Главная » 2011 » Июнь » 24 » Белоруссия - Россия - 62:51
ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ. Женщины.
2-й групповой турнир. 1-й тур. Группа E БЕЛОРУССИЯ - РОССИЯ - 62:51
(10:14, 14:11, 26:15, 12:11).

Россия: Мария Степанова (12 + 6 подборов + 5 перехватов), Елена Данилочкина (10), Илона Корстин (7), Светлана Абросимова (6), Людмила Сапова (5 + 3 передачи), Марина Кузина (5), Ольга Артешина (4), Татьяна Видмер (2), Татьяна Попова, Наталья Мясоедова, Ирина Осипова (0 + 7 подборов), Евгения Белякова.

Борьба за распределение мест на 2-м групповом этапе, кажется, потеряла всякий смысл: с учетом нынешней ситуации в "скрестной" шестерке высокая строчка в таблице группы E вовсе не гарантирует нашим встречу с более слабым соперником в первом раунде плей-офф. Впрочем, в четверг днем фаворит нашей группы Литва лишь в самом конце чудом спаслась от поражения в матче с Великобританией, так что от греха (и пятого места) подальше нашим все-таки нужно было обыграть белорусок.

…Сегодня Польша и другие католические страны отмечали День плоти и крови Христовых. В связи с праздником в Быдгоще наглухо закрылись все развлекательные и торговые центры (включая круглосуточные), трамвайные вагоны опустели… И лишь на арене "Лучничка" ничего не изменилось: полусонные охранники, не бельмеса не понимающие по-английски и "на всякий случай" не пускающие напрямик туда, куда все равно можно попасть в обход, засохшее печенье в пресс-центре и пара-тройка сотен болельщиков на трибунах. Абросимова, которая накануне была вынуждена досрочно завершить тренировку из-за легкого недомогания, в уверенном проходе открыла счет на 15-й секунде - и тем самым дала понять, что со здоровье у нее в порядке. Уйти далеко вперед, впрочем, не получилось. Если в обороне у россиянок поначалу всё было более или менее в порядке, то их игра в атаке напоминала первый матч - против Словакии. Частенько наши не могли "вскрыть" цепкую персональную оборону соперниц, результатом чего становились поспешные броски на последних секундах владения. Либо - потери, коих в пассиве россиянок за первую половину набралось 12! На стыке первой и второй четвертей белоруски выиграли отрезок 16:8 и впервые вышли вперед - 22:20 после штрафных Снытиной. И если бы не благосклонность судей, выписавших нашим соперницам два неспортивных фола, на большой перерыв наши вполне могли уйти на большой перерыв с отставанием в счете, причем немалым.

Едва началась вторая половина, как наши пропустили рывок 0:7, а в атаке продолжали мучиться. Если зрители на арене и засыпали от скучного баскетбола, их тут же будила сирена об окончании 24-секундного периода владения россиянок. Кузина, игравшая к этому моменту с тремя фолами, из-за дуги сократила отставание до минимума - 33:32. Но стоило пару раз неудачно отзащищаться, а Степановой потерять мяч под чужим (!) кольцом - и преимущество белорусской сборной вновь начало расти, как грибы в Беловежской пуще после дождя. В одном из эпизодов Артешина агрессивно пошла на перехват и сбила с ног Лихтарович. Судьи решили, что россиянка играла в мяч, и позволили ей набрать два очка в отрыве. Но зато в следующем эпизоде дали-таки нашей нападающей неспортивный фол, и белоруски набрали 5 очков в одной атаке: Лихтарович реализовала штрафные, а Снытина из-за дуги сделала преимущество своей команды двузначным - 48:38.

А вскоре отставание сборной России достигло "-12". То, что в белорусской команде много снайперов, - в принципе не секрет. Но за всю первую половину наши соперницы ни разу не забили из-за дуги - и это, возможно, расслабило россиянок. В заключительной четверти друг за другом попали Дурейка и Марченко - 58:44 в пользу Белоруссии за 5.41 до конца. А кто сказал, что если Марченко находится в метре от дуги, то она не может забить? Между прочим именно 12-й номер белорусской сборной, по свидетельству коллег из Минска, чаще всего выигрывает конкурсы по броскам с центра площадки на тренировках. Наши же за весь матч выбросили из-за дуги 9 раз и попали 2.

А что касается финальной погони… Когда трехочковый напрашивается, когда в радиусе двух метров никого нет, но вместо этого следует скидка партнерше под кольцо, где гуща соперников и лес рук, а затем - очередная потеря (всего в матче - 21), о какой вообще погоне может идти речь? Остается надеяться, что Турция и Великобритания нас все-таки не догонят. Но какая разница? Если в игре сборной России ничего не изменится, то в 1/4 финала ее все равно не ждет ничего хорошего.

0
Да, я вчера ночь не спал из-за них. Но чуть не уснул от такого баскетбола, мне кажется матчи "Нефтяника" гораздо интереснее смотреть, чем матчи наевшихся звёзд! Почему у нас в премьерке всего 10 команд, я думаю в Суперлиги не мало команд способных на равных играть с той же "Спартой" или УГМК. Скажем:"Нефтяник", Пенза, Иваново, Казань, "Глория".