16:58 28.03.2024

 

 

ДЮБЛ [155]
ЧЕМПИОНАТ РОССИИ [449]
БК 17х16 [36]
Интервью [196]
Кубки [119]
Товарищеские игры [61]
День рождения [189]
Праздники [57]
Разное [158]

 

 

Выполнит НЕФТЯНИК задачу сезона?
Всего ответов: 836

 



 


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

 



 

Это ИНТЕРЕСНО!


 


Главная » 2012 » Февраль » 10 » Людмила Первушина: "Лучшие годы своей жизни мы провели в "Нефтянике"
09:59
Людмила Первушина: "Лучшие годы своей жизни мы провели в "Нефтянике"

На предложение об интервью Людмила Первушина отреагировала неоднозначно: «Может, не надо? А то как-то неудобно получается, будто вы меня рекламируете». Остается лишь поражаться скромности этой мудрой женщины, одной из самых известных омских баскетболисток, на днях отметившей свое 65-летие.

ОБРУЧ ОТ БОЧКИ

- С чего для вас начиналась жизнь в спорте?

- Детство мое прошло в Порт-Артуре. Именно там и начались первые спортивные увлечения. В то время все жители близлежащих домов собирались в нашем дворе. Взрослые мужчины «забивали козла», а мы, ребятня, играли в прятки и волейбол. И вот один из наших соседей прибил к сараю баскетбольное кольцо.  Причем это была не «корзина» в ее сегодняшнем понимании, а обруч от бочки. И играли мы обычным детским резиновым мячиком. Мне как-то сразу понравилось забрасывать снаряд в кольцо!

Стоит отметить, что в то непростое время мама всячески поощряла мои занятия спортом. Так, на последние деньги мне покупали коньки - «снегурки» и лыжи.

Через какое-то время я начала заниматься в спортивном зале «Локомотив», находившемся возле железнодорожного вокзала. Вообще, первой моей любовью была легкая атлетика, и тогда я совмещала два этих вида спорта. Пока не произошел один конфликтный момент: тренер легкоатлетов заставил меня выбирать один вид спорта. Мотивировал он это тем, что два вида я просто не потяну физически. Но когда я пришла в медицинский диспансер, там мне сказали: «передай этому тренеру, что со своим здоровьем ты и третий вид спорта осилишь». До сих пор храню грамоту 1959 года, которую мне вручили за победу в легкоатлетических соревнованиях среди пионеров.

Потом в наш город приехал Томский транспортный институт. Тренером баскетбольной команды там был Евгений Фадеев. Увидев меня, он сказал, что у него уже достаточно игроков, и моя помощь не нужна. Тогда к нему подошел один из омских тренеров по волейболу, который хорошо меня знал, и на ухо посоветовал:  «можешь выгнать всю свою команду, но ее одну оставь». Мне очень запомнился этот момент. Соответственно, в коллективе мне место тогда нашлось (смеется).

Больше всего мне в то время нравилось оставаться после нашей девичьей тренировки и наблюдать за мужчинами. Я все время стояла за дверью и тихонько подсматривала, как они работают, пытаясь чему-то научиться, что-то перенять. Наверное, только поэтому я стала первой девушкой в Омске, кто умел бросать одной рукой в прыжке. До этого все наши баскетболистки отправляли мяч в кольцо только двумя руками.

- А как состоялось ваше знакомство с Сергеем Николаенко?

- Это было на городском первенстве среди районов. Я как раз училась в седьмом классе 68 школы, и мы тогда стали лучшими в своем Ленинском округе. Вот на тех соревнованиях Сергей Владимирович меня и заприметил. Он в то время уже работал в спортивной школе, поэтому и решил подойти ко мне с конкретным предложением серьезно заниматься баскетболом.

Но это было уже в конце учебного года, поэтому на тренировки я попала далеко не сразу. Жили мы небогато, поэтому летом на каникулах я начала подрабатывать на хлебозаводе. Мои серьезные занятия в спортшколе начались только в восьмом классе.

Помню, когда впервые зашла в зал, я испугалась. И в то же время была восхищена уровнем мастерства девчонок. Вы даже не представляете, какие они отдавали передачи! Сергей Николаенко всегда уделял много времени всевозможным обманным движениям, финтам. А я ведь ничего этого тогда еще не умела.

БРЕНД СОВЕТСКОГО ОКРУГА

- Как произошел ваш переход во взрослый спорт?

- Мы довольно успешно выступали на юношеском уровне. В 1964 году наша команда заняла третье место на финале первенства России среди школьников. И тогда нас сразу пятерых привлекли в сборную РСФСР. Но, к сожалению, в следующий раз вызвали только меня одну…

Коллектив в сборной области у нас подобрался тогда очень неплохой! Сильные были ветераны. Например, Нина Ширяева была чемпионкой 1956 года в составе команды школьниц. Аллу Герасимову неоднократно признавали лучшим игроком в соревнованиях общества «Буревестник». Она не обладала высоким ростом, но чутье было просто великолепное.  Вы только представьте: Алла Ивановна совершала больше подборов, чем все наши центровые! Очень хорошая школа в то время была в Калачинске – они регулярно давали нам сильных игроков.

Еще  когда мы учились в школе, Сергей Николаенко предложил нам сохранить этот состав и в будущем продолжать выступать на более высоком, профессиональном уровне. Естественно, за эту идею мы ухватились. Тогда Галина Турашева как раз приняла нас под знамена общества «Спартак».  Со временем появился необходимый опыт и сыгранность, которые позволили добиваться более значимых успехов. Так, в финалах первенства РСФСР мы выступали практически регулярно. Один раз даже завоевали пятое место, уступив лишь титулованным «Уралмашу» (Свердловск), «Спартаку» (Московская область), новосибирскому «Динамо» и «Спартаку» из Пензы.

