08:39 20.04.2024

 

 

ДЮБЛ [155]
ЧЕМПИОНАТ РОССИИ [449]
БК 17х16 [36]
Интервью [196]
Кубки [119]
Товарищеские игры [61]
День рождения [189]
Праздники [57]
Разное [158]

 

 

Выполнит НЕФТЯНИК задачу сезона?
Всего ответов: 836

 



 


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

 



 

Это ИНТЕРЕСНО!


 


Главная » 2012 » Апрель » 16 » Елена Лазуткина и Владимир Кузюткин: "Без "договорняков"
10:44
Елена Лазуткина и Владимир Кузюткин: "Без "договорняков"

Героями очередного выпуска традиционной рубрики «Спортивной газеты» стали главный тренер волейбольной «Омички» Владимир Кузюткин и наставник баскетбольного «Нефтяника» Елена Лазуткина.

 

«КРИЧАЩЕГО ПЛОХО СЛЫШНО»

- В каком возрасте вы начали заниматься тренерской деятельностью?

 

В.К. Тренерскую карьеру я начал, еще когда был игроком. Мне в то время был всего 21 год. Долгое время, до 27 лет, я исполнял обязанности играющего тренера. Это было в волгоградской команде «Мотор», ныне не существующей...

 

Е.Л. В 1992 году, когда родился мой сын Александр. Ребенку было девять месяцев, и я решила попробовать тренировать детей в Лузино. Потом некоторое время я совмещала карьеру игрока и тренерскую работу с детьми.

 

- В тренерском ремесле у вас были учителя или вы все постигали самостоятельно?

 

В.К. У меня не было наставников как таковых, но я самостоятельно учился у многих замечательных специалистов. Что-то подсмотрел у одного, другое подметил у второго и так далее. Но своим главным учителем я все же считаю Виталия Григорьевича Зиновича. Его сын сейчас судья международной категории. В то же время, что-то я брал и у Карполя, и у Платонова… У каждого специалиста, с кем мне доводилось встречаться.

 

Е.Л. Специалисты, с кем я работала в бытность игроком, были и моими наставниками. Валерий Цибулевский, Сергей Николаенко… Я и до сих пор с ними  иногда созваниваюсь, что-нибудь спрашиваю.

 

- По тренерскому стилю руководства командой вы больше демократ или диктатор?

 

В.К. Наверное что-то среднее. Мне всегда хочется найти диалог с игроками. Если не ошибаюсь, Сократ в свое время высказал очень мудрую мысль о том, что «кричащего плохо слышно». Поэтому я не вижу смысла без особой необходимости повышать голос. Обычно мне удается находить общий язык с людьми без крика – команды меня понимают. В любом коллективе у тренера должны быть свои сторонники, которые разделяли бы его идеи.  Там самоуправления больше, чем диктата. В то же время, я сторонник жесткой дисциплины как на площадке, так и в быту.

 

Е.Л. Это две крайности. Чтобы работать с командой, надо уметь совмещать в себе оба этих стиля. Необходимо и требовать, и, в то же время, чтобы у тебя был коллектив. Демократические взгляды просто необходимы!

 

- Доводилось ли вам когда-нибудь опаздывать на тренировку?

 

В.К. Я не могу припомнить подобных случаев. На мой взгляд, опоздание на тренировку – это позор для тренера. Для меня две вещи вообще недопустимы: если наставник приходит на занятие в цивильной одежде и ботинках, либо опаздывает.

 

Е.Л. Бывает из-за проблем с транспортом.

 

 

БАСКЕТБОЛИСТКАМ СКУЧНО НЕ БЫВАЕТ!

 

- Часто ли вы признаете свои ошибки?

