13:05 20.04.2024

 

 

ДЮБЛ [155]
ЧЕМПИОНАТ РОССИИ [449]
БК 17х16 [36]
Интервью [196]
Кубки [119]
Товарищеские игры [61]
День рождения [189]
Праздники [57]
Разное [158]

 

 

Выполнит НЕФТЯНИК задачу сезона?
Всего ответов: 836

 



 


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

 



 

Это ИНТЕРЕСНО!


 


Главная » 2014 » Май » 17 » "Нефтяник-Авангард": нужны ясность и конкретность
14:15
"Нефтяник-Авангард": нужны ясность и конкретность

Удачное выступление баскетбольного «Нефтяника-Авангард» обострило ряд вопросов, которые на взгляд болельщиков и ветеранов спорта просто необходимо оперативно решать, и решать не на словах. В редакцию «Спортивной газеты» обратились преподаватели кафедры физической культуры Омского государственного университета имени Ф. М. Достоевского. Вот о чем был наш разговор

 

Галина КОВТУН – мастер спорта Советского Союза по баскетболу, доцент кафедры физвоспитания в ОмГУ. Она стояла у истоков нашего «Нефтяника», была одним из первых игроков этой команды. С тех пор прошло много лет, но любовь к баскетболу осталась. Как осталась и связь с подругами, с которыми некогда играла за родной клуб. И надо же было такому случиться, что одна из них, Нелли Хасанова, после замужества оказалась в Ростове-на-Дону. Как говориться, сам бог велел, чтобы подруги созвонились поговорить о противостоянии двух финалистов суперлиги.

- Разговаривая о «Нефтянике-Авангарде», я сказала Нелли, что хожу на баскетбол, благо живу рядом, поведала Галина Семеновна. – После продолжительной паузы последовал недоуменный вопрос: «Ты что хочешь сказать, что девчонки до сих пор играют в «Сибирском нефтянике»!? Как такое может быть? Это же суперлига! Тот зал в 60-х годах был современным. А сейчас он не соответствует никаким нормам: маленький, неудобный!» Что я ей могла ответить? Так и сказала, что больше играть негде.

 

Реакция Нелли Хасановой нисколько не удивила. Сколько раз приходилось разговаривать с тренерами приезжающих команд! И все как один высказывали недовольство тем, что спортсменкам неудобно играть в таком зале: требуется определенное время для адаптации к такой площадке, а это сказывается на качестве игры.

 

Возмущен положением дел и Сергей КОЖИН, мастер спорта СССР, тридцать лет проработавший заведующим кафедрой кафедры физического воспитания, доцент ОмГУ. Вот он раскладывает передо мною старые фотографии:

 

- Это мы в 1966 году играем с Кемерово в «Сибирском нефтянике». Тогда зал по сравнению с тем, что имелось у нас в городе, был самым лучшим. Но сколько времени с тех пор прошло? Вот когда строили «Арену-Омск», планировали передать СКК имени Виктора Блинова под игровые виды. Было бы здорово перевести туда волейбол, баскетбол, мини-футбол. И строить ничего не надо – в самом центре. И люди бы ходили туда с удовольствием.

Но отдали СКК под «Омичку». Конечно, волейбольный клуб хорошо финансируют. Но кто из игроков этой команды являются омичками? Знаю многих ветеранов волейбола, внесших большой вклад в развитие этого вида спорта. Они не ходят на современную «Омичку», не болеют за нее, так как не признают ее омской: играют там только купленные спортсменки. А наши баскетболистки из «Нефтяника-Авангарда» – свои, родные и доморощенные – играют в зале, построенном полвека назад. Мужскую команду вообще отправили на матчи в ЦОП «Авангард». Кто туда поедет? Раз честно захотел попасть на игру: пока добирался через все пробки, половина встречи прошло. У «Голубого огонька» развернулся и назад поехал. А как вечером своим ходом оттуда уезжать? Вот и играет «БК 17 16» без болельщиков.

 

В том зале, где выступают наши девушки, по большому счету, нельзя проводить встречи суперлиги. Пока федерация идет навстречу одному из старейших клубов страны. Если же РФБ встанет в позу, наших девочек можно выгнать, как команду, чьи условия не соответствуют нормам суперлиги. А если бы «Нефтяник-Авангард» взял золото, то в премьер-лигу его и близко бы не пустили! Условий нет. Какой стимул для игры за Омск? Насколько мне известно, в команде было собрание, где баскетболистки выразили желание выступать за родной город этим же составом. Таких спортсменов любой ценой в Омске оставлять надо и создавать для них хорошие условия!

 

После вручения «Нефтянику-Авангарду» серебряных медалей на сайте клуба появилась информация, что в помещении строящегося велотрека могут проходить и баскетбольные поединки.

 

Глава регионального минспорта Александр Фабрициус напомнил собравшимся журналистам, что будет расположено в центральной части спортивного ядра:

 

- Такое огромное спортивное сооружение изначально планировалось заполнить полностью. В этой части объекта будут уложены 10 полей для бадминтона, и мы уже сможем проводить здесь чемпионаты России и Европы, поскольку таких полей практически в России нет. Планируем теннисные корты и волейбольные площадки. Сегодня также рассматривается вопрос – так как нет в Омске большого игрового зала – разместить здесь игровой зал. Мы уже обратились в некоторые федерации, где нам дали добро. Можно его сделать для баскетбола, гандбола, флорбола и мини-футбола. Все эти виды спорта мы здесь планируем проводить. Для этого будем стелить покрытие или паркет, который, если нужно, будет убираться, а также раздвижные трибуны на 500 мест. А с учетом стационарных трибун велотрека, за соревнованиями могут наблюдать до 1000 человек.

 

Казалось бы все хорошо. Вроде можно снять проблему относительно площадки для баскетбола. Но, как говорится в известном фильме, «меня терзают смутные сомненья». Велотрек строят не первый день. Строительство идет к завершению. Зачем здесь изначально были запланированы теннисные корты, хотя уже ко Дню города планируют открыть современный теннисный центр на стадионе «Энергия»? Не слишком ли жирно при нашей нищете две современные площадки для одного вида спорт, далеко не самого популярного. Тем более, когда под игровые виды нет ни одной? Почему о волейбольных площадках тоже изначально подумали, хотя СКК имени Виктора Блинова уже во власти «Омички». А вот вопрос о баскетболе, мини-футболе, гандболе, флорболе стал рассматриваться за два месяца до сдачи объекта, да и то под давлением общественности. И насколько реально в такой короткий срок внести изменения в проект? Впрочем, и сама фраза «Мы уже обратились в некоторые федерации, где нам дали добро» – это еще не принятое и воплощенное в жизнь решение, а пока лишь рассматриваемое.

 

Редакция «Спортивной газеты» разделяет тревогу и озабоченность болельщиков и ветеранов омского баскетбола. Но очень надеемся, что как раз у этой проблемы есть реальная возможность положительного решения. И ждать недолго: велотрек сдают летом. Тогда останется у «Нефтяника-Авангарда» только один вопрос: о надлежащем финансировании…

 

Марина АРСЮКОВА, "СПОРТИВНАЯ ГАЗЕТА"

Категория: Интервью | Просмотров: 777 | Добавил: SWA | Рейтинг: 5.0/1


Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

 


 

 

Привет, Гость!


 

 

 

 

«  Май 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

 

 

 


Дизайн TiV © 2024