19:33 26.04.2024

 

 

ДЮБЛ [155]
ЧЕМПИОНАТ РОССИИ [449]
БК 17х16 [36]
Интервью [196]
Кубки [119]
Товарищеские игры [61]
День рождения [189]
Праздники [57]
Разное [158]

 

 

Выполнит НЕФТЯНИК задачу сезона?
Всего ответов: 836

 



 


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

 



 

Это ИНТЕРЕСНО!


 


Главная » 2013 » Май » 10 » Дарья Филимонова: "Век коммунизма прошёл"
10:53
Дарья Филимонова: "Век коммунизма прошёл"

Омский «Нефтяник» завершил самый неоднозначный сезон в своей новейшей истории. Сейчас баскетболистки проводят разгрузочные тренировки, а между тем, у лучшего игрока команды в нынешнем чемпионате Дарьи Филимоновой наступает самый ответственный период: девушке предстоит принять участие в учебно-тренировочных занятиях молодежной сборной России, которая ведет подготовку к чемпионату Европы.

 

ЛЮБЛЮ ДЕЛАТЬ ТАК, ЧТОБЫ МЯЧ ОСТАВАЛСЯ У НАШЕЙ КОМАНДЫ

 

- Если честно, я не ожидала, что журналисты назовут меня лучшим игроком нашей команды, - признается Дарья.Конечно, во время награждения было приятно, и мне хочется сказать большое спасибо всем твоим коллегам. Сама бы я, наверное, назвала все же Галю Литвиненко. Она провела хороший сезон.

 

- Главная особенность нынешнего «Нефтяник» - его нестабильность. Вы не можете все время выступать на одном уровне: идут то взлеты, то падения…

 

- Мы сами во всем виноваты. Вроде и тренировки были усиленные… Я не знаю, почему так происходило. Могу сказать, что по сравнению с прошлым годом команда слабее не стала: все новички хорошо влились в коллектив. Порой создавалось впечатление, что мы знаем девчонок уже не первый год. Однако во время матчей все это куда-то уходило.

 

- Мне кажется, у вас была слишком слабая линия больших игроков. Кроме Галины Литвиненко никто не показывал стабильный результат, и это сказывалось.

 

- В начале сезона так и было, но потом пришла Аня Коняхина, и Гале стало полегче.

 

- Смотри: при своем невысоком росте 177 сантиметров ты в числе лучших по подборам. Как это объяснить?

 

- Как раз здесь все предельно просто: необходимо желание бороться за эти отлетающие мячи. Иными словами, кто-то хочет лезть в борьбу, а кто-то нет. Я не могу сказать, что у меня есть какое-то чутье или умение предугадывать, куда упадет мяч… Просто иду на подбор, лезу в борьбу. Люблю делать так, чтобы мяч оставался у нашей команды (улыбается).

 

- Раньше игра «Нефтяника» во многом строилась на трехочковых бросках. Сегодня из-за дуги вы почти не стреляете…

 

- Мы больше стали действовать через больших игроков, забивать из-под кольца. Никто издалека не бросал без лишней необходимости – все больше скидывали мяч на ту же Галю Литвиненко.

Что об этом говорить, сезон уже завершен… Следующий год я, скорее всего, также проведу в «Нефтянике». Если костяк команды останется в Омске, то и мне уезжать никуда не захочется. Конечно, порой возникают мысли попробовать себя на более высоком уровне, но я понимаю, что пока еще рано.

 

- Некоторые игроки уезжают в другие клубы, и потом полируют там скамейку запасных. Как говорит одна моя знакомая баскетболистка из московского «Динамо», что «лучше быть головой мухи, чем задом у слона».

 

- В этих словах есть смысл, просто нужно уезжать своевременно. Чтобы не было слишком рано или поздно. Лично мне на данный момент нужно набираться опыта в Суперлиге. Потом можно будет в какой-то момент и уехать. Если, конечно, меня пригласят (смеется).

 

- На днях вы встречались с министром по делам молодежи, физической культуры и спорта Омской области Антоном Чешукиным.

 

- Все прошло очень здорово! Антон Николаевич поздравил нас с окончанием сезона, вручил благодарственные грамоты, подарил цветы… Всегда приятно чувствовать внимание руководства!