 

В.К. Когда остаюсь наедине с собой, я их всегда ищу. Некоторые свои оплошности я помню по тридцать лет. Знаете, когда тренеру стоит искать свои ошибки? В тех матчах, где его подопечные проигрывают с минимальным отставанием. Ты сам в душе понимаешь, что где-то совершил ошибку. Вообще, в работе я очень самокритичен. В то же время, я не люблю, когда мне указывают и дают какие-то советы. Благо, возраст уже позволяет. Пусть лучше слушают мои советы (улыбается).

 

Е.Л. Я не считаю, что в поражениях виноваты одни игроки – всегда есть какие-то промахи и у тренера. Необходимо уметь их находить и анализировать.

 

-  После матча вы можете позволить себе снять стресс алкоголем?

 

В.К. Алкоголь я себе сейчас вообще не позволяю: у меня диабет, мне это противопоказано. Лучше побыть наедине с собой, спокойно посмотреть телевизор. Помогают расслабиться прогулки.

 

Е.Л. Выпить могу, но совсем немножко. Обычно у нас матчи идут парами, поэтому стресс снимается только после второй игры.

 

- Случается, что вы повышаете голос на подопечных и оскорбляете их?

 

В.К. Долгое время у меня этого не было, и вообще я считаю это плохим тоном для тренера… Да, в последнее время срывы иногда случаются.  Жалеешь потом о подобных моментах, если они все же происходят.

 

Е.Л. Голос повышаю, а если и кого-то и «подкалываю», то только в шутливой форме. Девчонки не обижаются, это ведь не оскорбление. Человеческое достоинство игрока унижать нельзя – это закон!

 

- Есть такие ошибки, которые вы никогда не простите своим игрокам?

 

В.К. Я считаю, что подобные вещи есть. В первую очередь, это когда человек неблагодарен и если он не ценит тех людей, кто старался помочь ему в жизни. Эти моменты я простить не могу.

 

Е.Л. Все люди, все мы ошибаемся… Я сама ведь были игроком, также совершала промахи, поэтому к подобным моментам отношусь с пониманием. Необходимо уметь прощать!

 

- Во время выездов или сборов вы можете сыграть со своими подопечными в карты или другие азартные игры?

 

В.К. С девочками однозначно нет, но с мужскими командами подобное случалось. Считаю, в этом нет ничего плохого. Просто игры должны быть правильные. Не азартные и не нарушающие субординацию.

 

Е.Л. Конечно играем, особенно когда по несколько суток едем в поезде. Карты, «Мафия», другие игры… Нам скучно не бывает!

 

- Во время тренировок вы принимаете участие в «двухсторонках»?

 

В.К. Сейчас уже нет, хотя раньше долгое время участвовал.

 

Е.Л. Еще в прошлом сезоне я играла, когда главным тренером был Александр Петелин. Да и сейчас иногда хочется, но если только на один щит (улыбается).

 

ЩЕЛКНУТЬ ПО ЛБУ В ШУТЛИВОЙ ФОРМЕ

 

- Друзья среди коллег по тренерскому цеху у вас есть?

 

В.К. Да, достаточно много. Если перечислять их всех, то это займет много времени. А кого-то выделять мне не хочется.

 

Е.Л. В основном мои друзьями являются те тренеры, с кем я встречалась на паркете в бытность игроком. Например, Елена Шульженко – ее дочь Надежда играет у нас сегодня в «Нефтянике».

 

- В момент максимального напряжения вы можете поднять руку на нерадивого подопечного?

 

В.К.  Это недопустимо ни при каких обстоятельствах! Да, несдержан изредка я бываю, но для этого нужны очень весомые аргументы не в пользу игрока.  Но руку поднять это дикость… Хотя я знаю таких тренеров, которые это могут себе позволить.

 

Е.Л. Конечно нет, не было такого! Могу лишь щелкнуть по лбу в шутливой форме.

 

- В бытность игроком конфликты с тренерами у вас случались?

 

В.К. Бывало. Я был непримирим ни к своим ошибкам, ни к тренерским.

