17:04 24.04.2024

Главная » 2012 » Ноябрь » 19 » Чемпионат АСБ
21:11
Чемпионат АСБ

Семнадцатого и восемнадцатого ноября в игровом зале СибГУФКа прошли очередные матчи чемпионата Ассоциации Студенческого Баскетбола дивизиона «Иртыш» среди женских и мужских команд.

Женские команды

СибГУФК – ОмГУПС – 89:53 (26:8, 19:10, 24:14, 20:21).

В первом  матче игрового дня на паркете сошлись команды, имевшие нули в графе «поражения». Причем оба коллектива в стартовых матчах показали наиболее яркую и зрелищную игру из всех участников чемпионата.

И тем более неожиданным оказалось начало встречи: «физкультурницы» буквально смяли  своих соперниц. У подопечных Оксаны Скоробогатовой абсолютно не шла игра в нападении, да и оборона оставляла желать лучшего. «Девчонкам из «транспортного» не хватает сольных проходов, многие их атаки сводятся только к дальним броскам» - подвела итог первой четверти один из лидеров выступающего в Суперлиге «Нефтяника» Дарья Филимонова, которая с нескрываемым интересом наблюдала за перипетиями матча.

Тем не менее, во второй десятиминутке сборная ОмГУПСа заметно активизировалась. Однако подопечные Елены Ковыршиной к тому времени уже поймали игровой кураж, и остановить их было достаточно сложно.

В третьей и четвертой четвертях СибГУФК продолжил наращивать игровое преимущество. Сборной ОмГУПСа же по-прежнему не хватало точности и изобретательности при завершении атак. Обыграв одного из своих главных конкурентов, «физкультурницы» сделали серьезную заявку на победу во всем регулярном чемпионате.

После матча

Елена Ковыршина, главный тренер сборной СибГУФКа:

- Я довольна результатом сегодняшнего поединка.  Девчата справились с поставленной задачей. Всё получилось как я и хотела, за исключением последней четверти – там у нас случился небольшой провал. Видимо, команда немного расслабилась и потеряла концентрацию. Соперник был хороший: что мы ожидали, то и увидели. Сегодня никого нельзя недооценивать!

ОмГУ – ОмГАУ – 43:78 (8:21, 8:15, 11:19, 16:23).

Во втором матче баскетбольного вечера сошлись еще один фаворит розыгрыша команда ОмГАУ и «темная лошадка» чемпионата – ОмГУ, которую возглавляет патриарх омского женского баскетбола Галина Ковтун. С первых минут встречи соперники стали показывать вязкий баскетбол с большим акцентом на позиционные атаки. В составе «агрономов» вновь наиболее активно смотрелась Юлия Игнатьева, набравшая «львиную долю» очков своей команды. Это и предопределило итоговый результат стартовой четверти: ОмГАУ выиграл 21:8, а Игнатьева набрала 15 результативных баллов.

Во втором периоде ход игры существенно не изменился: девушки из ОмГАУ более четко действовали при завершении атак, не позволяя соперницам возродить какую-либо интригу. Стоит отметить, что  «агрономам» удавались атаки из различных позиций.

После перерыва сборная ОмГУ заметно прибавила: сказался громадный тренерский опыт Галины Ковтун. Но «агрономы» объективно превосходили соперниц как по физическим кондициям, так и по тактическому пониманию игры.

После матча

Ульяна Семехина, форвард сборной ОмГАУ:

- Если честно, соперник у нас сегодня был не самый сильный. Поэтому мы могли сыграть и получше. В принципе, победа нам досталась относительно легко. Вот своей игрой я не слишком довольна: могу действовать и эффективнее. Буду стараться набирать больше очков!

Нашими основными соперниками по чемпионату АСБ я вижу сборные СибГУФКа, ОмГУПСа и СибАДИ. Хорошо, что мы уже обыграли ОмГТУ.

Мужские команды

СибГУФК – ОмГМА – 80:39 (25:7, 18:13, 27:7, 10:12)

Матч стартовал с двух точный атак баскетболистов Медицинской академии, однако успех гостям развить не удалось, и вскоре уже СибГУФК вышел вперед. Тренер ОмГМА Виталий Притыкин тут же взял тайм аут, но перерыв пошел на пользу хозяевам и вскоре еще дважды мяч побывал в сетке баскетболистов ОмГМА. Очень эффектным слэм-данком отметился игрок СибГУФка Михаил Тимохин, а при счете – 10:4 последовал второй минутный перерыв тренера ОмГМА. Но игроки Физкультурного университета не собирались отдавать полученный перевес в счете, и к экватору игрового отрезка преимущество дошло до 18 очков – 22:4. Андрей Кутуков несколько сгладил большое отставание от хозяев, реализовав трех-очковый. Но этот успех носил локальный характер и к концу четверти счет был 25:7 в пользу «баскетбольных снайперов» из СибГУФКа.

