБЛ [155]
ЧЕМПИОНАТ РОССИИ [449]
БК 17х16 [36]
Интервью [196]
Кубки [119]
Товарищеские игры [61]
День рождения [189]
Праздники [57]
Разное [158]

 

 

Выполнит НЕФТЯНИК задачу сезона?
Всего ответов: 836

 



 


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

 



 

Это ИНТЕРЕСНО!


 


Главная » 2013 » Июль » 27 » Игорь Грудин: "У Абросимовой нет зашоренности старых управленцев"
11:03
Игорь Грудин: "У Абросимовой нет зашоренности старых управленцев"

Бывший главный тренер женской сборной России Игорь Грудин, приводивший национальную команду к золоту чемпионата Европы-2007, серебру чемпионата мира-2006 и бронзы Олимпийских игр-2008, не смог остаться в стороне от борьбы за кресло президента РФБ между Светланой Абросимовой и Юлией Аникеевой.

Грудин рассказал о собственном опыте общения с Абросимовой, которая много лет являлась ключевым игроком его сборной, и прокомментировал действия Аникеевой на посту исполняющей обязанности президента РФБ.

– Игорь Александрович, предвыборная гонка в самом разгаре, окончательное решение по новому президенту РФБ будет принято 2 августа. Какова ваша позиция?

– Я полностью поддерживаю Светлану Абросимову. Свету я знаю очень хорошо и давно – и как человека, и как профессионала. Она долгие годы играла у меня в сборной. За ее плечами по-настоящему красивая карьера на паркете – чемпионские титулы в американской студенческой и профессиональной лигах, титул чемпионки континента, медаль Олимпийских игр. То есть с этой точки зрения компетентность Абросимовой в баскетбольных вопросах не вызывает сомнений. Но и как человек, она всегда была прямой, открытой, честной и, что очень важно, предельно целеустремленной. Света получила в Америке прекрасное образование, изнутри знает всю кухню американского баскетбола. И вообще, она тот человек, который реально может и хочет что-то изменить.

Вас не смущает, что при этом Абросимова только что закончила карьеру игрока и не имеет никакого управленческого опыта?

– Нет, абсолютно. Наоборот, это может стать и "плюсом" – у Светы свежие мысли, идеи, нет той зашоренности, которая возникает после многих лет однообразной работы. За свою карьеру тренера я видел несколько таких девчонок, что называется, с головой. У Светы, как, например, и у Тани Щеголевой, которая закончила играть чуть раньше, всегда был свой взгляд на любую проблему. Она была лидером, думающим человеком, а не просто игроком. Мне кажется, для российского баскетбола настало время, когда к управлению должны прийти вот такие представители нового поколения. Возможно, Абросимовой будет не хватать опыта в решении каких-то чисто административных вопросов, но для этого у нее есть команда профессиональных менеджеров. Света ведь не в одиночку идет на выборы, за ее плечами поддержка опытных людей.

Как прокомментируете слова своего коллеги Бориса Соколовского о том, что на него оказывалось давление посторонним человеком, с тем чтобы взять Абросимову на Олимпийские игры в Лондон?

Я вообще не сторонник обсуждать в прессе собственных коллег. Но скажу, что на меня за все долгие годы в сборной никто из посторонних давить не пытался. И от своих коллег я ни разу ни о чем таком не слышал. Бывали проблемы с руководством федерации, но, согласитесь, это совершенно другое дело.

Вы понимаете негодование Абросимовой, когда Соколовский, не взяв ее на Олимпиаду, даже не сообщил об этом капитану лично?

– Да, конечно. Ситуация тогда получилась крайне некрасивая. Я могу понять, когда так поступают с молодым и неопытным игроком. Ну, условно, вызвали на сбор 20 кандидатов, посмотрели, потом 18 пригласили на турнир, а двоим просто ничего не написали больше. Тут и так понятно – значит, не подошла, надо работать дальше. Но ничего не сказать и не объяснить капитану своей команды, с которым ты год назад выиграл чемпионат Европы…. Не понимаю! Тренер не должен так поступать. Хотя, надо признать, я сам теперь корю себя за то, что в схожей ситуации повел себя не лучшим образом.

Что это за ситуация?

– Был момент, когда я накануне Олимпиады в Пекине регулярно общался по телефону с Леной Барановой. Говорил, что слежу за ее выступлениями, чтобы она продолжала работать, и тогда пригодится сборной. Но потом Лена уехала из Испании, и последние четыре месяца не играла. Учитывая, что она к тому же недавно родила двойню и восстанавливалась после рождения детей, я просто прекратил ей звонить и на предолимпийский сбор не вызвал. Сейчас уже понимаю, что был не прав. В любом случае, нужно было сделать хотя бы звонок и объяснить свое решение.

– Что вы можете сказать о втором кандидате на пост президента – Юлии Аникеевой?

