21:52 19.04.2024

 

 

ДЮБЛ [155]
ЧЕМПИОНАТ РОССИИ [449]
БК 17х16 [36]
Интервью [196]
Кубки [119]
Товарищеские игры [61]
День рождения [189]
Праздники [57]
Разное [158]

 

 

Выполнит НЕФТЯНИК задачу сезона?
Всего ответов: 836

 



 


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

 



 

Это ИНТЕРЕСНО!


 


Главная » 2014 » Октябрь » 27 » Дмитрий Шумихин: "Нужно дождаться своего часа"
13:42
Дмитрий Шумихин: "Нужно дождаться своего часа"

То, что омич Дмитрий Шумихин со временем вырастет в классного баскетбольного тренера, было понятно лет пять назад, когда мы только познакомились. Уже тогда Дмитрия, в то время одного из ветеранов "БК 1716", отличала какая-то не игровая вдумчивость и рассудительность. "Этот парень далёко пойдёт" - говорили общие знакомые из женской баскетбольной команды "Нефтяник", и сомневаться в словах девчонок как-то даже и мысли не возникало.

 

Сегодня Дима, а вернее уже Дмитрий Олегович один из самых известных детских тренеров Сибири. И, секундочку внимания, старший тренер новосибирского "Динамо-ГУВД", выступающего в Премьер-лиге российского чемпионата. Казалось бы, жизнь удалась, скажет любой из нас. Кроме Шумихина. У него всё только начинается.

УГОВОРЫ ДУДАРЕВА ПОДЕЙСТВОВАЛИ

 

- Более трех лет назад нынешний главный тренер "Динамо-ГУВД" Дмитрий Дударев пригласил меня поработать в качестве помощника на юношескую команду в структуру мужского баскетбольного клуба "Новосибирск", который сегодня выступает в Суперлиге. Все ребята, которые там играли, были учащимися спортивной школы Центра Игровых Видов Спорта - есть в Новосибирске такая организация.

 

Команда, которую мы с Дударевым тренировали, участвовала в первенстве детско-юношеской баскетбольной лиги. Ребята были 1996 года рождения, и вот мы два года с ними отработали. Первый сезон я трудился в качестве помощника Дмитрия Михайловича, а уже на следующий год Борис Соколовский, в ту пору главный тренер "Динамо-ГУВД", позвал Дударева в качестве своего ассистента. Соответственно, я занял место главного тренера команды ДЮБЛ. Кстати, помощником у меня также был воспитанник омского баскетбола Владимир Валерьевич Пронин. В принципе, мы добились хорошего результата - смогли занять шестое место во всероссийском  финале из более чем 40 команд. Задача была попасть в восьмерку сильнейших - то есть, мы ее решили. Сейчас из той команды два игрока выступают за главную команду БК "Новосибирск". Это очень хорошо, ведь после юношеского уровня сложно сразу попасть в основной состав клуба Суперлиги.

 

Когда летом Борис Ильич Соколовский не продлил контракт с "Динамо-ГУВД", поста главного тренера предложили занять Дмитрию Дудареву. Практически через месяц меня пригласили стать его помощником. Согласился не сразу. На тот момент я оставался главным тренером молодёжной команды БК "Новосибирск" - там как раз должны были играть мои воспитанники 1998 года рождения, с которыми я уже два года проработал. В итоге, уговоры Дударева всё-таки подействовали. Мне пошли навстречу - сейчас я совмещаю работу с женской командой и юношами.

 

- Если не ошибаюсь, с девушками вы работаете впервые.

 

- Да, это мой первый подобный опыт. Даже не столько было мне страшновато, просто многие предостерегали: это абсолютно другая работа, нужно кардинально перестроиться. Но ничего страшного! Я сразу же поехал на сбор с командой, и меня в положительном смысле поразила самоотдача игроков и их профессионализм. Простой пример: с тем объёмом работы, который парни выполняли за два часа, девушки справляются за полтора часа. Не приходится подолгу объяснять какие-то задания - всё выполняется сразу на профессиональном уровне. Подгонять никого не нужно!

 

Когда ты окунаешься в столь профессиональную среду, в некоторых моментах работать становится легче. Не нужно тратить столько эмоций на какие-то организационные вещи. Все-таки, детские тренеры очень много занимаются вопросами не тренерского плана: работа с родителями, контроль над детьми, поиск мотивационных ресурсов... Здесь ничего этого делать не приходится. Ты одновременно работаешь и можешь чему-то научиться. Все-таки девчонки опытные, много сезонов отыграли в разных командах. Одним словом, у каждого игрока есть какой-то свой багаж знаний. Естественно, общение и взаимодействие обогащает меня как тренера.

СНАЙПЕРСКАЯ ЧАКРА КАТИ АВЕРКИНОЙ

 

- Всем известны проблемы "Динамо-ГУВД" с финансированием. Это не напрягает?

 

- Об этом идут разговоры в городе - люди понимают, что с таким финансированием сложно скомплектовать сильный состав, который за что-то смог бы побороться. Борис Соколовский во многом по этой причине был вынужден отказаться продлевать контракт - ему, как экс-тренеру сборной страны интересно работать с коллективами, ставящими перед собой высокие цели. На данный момент таких высоких задач перед "Динамо" не стоит. В этом есть некий плюс - мы, молодые тренеры, получаем возможность себя как-то проявить на новом уровне. Да и для самих девчонок это хорошая возможность забраться на ступеньку выше. Если посмотреть на наш состав, то в элитном дивизионе по многу не играл почти никто. В основном это либо игроки Суперлиги с определённым опытом, либо резервисты клубов Премьер-лиги. Для них это хороший шанс заявить о себе!

