14:07 24.04.2024

 

 

ДЮБЛ [155]
ЧЕМПИОНАТ РОССИИ [449]
БК 17х16 [36]
Интервью [196]
Кубки [119]
Товарищеские игры [61]
День рождения [189]
Праздники [57]
Разное [158]

 

 

Выполнит НЕФТЯНИК задачу сезона?
Всего ответов: 836

 



 


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

 



 

Это ИНТЕРЕСНО!


 


Главная » 2013 » Февраль » 28 » Первый сезон АСБ нам удался!
20:45
Первый сезон АСБ нам удался!

Завершился первый розыгрыш чемпионата АСБ в дивизионе «Иртыш» по Омской области. Подвести итоги сезона мы попросили официального представителя Ассоциации в нашем регионе, известного баскетбольного арбитра Вячеслава Ухова.

 

- В целом сами соревнования прошли достаточно успешно, несмотря на то, что в нынешнем формате они проводились в первый раз. Конечно, небольшие шероховатости были, но это неизбежные моменты. Могу сказать, что мы учли все эти недочеты, и уже при подготовке к новому сезону они будут устранены.

 

Сейчас мы готовим совместное предложение от команд об изменении регламента соревнований. Перемены коснутся заявочных условий для участников, а также формирования состава команд – их станет больше. В зачет АСБ, скорее всего, пойдут и матчи Спартакиады ВУЗов. В целом, я считаю, первый сезон нам удался!

 

- Победителями дивизиона стали женская команда СибГУФКа и мужской коллектив ОмГАУ. Они объективно были сильнейшими?

 

- В турнире девушек все было предсказуемо. Единственный момент – у команды ОмГАУ сразу три основных игрока получили травмы. Думаю, это оказало свое влияние на итоговый результат.

 

У парней же три команды были совершенно равны. Это ОмГАУ, ОмГТУ и СибАДИ. Плюс на ранней стадии плей-офф неожиданно вылетели представители ОмГУПСа. И вот любой из этих коллективов мог одержать победу! Достаточно посмотреть на результаты финалов – подопечные Руслана Идиатуллина в обоих матчах победили с минимальной разницей.

 

- Впереди ребят ждет Красноярск, где пройдет следующий региональный этап АСБ.

 

- Там будет очень тяжело и мальчикам, и девочкам. Все объясняется достаточно просто: у представителей других городов куда более богатый опыт выступлений в подобных соревнованиях. Многие игроки этих команд прошли серьезную школу профессионального баскетбола. Новосибирск, Красноярск, Кемерово, Барнаул… Это очень серьезные соперники!

 

- Что в общем этот сезон АСБ дал омскому баскетболу?

 

- Радует, что было большое количество матчей, давших ребятам необходимую игровую практику. Многие ВУЗы пока еще не отличаются большими успехами, но они попробовали что-то новое, и им все понравилось. Люди начинают интересоваться баскетболом, и это здорово!

 

- За океаном студенческий баскетбол служит трамплином в профессиональный спорт. В России подобное возможно?

 

- Это очень непростой вопрос. Первоначально, когда АСБ задумывалась, именно эта идея и была основной. Нужно было догнать и перегнать Америку (улыбается). Но нужно учитывать специфику нашей страны, а также уровень инфраструктуры и само отношение ВУЗов к баскетболу – пока нам далее до этих показателей. Мало хороших залов, нет современного оборудования… Задача Ассоциации Студенческого Баскетбола при поддержке министерства спорта и министерства образования Российской Федерации  – эту ситуацию переломить.

Удачно прошедший чемпионат в дивизионе «Иртыш» показал, что это возможно. Достаточно сказать, что на финальных матчах было больше болельщиках, чем на играх наших команд мастеров.

 

 

К 2015 году все ВУЗы, согласно федеральной программе, обязаны построить новые спортивные сооружения. Вот тогда точно что-то должно измениться!


Дмитрий КУНГУРЦЕВ. Фото из личного архива Вячеслава Ухова.

 

 

Категория: Кубки | Просмотров: 752 | Добавил: SWA | Рейтинг: 5.0/2


Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

 


 

 

Привет, Гость!


 

 

 

 

«  Февраль 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728

 

 

 


Дизайн TiV © 2024