21:51 29.03.2024

 

 

ДЮБЛ [155]
ЧЕМПИОНАТ РОССИИ [449]
БК 17х16 [36]
Интервью [196]
Кубки [119]
Товарищеские игры [61]
День рождения [189]
Праздники [57]
Разное [158]

 

 

Выполнит НЕФТЯНИК задачу сезона?
Всего ответов: 836

 



 


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

 



 

Это ИНТЕРЕСНО!


 


Главная » 2012 » Апрель » 22 » Елена Лазуткина: "Нефтяник" подал аппеляцию
22:11
Елена Лазуткина: "Нефтяник" подал аппеляцию

Главная женская баскетбольная дружина Омской области БК «Нефтяник» закончила сезон. В зависимости от того, как в оставшемся матче чемпионата сыграют пензенская «Юность» с «Глорией» из Москвы, станет известно, займет ли наша команда шестое либо седьмое место в итоговой турнирной таблице. Об итогах сезона наш корреспондент Алексей Одариев побеседовал с главным тренером БК «Нефтяник» Еленой Лазуткиной.

– Елена Ивановна, можно ли сказать, что итоговое место – справедливый результат? Или, может быть, в каких-то матчах победу у «Нефтяника» отняли судьи?


– По итогам видеопросмотра игры мы написали апелляцию на действия судей после матча в Воронеже. Нас там не то чтобы «засуживали», а просто судили непрофессионально. Омским баскетболисткам постоянно считали «пробежки», а хозяйкам паркета ни разу. Это и есть пресловутое «выездное судейство», когда арбитры помогают местной команде. Но в целом нельзя сказать, что арбитры существенно повлияли на распределение мест в итоговой турнирной таблице

– Есть ли у вас претензии к игрокам по итогам сезона?


– Не знаю, можно ли это назвать претензиями. Не так стабильно, как я от них этого ждала, сыграли лидеры команды. Именно на опытных, уже не первый год выступающих за «Нефтяник» девушек, была, разумеется, главная ставка. Ведь было бы неправильным ждать от баскетболисток, только что пришедших в клуб, что они прямо со старта начнут показывать уверенную игру. Безусловно, для адаптации под новый коллектив и новую для себя игровую модель им необходимо было определенное время. А вот если бы лидеры с начала чемпионата играли так, как сыграли в его концовке, мы бы наверняка заняли место в лидирующей четверке. Не хватило-то всего двух побед! Как тут не вспомнить выезд в Кропоткине, где мы потеряли очки в матчах с самой слабой командой лиги!

– А что положительного было в игре команды в этом сезоне?


– Очень усилили команду пришедшие к нам Евгения Шаповалова и Галина Литвиненко. Ближе к концовке сезона девчонки, что называется, «почувствовали» друг друга, и «Нефтянику» удалась неплохая выездная серия с сильными соперниками в Ростове и Пензе. Мы обыграли их потому, что у нас была хорошая связь между «маленькими» игроками – Наташей Рышковой, Надей Шульженко, Аллой Юрлагиной – и «большими», которые активно играли под кольцом, забивали по двадцать очков. Наработали связки, девчонки знали, кому в какой момент лучше отдать мяч, чтобы атака получилась успешнее.

– Над чем нужно работать команде, чтобы занимать более высокие места?


– В течение стартовой половины сезона у нас были большие проблемы с «первыми» номерами. То есть мы не могли нормально вывести мяч, удобно его отдать.
К слабым сторонам отнесу и неспособность обыграть соперника «один в один», на скорости. Если сравнивать «Нефтяник» с дружинами из Воронежа или Казани, то нам явно не хватает физической мощи. Там есть баскетболистки, «третьи» номера, с силовой манерой игры, мощными атакующими проходами. Они отлично атакуют со средней дистанции. Увы, нам этого очень не хватает. Надо работать над быстрыми «уходами» и взрывными атаками.


– Вы говорите о проблемах с «первыми» номерами. В прошлое межсезонье из «Нефтяника» ушла Елена Мишкарева, которая в значительной степени определяла игровое лицо команды. На эту позицию пришли Надежда Шульженко и Светлана Леонидова. Получается, они не оправдали надежд?


– Я не могу требовать в такой ситуации по максимуму от Шульженко, ведь она не является ярко выраженным «первым» номером. Хотя концовка чемпионата показала, что она может действовать на этой позиции. А вот Света Леонидова в качестве «первого» номера выглядела откровенно слабо.

– Сколь сильные изменения претерпит состав «Нефтяника» в предстоящем межсезонье?


– На этот вопрос ни я, ни кто-то из игроков прямо сейчас не сможем ответить с полной определенностью. Будем общаться с каждой из девушек, находить общий язык. Если игрок нам нужен, а он собрался уходить, что ж, попробуем ему предложить чуть лучший контракт. Тут есть масса нюансов.

– Если нынешний состав в основном сохранится, можно ли с ним решать серьезные задачи в следующем сезоне?


