02:34 17.04.2024

 

 

ДЮБЛ [155]
ЧЕМПИОНАТ РОССИИ [449]
БК 17х16 [36]
Интервью [196]
Кубки [119]
Товарищеские игры [61]
День рождения [189]
Праздники [57]
Разное [158]

 

 

Выполнит НЕФТЯНИК задачу сезона?
Всего ответов: 836

 



 


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

 



 

Это ИНТЕРЕСНО!


 


Главная » 2014 » Май » 11 » Елена Серикова: "Инкубатор" ни к чему хорошему не приведет"
00:00
Елена Серикова: "Инкубатор" ни к чему хорошему не приведет"

Нынешний сезон стал успешным не только для основного состава "Нефтяника-Авангарда". Молодёжная команда под руководством Елены Сериковой добилась своего высшего достижения при данной системе розыграша, завоевав седьмое место в общекомандном зачете Детско-Юношеской Баскетбольной Лиги. Позади омичек оказались представительницы многих именитых клубов Премьер-Лиги из Москвы, Курска, Иваново, Красноярска, Новосибирска, Вологды...  Не это ли самый яркий показатель того,  что у женского баскетбола в Омской области очень хорошие перспективы?

- В целом, командой в этом году я довольна - весь сезон мы отыграли достаточно ровно, и заслуженно добились рекордного для себя результата, - отметила Елена Серикова. -  Посмотрели мы в деле и девочек 1999 года рождения, которым в будущем сезоне предстоит регулярно выходить на площадку - в принципе, замена подрастает неплохая. При должном трудолюбии интересный игрок может вырасти из Виктории Корсаковой. Пополнила наш состав и Арина Долгих - хочется, чтобы эта баскетболистка в будущем жила и училась в Омске. Вообще, у нас подрастает целая группа молодых перспективных игроков 1999-2000 годов рождения.

 

Лидерами команды стали  Вероника Гришина, Мария Шипунова и Анастасия Матвеева. Очень надеюсь, что сможет закрепиться в основном составе рослая центровая Маша Шипунова (рост 186 см.). Имеет все шансы заиграть и результативная Настя Матвеева. Мне хочется, чтобы Вероника Гришина продолжала тренироваться при основной команде. Я очень рада, что этот игрок выступает в нашем коллективе.

 

- Одним словом, перспективы у нашей "молодёжки" хорошие.

 

- Конечно, с детьми 1998 года рождения и младше предстоит еще очень много работать - при более низком росте мы и физически уступаем соперникам. Однако на тренировках дети демонстрируют совсем не юношеские трудолюбие и старательность. Сейчас у нас основным будет 1998 год рождения. Поэтому впереди тяжелые игры, но перспективы всегда есть. Я много общаюсь с тренерами и спортсменами из других городов, где нет профессиональных команд, но есть талантливая молодежь - хотелось бы иметь возможность приглашать этих игроков для дальнейшего спортивного роста и попадания в основной состав "Нефтяника".

 

- Один из главных вопросов на сегодня - сохранить свои таланты.

 

- Мы изначально в клубе ведем такую политику, чтобы все наши дети играли за Омск. Как-то не хочется работать для посторонних людей. Так было всегда, и "Нефтяник", в принципе, этим и отличался от других клубов. Дети должны оставаться в родном городе при своей семье, а не скитаться по интернатам.

 

- Первый тренер "Нефтяника" Сергей Николаенко стремился к тому, чтобы наша команда строилась только на местных воспитанниках. Сегодня это реально?

- Я считаю, основной массой должны быть омские воспитанники, но и приток "свежей крови" просто необходим. Тогда будет здоровая конкуренция, из которой могут вырасти сильные игроки. "Инкубатор" ни к чему хорошему не приведет.

 

- Проблема основного состава "Нефтяника" - дефицит больших игроков. Этот вопрос можно решить за счет молодежи?

 

- Как я уже говорила, у нас есть Маша Шипунова. Неплохой рост у Виктории Пуговкиной (1998 г.р.), но пока у этого игрока нет стремления  к серьезному уровню. Есть еще Арина Долгих (1999 г.р.) - ее рост под 190 см.

 

А так, сколько я набираю детей, высоких девчонок практически не встречается. Если до 180 см. вырастут - это уже хорошо. Видимо, большинство высокорослых девушек уходят в волейбол. Сегодня вообще высокие баскетболистки на вес золота, а когда они при этом грамотно обучены - это просто сказка!

 

- В этом году вы соперничали с ведущими молодёжными командами страны. Насколько велико наше отставание?

 

- Каждого соперника нужно рассматривать отдельно. Возьмем, например, "Спарту энд К." из Видного, на 90% укомплектованную игроками молодежной сборной России 1998 года рождения - там всю игру ведут три лидера. Если убрать этих людей, то команда нам вполне по силам. Победитель Лиги УОР№4 имени А.Я.Гомельского сильна своей коллективной игрой - там более опытный состав, собранный со многих регионов. Очень ровный, никто особо не выделяется. В финале они своей сплоченностью и переиграли Видное, доказав, что в первую очередь баскетбол - это командный вид спорта.

 

Два этих коллектива заметно отличаются от остальных своей физической подготовленностью. Против других соперников можно было играть на одном уровне, но нас подводил дефицит опыта и короткая скамейка запасных. Первая пятерка играет на равных, а потом замена, и мы начинаем отставать... Сказывается 2-3 летняя разница в возрасте.

- Второй год подряд сибирский баскетбол добивается успехов. Победителем Суперлиги прошлого чемпионата стал красноярский "Енисей", в этом сезоне "Нефтяник" при всех проблемах дошел до финала.

 

- Успехи Красноярска и "Нефтяника" в Суперлиге - это, в первую очередь, огромная заслуга тренеров. В прошлом году в "Енисее" проявила себя Ольга Шунейкина, в Омске здорово поработала Елена Лазуткина. Я сама как тренер вижу тот огромный объем работы, который был проделан. Елена Ивановна у нас успевает не только трудиться на площадке, но и помогать девчонкам в быту, решать организационные вопросы. Игроки, конечно, тоже молодцы, и со своей задачей справились - но работа тренерского штаба здесь просто бесценна!

 

Мне вообще приятно, что сибирские команды сейчас показывают хороший баскетбол, потихоньку становятся грандами на своем уровне. Прогресс есть, и я очень хочу, чтобы так продолжалось и дальше. Не зря еще Михаил Ломоносов говорил, что "могущество России будет прирастать Сибирью" (улыбается).

 

- Напоследок предлагаю вам определить тройку лучших игроков в своей команде по итогам сезона.

 

- (задумалась) Наверное, на первое место поставлю Веронику Гришину - это наш капитан и лидер, причем не только на площадке, но и в быту. Второе место у Насти Матвеевой - она атакующий игрок. По ходу сезона мы нашли общий язык, и Настя отрабатывала уже не только в нападении, но и в защите. Маша Шипунова на третьем месте - она отыграла очень нестабильно, поэтому мне хотелось бы видеть более ровных результатов.

А еще хочется назвать Веронику Белобородову - она прошла все туры первенства, и из молодых показала наиболее стабильную игру. Я знала, что на этого игрока можно положиться, и выпускала ее в стартовой пятерке. Поэтому пусть у Вероники будет четвертое место.

Категория: Интервью | Просмотров: 1182 | Добавил: SWA | Рейтинг: 0.0/0


Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

 


 

 

Привет, Гость!


 

 

 

 

«  Май 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

 

 

 


Дизайн TiV © 2024