Второй игровой отрезок не сильно отличался от стартовой четверти. Гости хоть и старались всячески сократить отставание в счете, но соперник этого делать не давал. Баскетболисты Медицинской академии заработали больше очков, чем в первой четверти, тем не менее, преимущество СибГУФКа оставалось по-прежнему внушительным – 43:20 к большому перерыву. В третьей четверти игроки Физкультурного университета еще больше упрочили собственное преимущество. Казалось, что баскетболисты соперника просто не успевали за реактивными передачами хозяев, да и точность не подводила «физкультурников», таким образом, перед заключительным игровым отрезком СибГУФК вел уже с гигантским преимуществом в 43 очка – 70:27.

Никаких кардинальных изменений в ходе поединка не произошло и в четвертом периоде. Хозяева спокойной контролировали матч и довели встречу до заслуженной победы. Стоит отметить, что в этом игровом отрезке соперники не отметились большим количеством результативных атак, зато продемонстрировали неплохие действия в защите. Итоговый счет – 80:39.

После матча

Дмитрий Витман, тренер СибГУФКа:

- Сегодняшний матч для нашей команды сложился гораздо лучше, чем предыдущий. Прежде всего, неплохо отыграли в защите и реализовывали, то, что создавали в нападении. Сегодня у нас получалось играть быстрыми прорывами, поэтому смогли добиться большого перевеса в счете. Во второй половине матча стали выпускать больше запасных игроков, которые тоже хорошо себя проявили и справились с теми задачами, которые перед ними стояли. Попробовали различное игровое взаимодействие и добились победного результата.

ОмГАУ – ОмГУ – 86:20 (26:11, 18:2, 19:7, 23:0)

В противостоянии «аграриев» и «классиков» на первый взгляд трудно было определить явного фаворита встречи, но равная борьба в поединке была лишь в первые минуты после стартового розыгрыша мяча. Игроки старались не только преуспеть в нападении, но и оставить собственное кольцо «на замке». Однако к концу четверти преимущество игроков Аграрного университета медленно начало приобретать вполне реальные черты и к завершению 10-минутки составляло 15 очков – 26:11.

Во второй четверти баскетболисты ОмГУ так и не смогли наладить собственную игру, которая дала уже весьма ощутимую трещину. В то время, как ОмГАУ только набирал обороты. При счете – 41:13 в пользу этой команды, тренер ОмГУ взял минутный перерыв и внес корректировки в действия своих баскетболистов. Однако пауза никак не повлияла на набравших неплохой ход игроков ОмГАУ и вскоре мяч еще несколько раз всколыхнул сетку кольца Классического университета, в то время, как баскетболисты из ОмГУ лишь однажды отметились точным попаданием – 44:13 после двух периодов.

Третья четверть также принесла больше положительных эмоций игрокам из ОмГАУ. Номинальные хозяева здорово играли, как в атаке, так и в обороне и смогли еще больше упрочить лидерство. Нельзя сказать, что баскетболисты ОмГУ не пытались сократить большое отставание в счете, но ОмГАУ было уже просто не остановить! Перед четвертым периодом преимущество этой команды составляло 43 очка – 63:20.

В заключительном игровом отрезке ничего по большей части не изменилось. Баскетболисты ОмГАУ шли вперед, зарабатывали штрафные и отмечаясь попутно неплохими перехватами и блокшотами под своим кольцом. В итоге соперник так и не сумел открыть счет заброшенным мячам в этой четверти. Как итог – 23:0 в пользу ОмГАУ за 10 минут игрового отрезка. А общий счет матча – 86:20 – ОмГАУ.

Руслан Идиатуллин, тренер ОмГАУ:

- Один из плюсов который можно выделить, мне понравилось, как сегодня наша команда играла в защите после второго периода. Могу сказать, что баскетболисты ОмГУ действовали достаточно агрессивно в нападении, но мы здорово сыграли в обороне. Ребята сегодня очень хорошо настроились на матч, и победили с весьма комфортным счетом.

Категория: Кубки | Просмотров: 803 | Добавил: SWA | Рейтинг: 0.0/0