14:31 19.03.2024

 

 

ДЮБЛ [155]
ЧЕМПИОНАТ РОССИИ [449]
БК 17х16 [36]
Интервью [196]
Кубки [119]
Товарищеские игры [61]
День рождения [189]
Праздники [57]
Разное [158]

 

 

Выполнит НЕФТЯНИК задачу сезона?
Всего ответов: 836

 



 


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

 



 

Это ИНТЕРЕСНО!


 


Главная » 2012 » Декабрь » 14 » Светлана Бахарева: "Не хочешь подчиняться - давай, до свидания!"
12:17
Светлана Бахарева: "Не хочешь подчиняться - давай, до свидания!"

Есть такое понятие – «сила личности». И ни для кого не секрет, что в спортивном мире именно «звезды» пишут историю, становясь ее главными героями. Причем зачастую ценится не только умение проявить себя на спортивной площадке, но и за ее пределами.

 

Наставника сборной ОмГТУ Светлану Бахареву можно смело назвать баскетбольным Моуриньо. Ну или Сумманеном – это кому как больше нравится. Смысл остается неизменным: именно Светлану Юрьевну (кстати, бывшего капитана «Нефтяника») по праву считают самым харизматичным и эмоциональным тренером мужского чемпионата АСБ в дивизионе «Иртыш».

 

Тренер должен быть деспотом

 

- Насколько мне известно, вы раньше выступали за «Нефтяник» в чемпионате страны.

 

- Моим первым тренером была Алла Герасимова, причем она меня нашла в 98-й школе при достаточно забавных обстоятельствах. Во время перемены я бежала в столовую, она меня схватила за руку и спросила, хочу ли я играть в баскетбол? Естественно, я согласилась. До этого уже пробовала заниматься плаваньем и легкой атлетикой, но как-то не понравилось. Хотелось чего-то другого. В итоге пришла в баскетбол, да так в нем и осталась…

После восьмого класса меня стали привлекать на сборы в «Нефтяник». Когда закончила школа, стала все свое время отдавать баскетболу.

 

- Все-таки, что сложнее – тренировать команду или играть самому?

 

- Естественно, тренировать. Тут ведь необходимо не только разбираться в баскетбольных премудростях, но и быть тонким психологом, служить примером для своих подопечных. Приходится к каждому человеку находить свой персональный подход во время игр и занятий, а это далек не всегда дается просто. Все люди ведь разные – необходимо знать личностные особенности каждого человека.

 

- Спортсменам легче в плане психологии. Потренировался – и поехал домой отдыхать. Тренеры же не спят ночами…

 

- Да, бывают бессонные ночи после некоторых матчей. Думаешь, что да почему… Мальчишки, которые не проходят в состав, после игр иногда подходят и говорят: «Светлана Юрьевна, как мы вас понимаем!». Каждый матч  - это серьезное напряжение, уходит много нервов.

 

- У вас нет желания поработать с командами мастеров?

 

- Чего скрывать – подобные мысли есть у каждого тренера. С 1988 года я работала с мальчиками – сначала в спорткомплексе «Сибирский нефтяник», потом в Политехе… В профессиональные клубы пока никто не зовет, а куда-то идти напрашиваться я никогда не буду. Если кто-то считает, что я достойна работать на более высоком уровне – пускай приглашают. С удовольствием рассмотрю все возможные варианты (улыбается).

 

- Если честно, раньше я не понимал, как одна хрупкая женщина может управлять мужской командой.

 

- Один знакомый психолог как-то сказал, что у меня мужской склад ума, и поэтому мужчины меня боятся! То есть меня никто не воспринимает как слабую женщину. Когда с возглавила сборную ОмГТУ, первые месяц ребята присматривались. Потом стали слушаться.

 

- Не огрызаются?

 

- Конечно, нет. Есть отдельные личности, кто пытает что-то отвечать, но я считаю, что на занятиях тренер должен быть деспотом. Не хочешь подчиняться – давай, до свидания!  В то же время в жизни я могу быть мягкой, общительной и дружелюбной.

 

 

 

АСБ – это очень высокий уровень

 

- Главная тема нашей беседы – чемпионат АСБ. Насколько этот турнир вам интересен?