 

Чтобы баскетбол в Омской области по-настоящему процветал, необходим современный игровой зал. Где будет качественный паркет и комфортные раздевалки. Который будет соответствовать всем требованиям РФБ.

 

Я НЕ ВИЖУ СМЫСЛА ЖИТЬ КНИЖКАМИ 60-Х ГОДОВ

 

- Молодежные и юношеские сборные России регулярно выигрывают чемпионаты Европы, но лидерами сборной по-прежнему остаются ветераны.

 

- Там играют свои. Москвички, то есть. Зачем им чужаки? Это всегда так было. Девчонкам из провинции пробиться куда-либо намного сложнее. Все время необходимо кому-то что-то доказывать.

 

- Это не может продолжаться вечно. Уйдет поколение чемпионов – Илона Корстин, Света Абросимова, Ира Осипова… Кто придет на их место?

 

- Те же москвички, только молодые. На самом деле ты затронул проблемную тему… Жизнь несправедлива. Той же Москве если кто и нужен, то только американки. Русских там не замечают.

 

- После отмены лимита на легионеров куда-либо пробиться станет еще сложнее.

 

- Значит, мы поедем покорять Америку (смеется). Раз они едут к нам, то мы поедем к ним. А куда еще идти русским игрокам? На пенсию, в Суперлигу или за рубеж. Других вариантов нет.

 

Проблема еще и в том, что многие наши детские тренеры работают по советским учебникам. Я не говорю о каких-то конкретных специалистах, а о самой системе подготовки резерва. Достаточно сравнить, как играют те же американки, и как действуем мы. Разница очень большая!

 

- В советские времена мы выигрывали Олимпиады, чемпионаты мира… Неужели эта система была так уж плоха?

 

- Для того времени методика была хорошей. Но сейчас уровень игры совершенно другой. Изменились требования к самим спортсменам. Поэтому я не вижу смысла жить книжками 60-х годов. Например, в Видном приглашают американских тренеров – и это правильно. Дети с ранних лет начинают учиться тому баскетболу, который соответствует сегодняшнему времени. Для ребятни это настоящий подарок!

 

- И как эти американские тренеры могут что-то объяснить русским детям, если они даже не знают нашего языка?

 

- Существуют переводчики, да и сам по себе баскетбольный язык достаточно интернационален. Многие дети с ранних лет учат английский язык, поэтому большой проблемы здесь я не вижу.

 

- Раз уж мы вспомнили детских тренеров… С Аллой Герасимовой часто советуешься?

 

- Постоянно. Это мой самый любимый тренер! Я всегда буду благодарна этому человеку за то хорошее, что она для меня сделала. «Божий одуванчик» - я ее так называю. Мнение Аллы Ивановны для меня многое значит. Даже во время матчей я нахожу возможность подойти к ней, что-то спросить. И мой первый тренер дает правильные советы. Ей со стороны всегда виднее. Она меня знает с раннего детства (улыбается).

 

- Алла Ивановна всю жизнь работала за идею, из любви к баскетболу. Сегодня же все строится в первую очередь на деньгах.

 

- В те времена люди жили совсем по-другому. Была иная система ценностей. Конечно, то, что происходит сейчас - это плохо. У людей пропал спортивный азарт… И в то же время, необходимо понимать, что век профессионального спортсмена очень скоротечен. Баскетбол – это наша работа, где мы оставляем свое здоровье. Это наш единственный источник заработка. Поэтому никто не будет играть за копейки – это не секрет. Ни приезжие игроки, ни омские. Где больше платят – туда люди и едут. Играть за какую-то высшую идею в сегодняшних реалиях просто смешно. Век коммунизма прошел!

 

- Спорт – это одно, но основное предназначение любой женщины все же семья и дети.

 

- Я думаю об этом. Семья для меня святое слово. Это всегда на первом месте. Если мой любимый скажет, что нужно завязывать с баскетболом и пора рожать детей, то я выберу семью…  А потом вернусь в баскетбол!

 

Дмитрий КУНГУРЦЕВ, "СПОРТИВНАЯ ГАЗЕТА".
Категория: Интервью | Просмотров: 889 | Добавил: SWA | Рейтинг: 5.0/2


Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

 


 

 

Привет, Гость!


 

 

 

 

«  Май 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

 

 

 


Дизайн TiV © 2024