18:18 19.04.2024

 

 

ДЮБЛ [155]
ЧЕМПИОНАТ РОССИИ [449]
БК 17х16 [36]
Интервью [196]
Кубки [119]
Товарищеские игры [61]
День рождения [189]
Праздники [57]
Разное [158]

 

 

Выполнит НЕФТЯНИК задачу сезона?
Всего ответов: 836

 



 


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

 



 

Это ИНТЕРЕСНО!


 


Главная » 2015 » Май » 28 » Андрею Чижову 55!
12:15
Андрею Чижову 55!

Сегодня свой День Рождения отмечает великий омский журналист Андрей Александрович Чижов! Многие коллеги называют его просто и почтительно - Учитель. Или Сэнсэй.

Спортивной журналистикой Андрей Чижов увлекся в школьные годы, когда занимался легкой атлетикой, многоборьем ГТО, футболом и хоккеем. Во время учебы в вузе был инициатором создания студенческой стенгазеты «Спортивный вестник». Высшее профильное образование получил в 1996 году, когда окончил Томский государственный университет по специальности «Журналистика».


Однако еще в 1992 году он стал членом Союза журналистов России, а в средствах массовой информации работает и вовсе с 1980 года. Сначала внештатным автором газеты «Молодой сибиряк», затем корреспондентом, редактором газеты «Кировец», ответственным секретарем, заведующим отделом информации газеты «Вечерний Омск», корреспондентом и редактором «Спортивной газеты». В 2000 году стал учредителем и главным редактором спортивной газеты «Стадион». С 2006 года — шеф-редактор газеты «Спортивный проспект» и журнала «Авангард. Все о хоккее». С 1 декабря 2007 года по настоящее время работает начальником пресс-центра АНО СК ЦОП «Авангард».


За годы работы в средствах массовой информации Андрей Александрович активно занимался общественной работой. Много времени уделял воспитанию молодых журналистов. В числе его учеников известные в Омской области журналисты — Юлия Ковыршина (ГТРК «Омск», 12 канал), Юрий Головченко (МинспортМедиа), Дмитрий Кунгурцев, Илья Хворов (пресс-служба ФК «Иртыш» и БК "Нефтяник-Авангард"), Елена Захарова (пресс-служба НП «Марафон»).


Кроме того, Чижов неоднократно становился лауреатом творческих конкурсов, проводимых Министерством. В 2004 и 2008 гг. был признан лауреатом премии Омской областной Федерации легкой атлетики.


В марте 2013 года Андрей Чижов стал инициатором создания при Омском областном отделении Союза журналистов России общественной организации — «Клуб спортивных журналистов». Сейчас он является его руководителем. Клуб ведет большую работу по поляризации физической культуры и спорта в Омской области. Спортивные журналисты учредили ежегодный конкурс по определению лучших омских спортсменов и спортсменок, тренеров и представителей СМИ «Золотой квартет», стали учредителями приза «Шаг к пьедесталу», который вот уже два года подряд вручается на «Королевах спорта» и «Праздниках Севера».


Андрей Чижов очень увлечен историей омского спорта. Он автор буклетов об истории Всероссийского легкоатлетического турнира «Мемориал Булатовых», об истории развития в Омской области массового оздоровительного бега «Пока бегу, надеюсь», исторического альманаха о становлении и развитии АНО СК ЦОП «Авангард» «Спортивный клуб с традициями». В творческих планах — написание книги обо всех омских олимпийцах.


В 2014 году Чижов Андрей Александрович стал автором книги «SIM. 25 лет», посвященной истории Сибирского Международного марафона. В этом издании собрана информация о самых интересных фактах и событиях рождения в Омске марафонского старта международного уровня, зарисовки о его организаторах и сподвижниках. Книга вызвала живой интерес и стала хорошим подарком для участников 25-го юбилейного Сибирского международного марафона. В настоящее время это уникальное издание передано в дар музеям спорта и марафонского бега в городах Марафон и Афины (Греция), в Берлине (Германия), в Лондоне (Великобритания).


За активную общественную работу и участие в работе школы практической журналистики неоднократно награждался грамотами и благодарностями Омского областного отделения Союза журналистов России.

Коллектив баскетбольной команды "Нефтяник-Авангард" поздравляет Андрея Александровича и желает ему крепкого здоровья, семейного благополучия и дальнейших побед на всех фронтах!

Категория: День рождения | Просмотров: 529 | Добавил: SWA | Рейтинг: 0.0/0


Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

 


 

 

Привет, Гость!


 

 

 

 

«  Май 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

 

 

 


Дизайн TiV © 2024