 

- Игроки по-настоящему прогрессируют только когда участвуют в столь серьезных соревнованиях. АСБ – это очень высокий уровень. Когда ребята просто тренируются, они так и остаются посредственными игроками. Человек не должен бояться соперников, ответственных игр и т.д.

 

В нашем дивизионе «Иртыш» есть четыре сильнейшие команды – СибАДИ, ОмГАУ, ОмГУПС и мы. Раньше еще был СибГУФК, но в нынешнее межсезонье там произошла смена состава, поэтому они вряд ли смогут претендовать на итоговую победу.

 

- Мне кажется, СибАДИ пока не демонстрирует свой истинный уровень.

 

- Там хорошие ребята, но их состав также заметно обновился – им нужно время, чтобы сыграться. Уверенна: подопечные Евгения Ощепко еще покажут себя! Это противник очень серьезный…

 

- На данный момент вы довольны выступлением своих подопечных?

 

- Я не довольна последними четырьмя матчами. Видя, что соперник слабее, мальчишки не хотят выкладываться на 100% и самосовершенствоваться. Думают, мы, мол, и так победим. А оппоненты напротив настраиваются на нас по-особому – в итоге мне приходится нервничать, чего не хотелось бы.

 

- За женским турниром следите? Сборная ОмГТУ в нем пока не блещет…

 

- Мне с мальчишками проще работать – их не надо заставлять тренироваться. Пришли на тренировку, я им дала задание – знаю, что они его выполнят. У девчонок вечные проблемы: то не могу, здесь болит, потом она устала, а завтра у нее зачет… С ними я даже связываться не хочу!

 

Баскетбольный Сумманен

 

- С другими тренерами из АСБ дружите?

 

- Из других городов я знакома с наставниками и женских, и мужских команд. Доводилось встречаться. Соответственно, среди омских специалистов мы тоже все общаемся, хорошо знаем друг друга. Можете написать: омские тренеры поддерживают дружеские отношения!

 

- У вас очень эмоциональный стиль поведения во время матчей. Помогает?

 

- Я по типу темперамента холерик. В бытность игроком все время кричала, проявляла эмоции… А как можно играть без этого? Необходимо разговаривать в защите. Алла Герасимова всегда учила: если вы будете молчать, то не сможете понимать друг друга.

 

- Одно дело кричать на своих подопечных – вы еще и с судьями любите поспорить! Поучить их правилам баскетбола…

 

- Я не знаю, насколько это действует – нужно спрашивать у самих судей. Может, какие-то мои замечания они и берут на вооружение. Ребята ведь тоже молодые – они учатся, набираются опыта. Поэтому не нужно относиться к ним слишком строго.

 

- Мне доводилось слышать, что вас сравнивают с хоккейным тренером Раймо Сумманеном.

 

- (смеется) Я даже не знаю, что на это сказать. Пусть сравнивают!

 

Дмитрий КУНГУРЦЕВ.

Фото автора.

 

 

Блиц – опрос

 

Любимый игрок в мировом баскетбол – Ларри Берд

Любимая команда – У меня мечта, чтобы сборная ОмГТУ играла лучше всех!

Александр Гомельский или Дэвид Блатт – Гомельский. Очень уважаю этого человека!

Любимый стиль защиты – «Зона». Кстати, я по поводу зонного прессинга начала писать кандидатскую диссертацию.

 

 

Досье

Светлана Бахарева

Родилась 28 февраля 1967 года.

Воспитанница омского баскетбола (тренер – Алла Герасимова).

Баскетболом начала заниматься в 1978 году.

В «Нефтянике» выступала с 1982 по 2000 гг. (с перерывами).

С 2001 года возглавляет сборную ОмГТУ.

 

Категория: Интервью | Просмотров: 937 | Добавил: SWA | Рейтинг: 5.0/1


Всего комментариев: 2
2 SWA  
0
Кирилл - если ты не в курсе, с Галиной Семеновной я уже делал интервью не так давно biggrin

1 Мефодий  
0
Дима, Галину Ковтун можно ещё подобным интервью прославить.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

 


 

 

Привет, Гость!


 

 

 

 

«  Декабрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

 

 

 


Дизайн TiV © 2024