20:11 29.03.2024

Главная » 2012 » Март » 4 » Наталья Рышкова - лучший игрок февраля
12:24
Наталья Рышкова - лучший игрок февраля

y_ca28fd76В сезоне 2011/2012 годов спортивный портал Омской области Sportom.ru, который администрирует БУ ОО «МинспортМедиа», и баскетбольный клуб «Нефтяник» ежемесячно определяют лучшего игрока команды по итогам истекшего календарного месяца. Всего таких лауреатов за сезон наберется семь (октябрь — апрель). В конце сезона на одном из последних домашних матчей будет назван лучший игрок всего спортивного года, а «МинспортМедиа» вручит игроку памятную статуэтку.

Напомним, что подобный приз впервые был вручен по итогам прошлого сезона. Лучшей баскетболисткой «Нефтяника» была названа Елена Мишкарева, которая шесть раз становилась лауреатом месяца (декабрь — май). Кроме нее лучшими игроками месяца назывались Вероника Дудкина (октябрь) и Ксения Корниенко (ноябрь).
Сезон 2011-2012 годов в женской суперлиге стартовал 8 октября. В течение соревновательного года омские баскетболистки, ведомые Еленой Лазуткиной, проведут 36 игр — по четыре с каждой командой (две дома, две на выезде).
В феврале «Нефтяник» провел пять игр. К ним мы прибавили игру 31 января с «Глорией», так как это был первый из двух матчей с московскими баскетболистками. В шести встречах омички одержали шесть побед. Все встречи прошли на домашнем паркете. Сначала омички переиграли московскую «Глорию» (63:58 и 68:56), затем сыктывкарскую «Зыряночку» (57:50 и 84:52) и завершила месяц победами над «Красноярочкой» (83:80 и 81:70).
Лучшим игроком по итогам февральских матчей «МинспортМедиа» и БК «Нефтяник» определили защитника Наталью Рышкову. Воспитанница ноябрьского баскетбола в феврале сыграла во всех матчах.
В этих матчах омичка, выступающая за «Нефтяник» с 2005 года, набрала 94 очка. В последнем матче с «Красноярочкой» Наталья чуть-чуть не дотянула до лучшего своего достижения в этом сезоне, набрав 22 балла (лучший результат — 23). А в первой игре против «Красноярочки» Наталья набрала 21 очко. В этом сезоне для нее это первый случай, когда она набирает больше 20 очков в двух матчах подряд. Средняя результативность баскетболистки в шести матчах — 15,6 очка за игру (за сезон — 12,9).
В прошедших играх Наталья реализовала 19 двухочковых бросков из 42 (45,2%) и 8 штрафных из 13 (61,5%). Причем в последнем матче омичка реализовала все свои попытки по броскам со средней дистанции, что является ее лучшей реализацией в текущем сезоне. 37 раз омичка пыталась поразить кольцо соперников из-за дуги, 16 попытки оказались точны (43,2%). А в последнем матче с «Красноярочкой» она реализовала 6 трехочковых бросков, установив личный рекорд (предыдущее достижение равнялось 4-м). Также защитник «Нефтяника» сделала 16 результативных передач, сотворила 10 перехватов. А в первой игре с «Красноярочкой» Наталья сделала сразу 7 передач, что также стало ее лучшим достижением в сезоне.
Омичка 33 раза подбирала мяч под кольцом, 26 из них — в своей зоне. Причем общий показатель по подборам в последнем матче с «Красноярочкой» - повторение ее рекорда (8 подборов). Таким же итогом может похвастаться Наталья и во втором матче с «Глорией», где 7 раз подобрала мяч под своим кольцом.
Между тем, Наталья Рышкова допустила 10 потерь и 10 фолов. Кроме того, 13 раз в шести матчах соперницы фолили на Наталье.
Время, проведенное Натальей на площадке — 203 минуты 55 секунд. Причем в последнем матче с «Красноярочкой» омичка провела на площадке весь матч — 40 минут! Это второй случай для нее в текущем сезоне. Средний показатель за игру у Натальи в шести матчах — 33 минут 58 секунд. Этот результат — выше среднего, показанного омичкой с начала сезона (32 минуты 14 секунд).
Напомним, что лучшей спортсменкой «Нефтяника» по итогам октября стала Дарья Филимонова, по итогам ноября — Галина Литвиненко, по итогам декабря — Алла Юрлагина, по итогам января — Ирина Степанова.