07:18 25.04.2024

 

 

ДЮБЛ [155]
ЧЕМПИОНАТ РОССИИ [449]
БК 17х16 [36]
Интервью [196]
Кубки [119]
Товарищеские игры [61]
День рождения [189]
Праздники [57]
Разное [158]

 

 

Выполнит НЕФТЯНИК задачу сезона?
Всего ответов: 836

 



 


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

 



 

Это ИНТЕРЕСНО!


 


Главная » 2012 » Май » 17 » Елена Мишкарева - игрок-открытие
23:48
Елена Мишкарева - игрок-открытие

10 клубов. 9-е место. «Динамо-ГУВД» (Новосибирск). Сибирские морозы

Во второй серии проекта «10 клубов», подводящего итоги сезона 2011/12 в российской женской Премьер-лиге, – рассказ о провальном сезоне одной из старейших российских команд новосибирского «Динамо-ГУВД»

 

Ожидания сезона. Основания для пессимизма у новосибирских болельщиков появились еще до старта сезона: команда оказалась не нужна ни власть предержащим, ни обладателям пухлых кошельков, в результате чего оказалась в весьма непростой финансовой и бытовой ситуации. Команду покинули прошлогодние лидеры Мош, Дабович и Хазова, к тому же весьма некстати прекратил совмещение в Новосибирске наставник сборной Борис Соколовский. Единственным приобретением стала омичка Елена Мишкарева, а авральным спасателем был назначен экс-наставник «Надежды», маэстро тренерского цеха Владимир Колосков, который должен был построить команду из сохранившихся остатков былой роскоши, с опорой на игроков сборных России различного уровня. В нашем предсезонном тексте мы определили «потолком» для «Динамо-ГУВД» сохранение места в восьмерке, но действительность оказалась даже суровее…

 

Реальность. С самого начала регулярного первенства стало очевидно, что Владимир Федорович не планирует отходить от тренерской модели, практиковавшейся им в «Надежде»: игра пятью-шестью игроками «на износ», с доминантной моделью игры через центрового. Роль Тины Чарльз в Новосибирске стала исполнять Наталья Мясоедова, ставшая лидером команды по многим показателем. Однако довольно быстро Колосков столкнулся с дефицитом исполнителей: в еврокубковой игре получили травмы и надолго выбыли основная разыгрывающая Мария Хрусталева и надежда российской сборной Анастасия Шилова. К тому же по ходу сезона Новосибирск покинула еще один лидер команды Татьяна Петрушина, прельстившаяся финансовым благополучием Екатеринбурга. Всё это способствовало постепенному обретению «Динамо-ГУВД» статуса аутсайдера – и если до поры до времени действовала отговорка «Всё равно ниже «Энергии» не опустимся», то весенняя игра в Иванове привела к абсолютно катастрофическому для многолетней истории сибирского клуба итогу – последнему месту в регулярке. В плэй-ауте, впрочем, сибирячки взяли свое, но «осадок остался». К тому же крайне неудачно выступило «Динамо-ГУВД» в Кубке Европы, ухитрившись не выйти из весьма простой группы и пропустив в плэй-офф бельгийских юниорок. В итоге сезон-2011/12, пожалуй, стал самым неудачным в истории «Динамо-ГУВД». Не будем пытаться сформулировать причины этого провала, предоставим это право болельщикам новосибирской команды и руководству клуба. Последнее, к слову, уже произвело рокировку на тренерском посту команды, поменяв Колоскова на Николая Танасейчука.

 

Лучший матч по версии блога. «Динамо-ГУВД» редко радовало болельщиков победами, тем паче победами фееричными и запоминающимися – так что неудивительно, что, как и в случае с «Энергией», лучший матч команды по версии блога завершился поражением. Речь о выездной игре «Динамо-ГУВД» против одноклубниц из Курска. Статус соперниц на начало марта 2012 года позволял довольно явственно понимать предсказуемость встречи: финалистки Еврокубка, шедшие третьими в регулярном чемпионате, принимали на своей площадке, где несладко приходится всем вплоть до УГМК, аутсайдера первенства. Пускай курянки выступали в усеченном составе (уехала по личным делам Мишель Сноу) и жертвовали всеми внутренними турнирами для подготовки к финалу Еврокубка – но далеко не только этим объясняется триллер в Курске. Сибирячки отменно провели стартовый отрезок, ошарашив соперниц рывком 9:1, в дальнейшем не давали соперницам далеко уйти вперед в счете, а в заключительной четверти и вовсе были предельно близки к сенсационной победе, ведя +6. Однако опыт курянок всё же позволил им перехватить инициативу и вытянуть, казалось бы, проигранный матч. Каждый извлёк для себя свои уроки: одни уяснили, что надо настраиваться на каждого соперника, невзирая на его турнирный статус, другие на собственном примере затвердили азбучную истину «бороться надо до конца».

Лучший игрок по версии блога. Наталья Мясоедова.

Отметив достойнейшую игру капитана «Динамо-ГУВД» Ксении Колосовской – единственного игрока, сумевшего в играх с тремя первыми командами «регулярки» превзойти 20-очковый рубеж – всё же остановим свой выбор MVP сезона на другом игроке. Наталья Мясоедова – лицо новосибирской команды, игрок, выросший в «Динамо-ГУВД» до неофициального титула преемницы Марии Степановой, самый эффективный российский центровой из числа выступающих в Премьер-лиге. Наталья стала лучшей среди российских игроков (не считая натурализованных) по результативности, количеству подборов, блокшотов и дабл-даблов – какие еще доводы нужны, чтобы признать ее самым ценным игроком «Динамо-ГУВД» минувшего сезона?

Игрок-открытие по версии блога. Елена Мишкарёва.

Неизвестно, заиграла бы воспитанница омского баскетбола в команде Колоскова, крайне неохотно идущего на кадровые эксперименты, но «несчастье помогло»: травма вывела из строя основную разыгрывающую «Динамо-ГУВД» Марию Хрусталёву, и тренеру ничего не оставалось, как строить игру через необстрелянную, игравшую «через раз» Мишкарёву. Надо признать, что со своей миссией Елена справилась вполне достойно: играя по 35-40 минут за матч, дирижировала игрой партнёров, раздавала по 4-5 передач за игру, хотя и, бывало, нивелировала этот показатель числом потерь. Дебютный сезон в Премьер-лиге у 24-летней Мишкарёвой получился непростым, но в то же время весьма запоминающимся.

А дальше? Выиграв в плэй-ауте, «Динамо-ГУВД» застраховало себя от вылета в Суперлигу даже в случае реформаторского обострения РФБ – а значит, не увидеть сибирскую команду в следующем сезоне Премьер-лиги мы сможем только при крайне неблагоприятных финансовых обстоятельствах. Впрочем, хуже, чем было в завершившемся сезоне, быть не должно. Можно предположить, что с приходом в команду нового главного тренера – Николая Танасейчука, возглавляющего также резервную сборную России – «Динамо-ГУВД» ждет серьезное обновление. Но это уже другая история…

SPORTS.RU

Категория: ЧЕМПИОНАТ РОССИИ | Просмотров: 956 | Добавил: SWA | Рейтинг: 0.0/0


Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

 


 

 

Привет, Гость!


 

 

 

 

«  Май 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

 

 

 


Дизайн TiV © 2024