 

Е.Л. Несовпадение взглядов на какие-то вещи в игре случались, но чтобы с кем-то сильно ругаться – такого не было. Да, свое мнение у меня было, и я его говорила, но вне площадки.

 

- Любимцы в команде у вас есть?

 

В.К. Чем больше я уважаю игрока, тем выше у меня к нему требования. Но чтобы делать кому-то поблажки – это исключено.

 

Е.Л. Вызывают симпатии игроки, показывающие грамотный баскетбол. Но назвать их своими любимцами я не могу. Вообще, что такое «любимец»? В чем это должно проявляться? У нас нет такого.

 

- Что в своих подопечных вы цените выше: человеческие качества или спортивный талант?

 

В.К  Конечно первое! Мне приятнее работать в хорошей команде, занимающей, например, шестое место (туда я прихожу с удовольствием), чем работать в плохом коллективе, идущем в числе лидеров.

 

Е.Л. В людях я ценю в первую очередь порядочность, потому что помимо баскетбольной площадки существует еще и обыденная жизнь вне спорта. Хотя в идеале очень здорово, когда оба этих качества совмещаются. С таким игроком приятнее всего работать.

 

НА ПЕРВОМ МЕСТЕ РАБОТА

 

- Вам в бытность тренером доводилось сталкиваться с договорными матчами?

 

В.К. Лет тридцать назад к этому относились более лояльно, но сегодня в мире профессионального спорта подобные моменты просто исключены.

 

Е.Л. Бог миловал!

 

- Из-за чего вы можете завершить тренерскую карьеру?

 

В.К. Такая причина есть, это мое состояние здоровье.

 

Е.Л. Периодически такие мысли возникают, когда что-то не получается. Но детей я наверное все равно буду тренировать, что бы не произошло.

 

- Что для вас на первом месте: семья или работа?

 

В.К. До сегодняшнего дня была работа. Но семья относилась к этому с пониманием.

 

Е.Л. Семья на меня иногда жалуется, потому что больше времени я уделяю работе.

 

- Вам легче работать с мужчинами или женщинами?

 

В.К. Раньше я считал, что проще работать с женщинами. Однако сегодня мне сложно однозначно ответить на этот вопрос.

 

Е.Л. У всех есть свои сложности, но девушки более преданные. Я ведь и мальчиков тренировала. Хотя сейчас времена меняются, но я остаюсь при своем мнении.

 

- В своей работе вы учитываете так называемый «женский фактор»?

 

В.К. Если подопечные тебя понимают и разделяют твою точку зрения,  то такого фактора просто нет. И женщины, и мужчины меня понимали – за счет этого мы добивались успехов.

 

Е.Л. Ситуации бывают всякие, и это нужно учитывать. Необходимо уметь находить выход из самых сложных моментов.

 

- Вы верите в приметы?

 

В.К. Нет, не верю.

 

Е.Л. Да, верю. Например, на игры стараюсь одевать одни и те же бусы. Хочется верить, что они приносят мне удачу!

 

ВОПРОС ОППОНЕНТА

 

Е.Л.  Каковы, на ваш взгляд, наиболее эффективные методы предматчевой мотивации женской команды?

 

В.К. Это только индивидуальный подход, разговоры. Однако если ты не находишь с человеком обратной связи, то никакие слова тут не помогут. Поэтому я и говорю: на первом месте у меня стоят человеческие качества игрока. Если они высокие, то с этой девушкой мне приятно работать!

 

В.К. Мне хотелось бы пожелать Елене Ивановне дальнейших тренерских успехов и ярких побед! Я верю, что ей по силам добиться с «Нефтяником» самых серьезных достижений.


Дмитрий КУНГУРЦЕВ, "СПОРТИВНАЯ ГАЗЕТА"

Категория: Интервью | Просмотров: 856 | Добавил: SWA | Рейтинг: 5.0/1


Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

 


 

 

Привет, Гость!


 

 

 

 

«  Апрель 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

 

 

 


Дизайн TiV © 2024