– Судя по концовке нынешнего чемпионата – да. Девчонки бились друг за друга, за команду. Я действительно чувствовала дух настоящего коллектива друзей, единомышленников. Особенно это проявилось, когда мы играли последние домашние игры с Красноярском. Уступая по ходу матча, мы все-таки выиграли его, так сказать, «на характере»! А победный овертайм в Пензе?! Будет жаль, если такой коллектив распадется.

– На какие позиции необходимо искать игроков в межсезонье? Предпочтение будет отдаваться опытным иногородним «варягам» или местным дарованиям?


– Про проблему с «первым» номером мы уже говорили. Конечно, на эту позицию надо искать кого-то. Но нужны и «вторые», и «третьи» номера. Скажем, у нас нет альтернативы Наталье Рышковой, которая проводит на паркете по 40 – 45 минут за матч. А варианты с равноценной заменой обязательно должны быть! Если нужно реально усилить команду, то, конечно, необходимо приглашать уже готового, сложившегося мастера. А у девчонок из детско-юношеской баскетбольной лиги, таких, как Чурсина, Сак, пока еще нет опыта, позволяющего действовать на площадке уверенно и стабильно. Они – наше будущее, наша перспектива. А если команде уже сегодня необходимо решать серьезные турнирные задачи, без приглашения иногородних игроков не обойтись.

– А как вообще показали себя в этом сезоне молодые девчонки, пришедшие в основную команду из детско-юношеской баскетбольной лиги?


– Больше остальных из юниорок на площадку выходила Филимонова. Конечно, пока еще ей далеко до роли одного из лидеров команды. Тут важно терпение. Будем ждать, доверять. Похожая ситуация и с Базинской, и с Игнатьевой.

– От услуг какого количества игроков, выступавших в нынешнем сезоне, вы намерены отказаться? Фамилий, вы, конечно, не назовете. Но хотя бы скажите, сколько у нас не нужных более «Нефтянику» баскетболисток?


– Как минимум две.

– Вы первый год работаете главным тренером. В этой связи, какое самое яркое открытие для себя вы сделали в баскетболе?


– Вряд ли это можно назвать открытием. Скорее уж я в очередной раз убедилась, как непросто работать с женским коллективом. Женщины ведь зачастую «нытики». Только дашь им нагрузку посерьезнее – сразу слезы!

– Часто ли приходилось по ходу сезона жестко, с металлом в голосе или на повышенных тонах разговаривать с игроками?


– Бывало, конечно, но не скажу, чтобы часто. И не с игроками основного состава. Опытные девочки играют со старта матча, делают результат, а когда подустанут, на замену им выходит на площадку молодежь. И начинает уступать сопернику. Потому что не настроились, не подготовились. Здесь, бывает, и прикрикну. Или на тренировке, когда вижу, что кто-то из молодых пытается «схалявить», не отработать по полной.

– Когда команды примерно равны по классу, принято считать, что побеждает тот, кто больше хочет, у кого выше мотивация. Как вы мотивировали своих подопечных?


– Мотивировать приходится постоянно. С одной стороны, все игроки – взрослые люди, и все хотят попасть в четверку команд-лидеров. Но что-то пошло не так, ближе к концу сезона становится очевидно, что в четверку мы не попадем. И вот тут-то начинаются проблемы с мотивацией, у некоторых баскетболисток появляется безразличие. Приходится постоянно беседовать, убеждать их: «Девчонки, мы должны проявить характер, показать, какая мы команда! А иначе, зачем мы так много работали в течение всего года?!» В итоге получилось, во всех заключительных играх команда билась до последнего.

– Когда начнется отпуск, будете ли вы давать на время отдыха игрокам индивидуальные планы по поддержанию спортивной формы?


– Окончательной даты выхода команды в отпуск пока не назову. Точно, что будем работать до 1 мая. А там определимся. Самостоятельно поддерживать форму могут только опытные девочки. Та же Галя Литвиненко, или Наташа Рышкова, которая уже шесть лет в команде. Они прекрасно знают, когда пробежать кросс, а когда сходить в бассейн или тренажерный зал. А вот с самыми молодыми девчонками я буду работать сама. Чтобы к первому после отпуска сбору все пришли не с «нуля», а в хороших кондициях.


Алексей ОДАРИЕВ, "Деловая среда"

Категория: Интервью | Просмотров: 1134 | Добавил: SWA | Рейтинг: 5.0/1


Всего комментариев: 2
2 SWA  
0
Sonne

Я пока еще не знаю, мне никто ничего не сообщал. Если какая-то информация появится, то она будет опубликована на нашем сайте.

1 Sonne  
0
А ответ на апеляцию уже есть? Понятно, что пересматривать итоги чемпионата никто не будет, но все же хочется узнать какова реакция РФБ на такие случаи. и что может это дать команде, если выяснится необъективное судейство?, ведь игры снимаются на видео, и можно увидеть все ошибки судей.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

 


 

 

Привет, Гость!


 

 

 

 

«  Апрель 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

 

 

 


Дизайн TiV © 2024