05:51 20.04.2024

 

 

ДЮБЛ [155]
ЧЕМПИОНАТ РОССИИ [449]
БК 17х16 [36]
Интервью [196]
Кубки [119]
Товарищеские игры [61]
День рождения [189]
Праздники [57]
Разное [158]

 

 

Выполнит НЕФТЯНИК задачу сезона?
Всего ответов: 836

 



 


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

 



 

Это ИНТЕРЕСНО!


 


Главная » 2011 » Март » 18 » ЮЛИЯ СТАБРОВСКАЯ
19:56
ЮЛИЯ СТАБРОВСКАЯ

С 6 по 10 марта в подмосковном Новогорске прошел учебно-тренировочный сбор женской молодежной сборной России по баскетболу среди игроков не старше 20 лет. Этой команде в нынешнем году предстоит выступление на чемпионате Европы U-20 в Нови-Саде (Сербия), который пройдет с 7 по 17 июля.

 

В общей сложности в состав «молодежки» были вызваны 17 девушек. В число приглашенных вошла и нападающая омского «Нефтяника» Юлия Стабровская.

 

- Меня впервые вызвали в состав национальной команды, - рассказывает Юлия. – Раньше я никогда подобных приглашений не получала, поэтому было особо приятно.

 

- Можешь вспомнить свои первые мысли в тот момент, когда узнала о вызове?

 

- Я очень сильно удивилась. Если честно, вообще не ожидала ничего подобного. Помню, как после одной из тренировок ко мне подошла наш старший тренер Елена Ивановна Лазуткина и спросила о том, знаю ли я о вызове. Думаю, ты можешь представить мое состояние в тот момент (улыбается).

 

- Как твои одноклубницы по «Нефтянику» отреагировали на это знаменательное событие?

 

- Все обрадовались, пожелали успехов и достижений. Потом, уже во время сбора, они по мне скучали и мы постоянно переписывались через интернет. Не скрою: иногда там было тяжело, и в эти моменты девчонки меня здорово поддерживали. В общем, мне не было одиноко.

 

- Помимо тебя там еще были игроки из Суперлиги?

 

- Да, были три девочки. Евгения Финогентова из Казани, Галина Ляшенко из Пензы и Екатерина Аверкина из Воронежа. Остальные игроки в основном представляли клубы Премьер-лиги, хотя с некоторыми из них я пересекалась еще когда выступала в Детско-Юношеской Баскетбольной Лиге (ДЮБЛ). Были баскетболистки из Москвы и Санкт-Петербурга, которых я видела впервые.

 

- Тренировочный процесс в сборной сильно отличается от занятий в «Нефтянике»?

 

- Различия довольно существенны. Обычно у нас в клубе на тренировки приходит около 10 человек, а в сборной девочек было заметно больше. Еще в «молодежке» занятия проходят более интенсивно. Хотя и здесь нас тренеры тоже «гоняют», но там все намного серьезнее. Причем и в плане общефизической подготовки, и при отработке игровых навыков. После тренировок мы приходили просто мертвые! Ни рук, ни ног не чувствовали. 

Именно в «молодежке» я узнала много новых тренировочных упражнений, с которыми раньше не доводилось сталкиваться. Тренеры показывали нам интересные комбинации, отрабатывались игровые моменты.

 

- Какая атмосфера царила в команде: дружбы или соперничества?

 

- Все были на равных, и мне это понравилось. Все было мирно, никто ни с кем не ссорился. Все друг друга подбадривали, вместе выполняли задания тренеров. Не было никакой «дедовщины» и неприязни, все с уважением относились друг к другу.

 

- С тренерами много общалась?

 

- Нами руководили Дмитрий Донсков из екатеринбургского УГМК и Андрей Долопчи, работающий в клубе «Тигры» из Астаны. Мне они очень понравились. Наставники много времени проводили с нами, давали советы. Мы часто разговаривали.

 

- Тебя больше хвалили или критиковали?

 

- На тренировках не было такого, чтобы кого-то особо выделяли. Уже потом после занятий они указывали нам на отдельные ошибки. Мне сказали, чтобы не расслаблялась, продолжала дальше стараться и готовиться.

 

- Как сама чувствуешь: тебе удалось раскрыться и произвести впечатление?

 

- В некоторых случаях получалось. Бывало, что хвалили. Сейчас не хочется думать о том, вызовут ли меня еще – это как получится. Я буду стараться.

 

 

                                                                      Дмитрий КУНГУРЦЕВ.

                                                                  Фото Владимира КАЗИОНОВА.

 

 

 

Александр Петелин, главный тренер «Нефтяника»:

 

- Это сбор «молодежки» носил просмотровый характер. Основной костяк команды, ставшей в прошлом году чемпионами Европы, в этот раз не вызывался. Зато был дан шанс тем, кто ранее еще не пробовался в составе. Из 17 девушек, ездивших в Новогорск, тренерский штаб скорее всего отберет человек 5-6.

 

Юлю заметили по играм чемпионата – тренеры ведь следят за статистикой игроков, кто сколько времени проводит на площадке, да сами и на матчах бывают. Однако закрепиться в составе национальной команды ей будет непросто. Главный плюс нашей баскетболистки – высокий рост. В этом показателе среди всех форвардов, вызванных на сбор, Стабровская на втором месте (рост омички 187 см., на три сантиметра выше ее только Елена Кривошеева из питерского «Спартака» - прим. авт.). Правда, у Юлии еще много пробелов при игре в защите и нападении, да и лидерских качеств ей не всегда хватает…

 

Юлия Стабровская
Форвард.

Кандидат в мастера спорта.
Родилась 14 апреля 1991 года в Кропоткине (Краснодарский край).

Рост 187 см.

Вес 71 кг.

Воспитанница кропоткинского и омского баскетбола (тренер Е.И.Лазуткина).

В «Нефтянике» с 2006 года.

Категория: Интервью | Просмотров: 1525 | Добавил: SWA | Рейтинг: 0.0/0


Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

 


 

 

Привет, Гость!


 

 

 

 

«  Март 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

 

 

 


Дизайн TiV © 2024