20:43 29.03.2024

 

 

ДЮБЛ [155]
ЧЕМПИОНАТ РОССИИ [449]
БК 17х16 [36]
Интервью [196]
Кубки [119]
Товарищеские игры [61]
День рождения [189]
Праздники [57]
Разное [158]

 

 

Выполнит НЕФТЯНИК задачу сезона?
Всего ответов: 836

 



 


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

 



 

Это ИНТЕРЕСНО!


 


Главная » 2011 » Октябрь » 13 » Переходный период
01:28
Переходный период

Начало прошлого сезона для клуба «БК 17 16» получилось вдвойне непростым: состав команды покинуло несколько ключевых игроков, а из-за проблем с финансами омским баскетболистам пришлось стартовать в чемпионате первой лиги. Из непростого положения команда вышла весьма достойно, заняв в итоговом зачете второе место.

 

— Главное, что после окончания первенства нам удалось обойтись без серьезных кадровых потерь и сохранить костяк новой, еще только начинающей формироваться, команды.   Рассказывает директор областного центра РИВС, бывший игрок, тренер и президент «БК 17 16» Станислав Сухарев.За последние пару лет состав команды сильно обновился. Многие из наших мастеров — Алексей Ткаченко, Дмитрий Шумихин и другие — фактически ушли из профессионального баскетбола, так что мы просто вынуждены были брать курс на омоложение.

— То есть в прошлом сезоне тренерскому штабу пришлось с нуля выстраивать игру команды?

В общем да, а дело это, как вы понимаете, не из легких. Игроки, которые раньше считались молодежью, внезапно стали чуть ли не ветеранами, те, кто еще год назад играли по несколько минут в концовках матчей, теперь начали выходить в основе, примерять на себя роль лидеров. Поначалу было сложно, но ребята очень ответственно отнеслись к ситуации, выкладывались на сто процентов. Ну и авторитет наших «стариков» Дмитрия Тараканова и Виктора Лукьянова сыграл свою роль — всегда легче прогрессировать, когда у тебя перед глазами есть достойный пример для подражания. В целом, команда сплотилась в сложной ситуации, все понимали, что взлеты и падения неизбежны. В каком-то смысле даже вынужденное пребывание в первой лиге пришлось кстати: после кардинального обновления состава нам требовалось время, чтобы заново наладить командное взаимодействие. Мне бы даже не хотелось выделять кого-то особо, все ребята проявили себя с лучшей стороны.

— Новички внесли что-то свое в стиль игры команды или их подбирали под существующую схему?

— Мы всегда тяготели к атакующему стилю, то есть к тому, что многие в шутку называют «бей-беги» (смеется). В чем смысл такой установки — с первых же минут попытаться сломить соперника, постоянно наращивая преимущество за счет более высокого темпа действий. Конечно, случается так, что противники выдерживают стартовый натиск и  тогда начинается игра на качелях. Это уже сопряжено с определенным риском, но зато и баскетбол получается по-настоящему ярким и зрелищным. Мы ведь играем не только для себя, но и для болельщиков. Сейчас, когда у нас подобрался такой «молодежный» состав, установка на скоростной атакующий баскетбол вдвойне оправдана — ребята сами рвутся вперед, играют задорно, подначивают друг друга. Эмоции очень сильные, даже мне самому иногда хочется выбежать на площадку!

— То есть более с молодой командой работать интереснее, чем с состоявшимися игроками?

— Только отчасти. Мне кажется, что в идеальном случае соотношение спортсменов разных возрастов в команде должно составлять примерно пятьдесят на пятьдесят. И еще важно, чтобы не было большого разрыва в классе — если молодые игроки наступают на пятки «ветеранам», у них самих просыпается азарт, да и мастерам расслабляться не приходится. Ну и вообще, с равномерно укомплектованным составом удобнее работать, больше тактических схем можно использовать.

Роль лидеров уже сейчас готовы брать на себя многие. Сам тренировочный процесс команды выстроен таким образом, чтобы готовить универсальных баскетболистов, способных прикрыть слабые позиции, подстраховать друг друга в сложной ситуации.

— Наверное, с этим лучше справляются опытные игроки?

— Пожалуй, но ведь неправильно игнорировать собственную молодежь, затыкая дыры в составе состоявшимися игроками из других команд. У нас в регионе достаточно перспективных ребят, нужно только уметь их искать. С другой стороны, и человек иногородний может при определенных обстоятельствах стать своим. Наш капитан Дмитрий Тараканов тоже «заезжий», но его вклад в развитие команды очень велик. В будущем я планирую перевести его на должность играющего тренера, да и вообще, ветеранов надо подтягивать к работе с молодежью. Конечно, не каждый игрок наделен еще и тренерскими задатками, но тот же Тараканов обладает всеми необходимыми качествами.

Консультантом в нашей команде работает олимпийский чемпион Иван Дворный. Представляете, что значит для коллектива наличие такого авторитетного человека? Не только молодые ребята, даже я время от времени с ним советуюсь и считаю это абсолютно нормальным.


— Получается, селекционная деятельность в этом сезоне для команды отошла на второй план?

