01:22 20.04.2024

 

 

ДЮБЛ [155]
ЧЕМПИОНАТ РОССИИ [449]
БК 17х16 [36]
Интервью [196]
Кубки [119]
Товарищеские игры [61]
День рождения [189]
Праздники [57]
Разное [158]

 

 

Выполнит НЕФТЯНИК задачу сезона?
Всего ответов: 836

 



 


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

 



 

Это ИНТЕРЕСНО!


 


Главная » 2015 » Февраль » 16 » "КЭС-БАСКЕТ" в Омске
23:28
"КЭС-БАСКЕТ" в Омске

Проведение чемпионата школьной баскетбольной лиги «КЭС-БАСКЕТ» в Омской области уже стало доброй традицией. На протяжении нескольких лет сильнейшие баскетбольные дружины учебных заведений нашего региона определяют лучших их лучших. А 15 февраля в Центре олимпийской подготовки «Авангард» прошли финальные игры областного этапа сезона-2014/2015 годов.

Особенностью нынешнего турнира стало знаковое событие для каждого жителя нашей страны. Набирающий обороты чемпионат школьной баскетбольной лиги посвящен 70-летию Победы в Великой Отечественной Войне. Всего в престижных соревнованиях принимает участие 62 региона Российской Федерации от Калининграда до Владивостока, Республика Монголия и Республика Беларусь. Общее количество участников Чемпионата превысило отметку в полтора миллиона юных баскетболистов. А в Омской области на старт соревнований вышли школьники из 294 команд.

- С каждым годом увеличивается количество участников чемпионата «КЭС-БАСКЕТ», - отметил директор Центра игровых видов спорта Станислав Сухарев.Да и школьники сами серьезно подходят к матчам. Для Омской области это очень значимый проект. Баскетбол отвлекает детей от «улицы», приводит в спортивные залы и помогает вести здоровый образ жизни. Популяризация спорта и баскетбола в частности сегодня одно из важных направлений в совершенствовании нашего региона. Возможно, кого-то из ребят мы в ближайшее время увидим в нашей команде «БК 17 16», как это было в нынешнем сезоне.

Организаторы чемпионата Школьной баскетбольной лиги постарались на славу. Кроме интересных матчей, ребят ждали увлекательные конкурсы с замечательными призами, выступление группы поддержки, акробатические номера жонглеров баскетбольного мяча, яркие комментарии одного из самых креативных ведущих Омской области Дмитрия Предыбайло, а также настоящий фильм о проведенном финале, который оперативно был смонтирован творческой видео группой и показан перед церемонией награждения.

- Сегодня школьный баскетбол в Омской области находится на большом подъеме, - сказал менеджер школьной баскетбольной лиги «КЭС-БАСКЕТ» в Омской области Максим Абросимов.Команды из районов нашего региона постепенно стали «вытеснять» городских соперников. К примеру, ребята из Тавричанки сумели выйти в финал соревнований и на равных играли с лидерами омского школьного баскетбола – гимназией № 69. Вообще же, в решающих встречах из восьми команд сразу семь представляли районы нашей области. В предыдущие чемпионаты, горожане заметно превосходили соперников, но в этом году ситуация резко изменилась.

Соревнования вызвали повышенный интерес среди болельщиков, которые «вооружившись» палками-стучалками поддерживали своих любимцев. Пришли посмотреть решающие игры лучших школьных команд и уже профессиональные баскетболисты. А для разыгрывающего «БК 17 16» Дмитрия Якимова этот турнир был отправной точкой в большой спорт.

- Самое главное у ребят есть желание играть до победы, - рассказал баскетболист. - Конечно, уровень не у всех команд одинаковый. Кто-то смотрится лучше, кто-то чуть уступает. Но у всех есть огонек в глазах и спортивный азарт. Помню, как сам выходил на паркет в чемпионате школьной баскетбольной лиги «КЭС-БАСКЕТ» в Новосибирской области. Мы даже как-то раз заняли третье место и мне дали награду «Самый перспективный игрок». Знаете, когда пришел на игры почувствовал настоящую ностальгию. У нас же было все точно также. А теперь уже новые ребята разыгрывают звания сильнейших.

Действительно, в решающих играх встретились очень амбициозные соперники. Финальные матчи предваряли поединки за третье место. У девушек в «бронзовом» противостоянии встретились баскетболисты из Калачинска и Покровской школы. На протяжении встречи «Покровка» навязывала свою игру сопернику и добилась уверенного успеха – 54:33. А в соревнованиях юношей на третью ступень пьедестала поднялись ребята из Лузино, переигравшие сверстников из Калачинска – 69:50. Как говориться, все самое интересное осталось на сладкое. Пришло время финалов.

В поединке за первое место у девушек лучшей командой стала большереченская БСОШ №2. Баскетболистки праздновали крупную победу, над Харламовской средней общеобразовательной школой 63:37.

- Да, эти соревнования действительно открывают дорогу в баскетбол для молодых игроков, – поделилась мнением новоявленная победительница Полина Алешкина. - «КЭС-БАСКЕТ» выводит школьные матчи на новый уровень. Мы здесь набираемся опыта и учимся на своих ошибках. Возможно, кого-то из игроков отметит для себя тренер из профессиональной команды и затем пригласит попробовать свои силы во взрослом баскетболе. Несмотря на счет, финальный матч стал для нас сложным испытанием. Нам пришлось действительно непросто.

У юношей все было не так однозначно. В решающем противостоянии встретились действующие победители регионального турнира омская Гимназия №69 и Таврическая СОШ №1. На протяжении трех четвертей на площадке шел равный баскетбол. Парни из Тавричанки сумели продемонстрировать сопернику собственный неповторимый стиль, но все изменилось в заключительной 10-минутке. Этот игровой отрезок 69-я гимназия выиграла со счетом 28:11 и праздновала итоговый успех – 86:65.

- Очень рад победе, к которой стремился с самого начала года, - своими впечатлениями делится центровой гимназии №69 Владислав Павлов. - С ребятами еще с первых матчей поставили цель успешно выступить в региональном чемпионате. А запомнился мне наш полуфинал против парней из Калачинска. Этот матч дался непросто, но удалось его выиграть, а затем и добиться успеха в решающей встрече. Тавричанка, конечно, помотала нервы, но мы показали себя настоящей командой и заняли первое место. Спасибо организаторам турнира. Все прошло на высоком профессиональном уровне. Удалось погрузиться в атмосферу большого баскетбола.

Кроме того, были определены и лучшие игроки турнира. У девушек MVP стала Анастасия Сташина (Большереченская СОШ №2), а у юношей аналогичную индивидуальную награду получил Артур Загидулин (Гимназия №69).

Теперь две команды-победительницы Чемпионата Омской области отправятся на финал Сибирского федерального округа, который пройдет в марте 2015 года, где поборются за право принять участие в Суперфинале Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ».
А победители Суперфинала в мае отправятся в Мадрид (Испания), на «Финал четырех» Евролиги, где смогут побывать на играх сильнейших клубных команд Европы.

Илья Хворов, пресс-служба Центра РИВС.

Категория: Кубки | Просмотров: 1182 | Добавил: SWA | Рейтинг: 0.0/0


Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

 


 

 

Привет, Гость!


 

 

 

 

«  Февраль 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728

 

 

 


Дизайн TiV © 2024