Лично я вообще не знаю, и даже ничего о ней не слышал. Меня не смущает, что она пришла в баскетбол из гребли, зато смущает некрасивый эпизод с тренером мужской команды Фотисом Кацикарисом. Я всегда выступал за то, что при прочих равных с командой должен работать российский тренер. У нас подросло замечательное новое поколение специалистов – Сергей Базаревич, Василий Карасев, Евгений Пашутин, каждый из которых как минимум ничуть не хуже Кацикариса. Собственно, поэтому тренерский совет в свое время и голосовал против назначения грека. Но раз уж было принято решение все-таки доверить ему команду, крайне неэтично вот так скоропалительно убирать человека. По крайней мере Кацикарису нужно было дать отработать чемпионат Европы, а потом уже решать. А так получается, мы и сборную поставили в крайне затруднительное положение, и собственной репутации навредили.

"Спорт-Экспресс"



Извините, я опять о баскетболе. За последние две недели здесь произошло столько странных событий, что голова идет кругом. Люди врут напропалую, бьют исподтишка, копаются в грязном белье... В общем, нет предела человеческой мерзости, как говаривал классик. Я еще удивляюсь, как это кому-нибудь из кандидатов в президенты РФБ до сих пор не подбросили пакетик с белым порошком или не обвинили в изнасиловании 11-летней девочки. А еще лучше мальчика. Зато вот Борис Ильич Соколовский вдруг вспомнил, что Светлана Абросимова, оказывается, шантажистка и интриганка.

Давайте для начала предположим, что бывший главный тренер сборной России говорит чистую правду. И с ним действительно встречался какой-то телеведущий и угрожал ему черным пиаром, в случае, если Абросимова не поедет на Олимпиаду. Но Борис Ильич показал себя настоящим кремнем, на угрозы не поддался и повез на Игры сильнейший по своему мнению состав, с которым героически занял там четвертое место. А теперь вот страдает за истину.

После Олимпийских игр в Лондоне прошел год. После предполагаемого разговора с коварным телеведущим - почти полтора. Все это время Борис Ильич мужественно хранил свой секрет. Но вот и его терпение лопнуло. Дальше молчать не было сил, и мы узнали ужасную правду. А Соколовский, который, по собственному выражению, "никогда не прячется за чужими спинами", вышел на передний фронт борьбы против того, чтобы в нашем баскетболе наконец что-то изменилось к лучшему. Ему кровь из носу нужно подмазаться к тем, кого он считает сильными. Умудрившись проиграть даже плюшевую Универсиаду, Борис Ильич прекрасно понимает, что его репутация как тренера разорвана в клочья. Да что там тренера - это еще полбеды. Человеческая репутация - вот что гораздо важнее. Когда собственная дочь публично называет тебя лжецом (https://twitter.com/irishka030183/status/360337530383630336), когда ты мямлишь, что не нашел времени, чтобы позвонить многолетнему капитану сборной и объясниться, когда за месяц до начала сборов ты врешь человеку в лицо, говоря о том, что рассчитываешь на него - будь готов, что тебя станут считать трусом и тряпкой. И доверия любым твоим словам, которыми ты будешь изо всех сил стараться спасти себя, очерняя других, будет ровно ноль.

В общем, с Борисом Соколовским все понятно. Хуже другое. Люди, из-за которых к профессии журналиста скоро совсем не останется уважения, звонят Елевичу, Блатту, Еремину и жалуются: "А вы слышали, что у нас-то? У нас-то ой-ой-ой!". А те, как нормальные люди, конечно, говорят, что давление на тренера недопустимо, что это паскудное и подсудное дело и что с ними такого никогда не было. Только фокус в том, что ничего подобного не было и с Соколовским. А был справедливый вопрос: почему же вы отцепляете от сборной лучших игроков страны? Ответ на этот вопрос уже давно не является никаким секретом.

Все дело в том, что мстительный Борис Ильич очень обиделся, что сборная под предводительством капитана Абросимовой выиграла чемпионат Европы-2011, предварительно выразив ему свое недоверие. И рванули вперед наши девушки два года назад в Польше ровно с того момента, как начали сами определять, в какой баскетбол им играть и какие слова тренера пропускать мимо ушей. Не взять после этого всю команду на Олимпиаду он не мог, а вот на то, чтобы подложить свинью якобы организатору того бунта, смелости у Соколовского хватило. 

Так что единственный аргумент в пользу некой нечистоплотности Светланы Абросимовой рассыпается, как неумело построенная защита. Правда, за оставшуюся до выборов неделю команда Юлии Аникеевой может придумать еще десяток лживых интервью про нехорошую соперницу. Вот только это вряд ли исправит впечатление от целой поленницы дров, наломанных исполняющей обязанности президента РФБ за последнее время.

http://www.sports.ru
Категория: Интервью | Просмотров: 758 | Добавил: SWA | Рейтинг: 3.3/3


Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

 


 

 

Привет, Гость!


 

 

 

 

«  Июль 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

 

 

 


Дизайн TiV © 2024