— Вовсе нет, если есть возможность усиления, ею надо воспользоваться. Работу в этом направлении мы начали еще ранней весной, и по итогам межсезонных сборов состав команды пополнят сразу несколько игроков. Нам нередко звонят из других регионов, предлагают посмотреть перспективных ребят, некоторые из спортсменов сами проявляют инициативу. И в этом нет ничего удивительного, отношение к спорту в нашей области самое серьезное, команда растет, тенденция на повышение спортивных результатов очевидна. Со временем нам вполне по силам стать сильнейшей сибирской командой высшей лиги — мы уже были вторыми на этом уровне, знаем, чего ожидать от соперников.

— Сильный состав у «БК 17 16» сложился в сезоне 2006-2007, нынешняя команда способна выйти на тот уровень?

— Действительно, в то время у нас был очень боеспособный коллектив, с которым можно было спокойно играть даже в суперлиге «Б». Увы, тогда крест на наших амбициях поставили финансовые проблемы. Впрочем, я думаю, что и нынешний «БК 17 16» еще удивит своих болельщиков. Но это вопрос времени — на становление команды в любом случае уйдет не меньше двух-трех лет. Главное, что сейчас дела действительно пошли на лад. Молодые игроки быстро осваиваются в команде, улучшаются финансовые и тренировочные условия. Мы, в свою очередь, тоже пытаемся разнообразить рабочий процесс. На первые межсезонные сборы в этом году взяли несколько пар боксерских перчаток.

— Думаете, этот опыт тоже пригодится на площадке?

— Ну, тут важен скорее психологический, а не физический эффект от тренировок. Как минимум, поведение в ринге хорошо показывает внутреннюю устойчивость человека, умение действовать в нестандартной ситуации. Кроме того, это хороший способ расслабиться, переключиться. Мне кажется, что подобные нестандартные занятия всегда уместны. Когда я работал на кафедре автоспорта в ИФК, студентам, помимо прочего, предлагалось прыгнуть с самой большой вышки бассейна «Альбатрос». Можно, например, играть в шахматы, чтобы развивать мышление, почему бы и нет?

— В этом году омским болельщикам представится увидеть «БК 17 16» до старта регулярного чемпионата?

— Скорее всего, нет. До начала основного турнира нам предстоит сыграть только на Кубке первой лиги — предварительных соревнованиях, на которых, в том числе, определяется расписание на сезон. Это, конечно, не ключевой момент года, но по-своему важный. Раньше игрокам лучшей команды Кубка давали звание мастера спорта, хотя и без всяких дополнительных стимулов любая победа ценна. Для нашей молодежи это возможность набраться опыта, мы планируем задействовать в кубковых матчах как можно больше новичков, наработать новые связки.

Вообще, статус конкретно этих соревнований вполне может повыситься: новый президент Российской федерации баскетбола Александр Красненков — человек достаточно решительный, от него можно ждать смелых действий. Мы связывались с ним лично, приглашали его посетить наш город, оценить темпы развития баскетбола в регионе и, по возможности, посодействовать строительству нового игрового зала. Конкретная дата встречи пока не определена, но я не сомневаюсь в том, что она состоится.


— Для команд, выступающих под эгидой центра РИВС, отсутствие собственного зала уже стало традиционной проблемой.

— Увы, но на то есть свои причины. Какое-то время рассматривался вариант с переездом наших клубов в СКК имени Блинова, но, во-первых, этот зал и без нас активно используется, во-вторых, это всё равно был бы компромисс. По-хорошему, нужно собирать свой зал, пускай даже и не сразу, постепенно. В ближайшее время мы будем приобретать специальное игровое покрытие, профессиональные стойки.

Понятно, что строительство нового спортивного центра — дорогое удовольствие, но оно того стоит. Главное преимущество подобных залов в их универсальности: баскетбол, волейбол, гандбол, борьба, бокс, мини-футбол — на подобных аренах можно проводить соревнования по самым разным видам спорта.

— Да и болельщикам, надо полагать, ходить на матчи в новый зал было бы куда приятней.

— Конечно, тем более что их число с каждым годом только увеличивается, а вместимость наших игровых залов остается прежней. Не стоит забывать и об официальных стандартах, установленных баскетбольной федерацией. Чем выше лига, в которой выступает команда, тем выше и требования к организации матчей, к домашней площадке клуба. Если мы планируем в обозримом будущем выходить на более серьезный уровень, новый игровой зал нам просто необходим. Пока же постараемся как можно чаще радовать своих болельщиками яркими победами и привлекать средства массовой информации хорошими результатами. В ближайшее время планируем наладить информационную работу в Интернете, будем выпускать буклеты, календари, расклеивать по городу афиши предстоящих матчей.

— Задачи команды на следующий сезон уже определены?

— Конечно. Наша цель — по итогам чемпионата занять первое место и, соответственно,  вернуться в высшую лигу. В принципе, туда можно пройти и со второй строчки, но не хочется усложнять себе жизнь отборочными играми. Сейчас очень важно грамотно завершить предсезонную подготовку, подойти к началу сезона в оптимальной форме и с первых же туров начинать брать максимум очков. Команда у нас молодая и амбициозная, соперников по дивизиону мы знаем хорошо, желание бороться есть. Сейчас, когда важнейшие финансовые и игровые проблемы остались позади, самое время побороться за результат.

 

Илья Хомутских, журнал "Это Спорт"

Категория: ЧЕМПИОНАТ РОССИИ | Просмотров: 1216 | Добавил: SWA | Рейтинг: 3.0/2


Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

 


 

 

Привет, Гость!


 

 

 

 

«  Октябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

 

 

 


Дизайн TiV © 2024