 

- У вас почти нет легионеров - это хорошо или плохо?

 

- На сегодняшний день в российском женском баскетболе сложилась такая ситуация, что для решения серьёзных задач нужно приглашать иностранных игроков. Достаточно посмотреть на составы ведущих клубов страны - УГМК, Оренбург, Курск, Вологда... Наши легионеры - это молодые игроки, которым только предстоит заявить о себе. Бельгийка Ноэми Майомбо в прошлом сезоне уже выступала в Новосибирске, но не получала много игрового времени. В этом году она стала основной разыгрывающей, и по первым играм мы поняли, что не ошиблись в ней. На позицию тяжелого форварда приглашена Ана Радович - это опытная баскетболистка, в прошлом сезоне выступавшая за черногорский клуб "Будучность". Она не игрок своей сборной, поэтому в России ее никто не знает. Для нас это такой бюджетный вариант легионера.

- Выступает за "Динамо" и бывший игрок "Нефтяника" Екатерина Аверкина.

 

- Катя была приглашена на проблемную позицию второго номера, рассматривается как игрок стартовой пятёрки. На сборе в Хорватии она неплохо себя проявляла - в нескольких играх была самой результативной в команде. Почему выбор пал на нее? Катя полностью устраивает нас как игрок защиты. В принципе, она хороша физически. Если прибавит в нападении и начнет правильно принимать решения, то для нее это будет большой шаг вперёд. Пока же у нее снайперская чакра не до конца раскрылась (смеется). Мы ждём и надеемся, что это произойдёт!

 

- Как я понимаю, параллельно с работой в двух командах вы продолжаете учиться и самосовершенствоваться. Ездите на семинары...

 

- Да, в прошлом году меня приглашали на семинар РФБ  в числе четырех лучших тренеров, работающих с юношами. Мне довелось поработать с Гэноном Бэйкером - это тренер по индивидуальной подготовке, работающий с ведущими игроками NBA. Коби Брайант, Дуэйн Вэйд, Леброн Джеймс... С ним  он работает индивидуально над какими-то отдельными навыками. Человек по-своему уникальный. С мячом он творит настоящие чудеса - можете в Ютубе посмотреть фишки, которые он делает. Невероятно силён физически: стоя ногами и руками на баскетбольных мячах, он отжался 40 раз, хотя на них даже устоять невозможно! И сразу после этого забил штрафные сначала правой, а потом левой рукой. Для меня, как для тренера, это был хороший опыт.

 

- Возглавить какую-нибудь юношескую сборную страны не подумываете?

 

- Моих мыслей тут не достаточно.  Для начала нужно разобраться в федерации, кто за что отвечает... Конечно, каждому тренеру хотелось бы поработать в сборной страны, но и здесь есть свои нюансы. Мало кто хочет трудиться в качестве какого-нибудь третьего тренера. Не стоит говорить, были у меня предложения или нет... Раз я там не работаю - значит, так и должно быть. Возможности такие есть - просто нужно дождаться своего часа.

"НЕФТЯНИК" - САМАЯ НЕУДОБНАЯ КОМАНДА

 

- Не могу не спросить про состояние омского баскетбола. Вы наверняка в курсе всех событий.

 

- Могу сказать, что "Нефтяник" - это самая неудобная команда с точки зрения игроков. Из девочек никто не хочет играть с Омском - он очень колючий и самобытный. Баскетболистки играют на редкость самоотверженно. Клуб с характером. Причём команда не пустая. У нас ведь как бывает: деньги появились, игроков набрали, чуток поиграли и что-то выиграли... Тут есть свой изюм.

 

Я давно знаю Елену Лазуткину и слежу за коллективом. Ситуация поразительная в нашем баскетболе, но вне зависимости от финансирования, проблем с залом и прочих факторов, "бордовые" продолжают держать марку высококлассного клуба. Сегодня "Нефтяник" - это крепкий середняк российского баскетбола. Сам уровень Суперлиги достаточно высок. "Нефтяник", "Ростов-Дон", "Казаночка", "Воронеж-СКИФ", "Глория" - это серьёзные соперники. Поэтому когда мы готовились к поездке в Омск, то проводили очень большую подготовку. Разобрали соперника досконально, его сильные и слабые стороны. Поэтому о недооценке не было и речи!

 

- Будь у вас возможность пригласить одного игрока из Омска, кто бы это был?

 

- Наверное, это не совсем корректный вопрос по отношению к девочкам, которые приглашены сейчас. На самом деле есть интересные игроки у "Нефтяника". Лена Елгина играла в Новосибирске, и о ней до сих пор хорошо отзываются. Вопрос в другом: люди приглашаются под какие-то задачи и проблемные позиции. Фамилии называть не буду, но перед началом сезона на карандаше были некоторые баскетболистки из Омска.

- Есть у нас и мужская команда "БК 1716".

 

- В этом клубе я провел последние сезоны профессиональной карьеры. Меня радуют два факта из последнего полугодия в жизни команды: во-первых, пригласили Дмитрия Якимова - это основной разыгрывающий моей команды ДЮБЛ. Я надеюсь, что он закрепится в составе и проявит себя.

 

Во-вторых, главным тренером "БК 1716" стал Дмитрий Тараканов. Это очень хорошо. Дмитрий серьёзно относится ко всему, что он делает. Считаю, что у него хорошее тренерское будущее!

Категория: Интервью | Просмотров: 827 | Добавил: SWA | Рейтинг: 0.0/0


Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

 


 

 

Привет, Гость!


 

 

 

 

«  Октябрь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

 

 

 


Дизайн TiV © 2024