В 1970 году, сменив название на «Нефтяник», мы выиграли Кубок ДСО «Труд», обыграв в финале «Уралмаш». Конечно, сначала нам было непривычно выступать под новым названием, но со временем привыкли. Тем более в то время к нам хорошо относилось руководство и самого Нефтезавода, и спорткомплекса «Сибирский нефтяник». Мы всегда старались оправдать оказанное доверие.

- Баскетбол в те годы был популярен среди болельщиков?

- Зрителей ходило очень много, особенно когда мы выходили во вторую группу первенства СССР (сегодняшняя Суперлига – прим.авт.). К нам приезжали ЦСКА, «Локомотив» (Рига)... Тогдашний директор спорткомплекса Олег Юдин даже запирал входную дверь и не пускал народ – боялся, что может обрушиться балкон.

Основными нашими болельщиками были работники Нефтезавода во главе с его руководителем Виктором Рябовым. Вообще, команда считалась таким брендом Советского округа – район был уже довольно большим, и многим хотелось болеть именно за свою команду «из Нефтяников».

- Создается ощущение, что в вашей спортивной жизни всегда все было гладко…

- Конечно, без конфликтов не обходилось. Например, с тренером Сергеем Николаенко мы ссорились. Во время одного из конфликтов я даже хотела уйти в другую команду, благо приглашали и Пенза, и Новосибирск, и Ростов-на-Дону… Остановила меня Галина Александровна Турашева простыми словами «будь хоть ты патриотом своего города».

Со временем я сама научилась сглаживать конфликты. Это всегда так: кто-то тренером не доволен, кто-то партнером. Например, у нас в команде была Лариса Мыскина. Игрок сильный, но отношения с коллективом у нее не сложились. Поэтому когда она перешла в пензенский «Спартак», у нас все вздохнули с облегчением.

Очень многое зависит от партнеров. Так, по молодости нас курировали Нина Ширяева и Алла Герасимова. Чаще всего подбадривали, но иногда и ругали. Однако после игры мы выходили из павильона друзьями, в обнимку.  

Со временем мы и сами стали опытными игроками, лидерами команды. Даже сейчас, по прошествии многих лет, я закрываю глаза и могу легко сказать, куда откроется Галина Ковтун или какую передачу отдаст Людмила Апыхтина. Взаимодействие у этой нашей тройки было просто сумасшедшее! Мы с полу-взгляда понимали друг друга.


СТУДЕНТЫ – ИНТЕРЕСНЫЙ НАРОД

- Говорят, раньше у Сергея Николаенко был довольно непростой характер.

- Это своеобразный тренер. Были у него такие моменты, когда он «докапывался» до одного игрока, и даже во время матчей следил не столько за игрой, сколько за ошибками этого человека. Не дай Бог попасть ему в немилость (смеется).

И в то же время он был такой заботливый! Когда мне из Нефтяников надо было добираться домой в Порт-Артур, он самолично довозил меня на такси. Несколько раз помогал материально – и этого не забыть никогда! Также было и с остальными девчонками – когда у кого-то возникали неприятности, Сергей Владимирович всегда был рядом. Мы его очень любили и всегда старались оберегать!

- До какого возраста продолжалась ваша карьера игрока?

- Первый раз я ушла в 1976 году. Вышла замуж, год спустя родила дочку. Потом решила вернуться – Николаенко долго меня уговаривал.  Нужно было помогать молодежи. Помню, маленько прибавила в весе, зато улучшился процент попаданий. И вот тут у меня осталась небольшая обида на Сергея Владимировича. В один прекрасный момент он просто не выпустил меня на площадку. Я восприняла это как оскорбление, хотя сейчас многие игроки относятся к этому проще. Не хотелось дожидаться, когда меня выгонят, поэтому я тихонько собрала вещи и ушла. Сергей Николаенко до сих пор любит говорить, что он меня тогда не выгонял!

Несмотря ни на что, все мы сохраняем самые приятные воспоминания о совместной работе и о нашей команде. Мы регулярно собираемся все вместе, и обязательно приглашаем Сергея Владимировича. Самые лучшие годы своей жизни мы провели в баскетболе вместе с ним.

- Однако любимый спорт из вашей жизни даже по окончании игровой карьеры не ушел.

- Я поступила в Политех, и продолжала играть за сборную университета. Заодно тренировала ВУЗовские команды парней и девушек. Вообще, об этой работе у меня впечатления самые наитеплейшие! Мне вообще понравилось работать со студентами. Это очень интересный народ: вроде еще и дети, но уже взрослые люди. У меня и конфликтов там практически не было за все годы работы. А то что команда Политеха была лучшей в городе на протяжении нескольких лет – это знают все!

Однако была у меня подруга Нина Ширяева, которая со временем уговорила перейти в СДЮШОР №9 на должность методиста. Тем не менее, я продолжала тренерскую деятельность, только теперь работала с ребятишками сначала в 66 школе, а потом в 19 гимназии. Там у меня была хорошая команда 1988-1989 гг.р., выигравшая первенство города.

Особо приятно, что мои бывшие подопечные и сегодня помнят меня. Поздравили вот с Днем Рождения (улыбается). Значит, я все эти годы трудилась не зря!


Дмитрий Кунгурцев, "СПОРТИВНАЯ ГАЗЕТА"

Категория: Интервью | Просмотров: 1435 | Добавил: SWA | Рейтинг: 0.0/0


Всего комментариев: 1
1 SWA  
0
Великая женщина! Дай Бог Вам здоровья, Людмила Алексеевна!!!!

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

 


 

 

Привет, Гость!


 

 

 

 

«  Февраль 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272829

 

 

 


Дизайн TiV © 2024