03:28 25.04.2024

 

 

ДЮБЛ [155]
ЧЕМПИОНАТ РОССИИ [449]
БК 17х16 [36]
Интервью [196]
Кубки [119]
Товарищеские игры [61]
День рождения [189]
Праздники [57]
Разное [158]

 

 

Выполнит НЕФТЯНИК задачу сезона?
Всего ответов: 836

 



 


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

 



 

Это ИНТЕРЕСНО!


 


Главная » 2011 » Июнь » 10 » Алла Герасимова: "На дачу езжу на велосипеде"
13:54
Алла Герасимова: "На дачу езжу на велосипеде"

За свою профессиональную карьеру она подготовила 15 мастеров спорта и более 50 кандидатов. Ее воспитанницы становились чемпионками Европы и призерами чемпионатов мира. В свои 67 лет известный баскетбольный тренер Алла Герасимова находится в превосходной физической форме, продолжая готовить юных звездочек омского баскетбола.

 

«Стольник»: Вы уже не один десяток лет в баскетболе…

 

Алла Герасимова: Почти пол века (с улыбкой вспоминает Алла Ивановна). В этом году исполнится 45-лет, как я перешла на тренерскую работу. А вообще баскетболом увлеклась, когда училась в седьмом классе. После окончания школы поступила сначала в иркутский техникум физической культуры, а затем и в местный институт. Там и поняла, что больше не могу представить свою жизнь без баскетбола.

 

«Стольник»: За счет чего на протяжении стольких лет удается поддерживать себя в хорошей физической форме, ведь работая с детьми, наверняка, затрачиваете колоссальное количество энергии?

 

Алла Герасимова: Долгое время готовлю юных баскетболистов, поэтому перед ними всегда хочется выглядеть хорошо. Им нужно постоянно доказывать, что еще есть силы выходить на площадку. Стараюсь поддерживать себя в форме и до сих пор на дачу езжу на велосипеде.

 

«Стольник»: Раскройте секрет, Вы нашли эликсир молодости?

 

Алла Герасимова: Для чего он мне? Прежде всего, молодой себя чувствую в компании молодых. От них словно заряжаюсь энергией, тренирую их и не старею сама.

 

«Стольник»: Все же почему выбрали именно баскетбол?

 

Алла Герасимова: Еще с детства очень полюбила спорт. Раньше занималась гимнастикой и каталась на лыжах. А однажды летом в детском лагере увидела, как играют в баскетбол, и с первого взгляда влюбилась в этот динамичный вид спорта. Но сначала мне учитель физкультуры не разрешала им заниматься, ведь она возлагала на меня надежды в лыжных гонках. Был интересный случай: Галина Гавриловна, наш физрук, как-то сказала, что скоро предстоит участвовать в районных соревнованиях по лыжным гонкам, и если сумею там занять первое место, то она отпустит меня играть в баскетбол. На тех соревнованиях я стала первой.

 

«Стольник»: Сейчас находите время, чтобы «побросать» мяч в кольцо?

 

Алла Герасимова: Мне уже это не нужно, для всего должно быть свое время, теперь в жизни другие ценности. Каждый день вижу, как занимаются мои воспитанники на тренировках, и мысленно словно повторяю их движения. А если что-то у них не получается я всегда покажу, как нужно правильно исполнять тот или иной элемент, как правильно кидать мяч в кольцо.


«Стольник»: По вашему мнению, тренер – это призвание или профессия?

 

Алла Герасимова: Конечно призвание. По книжкам можно научиться основам тактики и стратегии, но это не главное. Надо подсознательно чувствовать игру, на несколько ходов видеть атаки соперника – этому ведь нельзя научиться. Считаю, что тренером нужно родиться. Как-то на матче «Нефтяника» разыгрывался спорный мяч, я кричу баскетболистке Елене Егоровой: «Выбери другую позицию». Она уходит на противоположный фланг, судья подбрасывает мяч и тот отскакивает Елене. Оказавшись в свободной зоне, она проходит вперед и забивает.

 

«Стольник»: Как относитесь к таким людям, как хоккеист Вячеслав Фетисов, который в прошлом году, в 50 лет, вышел на лед в одном из официальных матчей КХЛ?

 

Алла Герасимова: Только приветствую такие поступки, ведь оказавшись в гуще событий возвращаешься на десятки лет назад, снова переживая мгновения молодости. Это волшебное чувство.

 

«Стольник»: А вы не хотели бы сейчас попробовать выйти на площадку, скажем на турнире легенд?

 

Алла Герасимова: Когда мне было 45 лет, я тренировала свою дочь. Однажды попробовала сыграть против нее и поняла, что уже нет той ловкости, какая была раньше. Считаю, что человек должен вовремя уходить из профессионального спорта. Очень рада, что сейчас тренирую детей, в этом и есть мой секрет молодости.

 

                                  Журнал "СТОЛЬНИК".

Фото Валерия ГАШЕЕВА.                                                                      

Категория: Интервью | Просмотров: 3180 | Добавил: SWA | Рейтинг: 5.0/2


Всего комментариев: 4
4 Kairii  
0
I thugoht I'd have to read a book for a discovery like this!

3 Sports  
0
Результаты матче женского ЧЕ по баскетболу Россиянки с большим трудом переиграли девушек из Словакии 68:66
(12:15, 17:19, 23:17, 16:15)

Остальные результаты: Латвия-Греция 57:67 Турция-Литва 58:64 Испания-Германия 79:69 Беларусь-Великобритания 55:40 Польша-Черногория 53:70 Франция-Хорватия 86:40 Чехия-Израиль 72:56.
Материал с сайта http://livetv.ru/results/201106/18/

2 Sports  
0
Да, безусловно соглашусь. Хотя знаю людей, которые на неё обижались за замечания, прочитав материал понимаю, что очевидно у них не было такого желания и трудолюбия как у тех, кто стал призёром чм и мастером спорта!

1 SWA  
0
Великий тренер!!!!!

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

 


 

 

Привет, Гость!


 

 

 

 

«  Июнь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

 

 

 


Дизайн TiV © 2024