14:12 29.03.2024

 

 

ДЮБЛ [155]
ЧЕМПИОНАТ РОССИИ [449]
БК 17х16 [36]
Интервью [196]
Кубки [119]
Товарищеские игры [61]
День рождения [189]
Праздники [57]
Разное [158]

 

 

Выполнит НЕФТЯНИК задачу сезона?
Всего ответов: 836

 



 


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

 



 

Это ИНТЕРЕСНО!


 


Главная » 2012 » Март » 19 » Иван Дворный: "Российский баскетбол должен прирастать провинцией"
12:45
Иван Дворный: "Российский баскетбол должен прирастать провинцией"

В начале года олимпийский чемпион, наш земляк Иван Дворный шагнул в пенсионный возраст. Шагнуть-то шагнул, но вот не вяжется это понятие с двухметровым гигантом. Морщины, похоже, стараются избегать его лица с роскошными, почти казачьими усами и добрыми выразительными глазами. Словом, весь облик Ивана Васильевича, статного и крепко сбитого, ничуть не напоминает о том, что он нуждается в заслуженном отдыхе. Да и само слово «отдых» у Дворного скорее связано с охотой, рыбалкой, ночевками в палатке, работой на огороде, другими крестьянскими заботами. «Люблю деревню, - часто повторяет он, - там и люди душевнее, и жизнь понятней».

 

Мы встретились с Иваном Васильевичем на его родной земле, в поселке Москаленки, во время областного финала «Праздника Севера». Он с видимым удовольствием осматривал обновленную спортивную базу, лукаво поглядывал на большие баннеры с его портретом и перечнем регалий, неспешно отвечал на вопросы журналистов. И вполне допустимо, что кое-то из пишущей и снимающей братии, впервые узнали, что в регионе есть такая спортивная знаменитость. По тому, как об обладателе золотой медали Олимпиады-72 не написаны страницы толстых журналов и газет.

 

К тому же баскетбол, похоже, оттеснили куда-то ближе к краю нашего большого спортивного хозяйства – на слуху больше футбол, хоккей, единоборства. Болельщики старшего поколения еще не забыли тот памятный матч СССР – США в Мюнхене, складывающийся поистине драматично. Американцы были переиграны во всех компонентах баскетбола и лишь фанатичное невезение в концовке едва не обернулось для нас поражением. Только за секунду до финального свистка удалось забросить решающий мяч. Кое у кого дрогнули нервы. У кого-то нет. Победила воля к успеху. Это было первое поражение знаменитой заокеанской «Команды мечты». И звездный час центрового Ивана Дворного в легендарной сборной страны Советов, совершившей спортивный подвиг.

 

Все это Иван Васильевич спустя 40 лет хорошо помнит. И то, как Иван Едешко отдал мяч через всю площадку Александру Белову и один американский защитник споткнулся, второй не дотянулся до перехвата, а Белов выпрыгнул и точно бросил. И споры, протесты. Только вечером следующего дня нашим ребятам вручили золотые медали. Американцы на награждение, переносившееся дважды, так и не вышли.

 

- Эту игру я буду помнить всю жизнь, - убежден Дворный. - Частенько вспоминаю, как боролись, острые моменты, реакцию зала и самого себя на этой Олимпиаде. Что греха таить, потом собрались в комнате героя матча Саши Белова и отметили историческую победу смачно, по-русски.

 

- По-моему мы слегка пижоним, мол хоккей – это скорость, страсть, это ультрасовременно. Так, наверное, и есть, - продолжает разговор Иван Васильевич. – Но только многие ли кому за тридцать, умеют хоть мало-мальски владеть клюшкой, стоять на коньках? Для футбола тоже поляна требуется, а баскетбольное кольцо хоть на дерево можно натянуть. И ведь были времена, когда чуть ли не каждому хотелось хоть разок забросить мяч в кольцо, на площадках к щиту в очередь становились. Вечером на танцплощадке статный баскетболист – это фигура была.

 

Большие Игры-1972 или на той самой Баварской земле, в которую вписаны кружочки Мюнхена, Нюрнберга и печально известного фашистскими лагерями смерти Дахау. Но есть и другая земля и маленький кружок – село Ясная Поляна в Омском Прииртышье в восьми километрах от Москаленок, откуда родом Иван Дворный. Село не большое и скоро отметит свое девяностолетие. В детстве Иван рос крепким парнем и в девятом классе физрук школы посоветовал ему заняться толканием ядра, мол, рост позволяет, и снаряд дальше улетит. «Показал мне, как руки поставить, присесть, и словно сжатая пружина распрямиться, - вспоминает Иван Васильевич. – Выигрывал районные соревнования, был в призерах на областных стартах. До сих пор храню эти пожелтевшие дипломы. Однажды подходит ко мне человек, представляется специалистом облспорткомитета и спрашивает, не хочу ли я перебраться в Омск и играть в баскетбол? А откуда я знаю, что родители скажут, ведь надо в город переезжать. На весенние каникулы приехал в село известный тренер Виктор Промин, уговорил отца и мать, увез меня в свою баскетбольную школу. С этого все и началось».

 

Конечно, непросто было высоченному деревенскому парню заново учиться и прыгать на площадке, заставлять мяч быть послушным. Но стало получаться, и после окончания школы Дворный уезжает в знаменитый в те годы клуб «Уралмаш», позже играл на первенство Европы среди молодежи в Греции, стал мастером спорта. И вовсе не случайно сибиряк приглянулся главному тренеру национальной сборной Владимиру Кондрашкину. Он то и пригласил Ивана на сборы в олимпийскую команду страны. «Нас было два десятка и надо было доказывать тренеру и самому себе, что ты достоин отстаивать на Играх честь Родины, - продолжает рассказ Дворный. – Отбор был жесткий, нас ставили одного против другого и, что называется, «до первой крови». Но, выдержал, пробился на Олимпиаду и был бесконечно счастлив».

 

Иван Васильевич играл в Италии, Югославии, Германии. Сборная сыгрывалась, мужала. «Впрочем, по-настоящему полноценным игроком команды почувствовал себя только после Олимпийских игр, когда советская сборная совершила турне по городам США, - признается Дворный. - Американцы воочию хотели видеть тех, кто сумел переиграть их соотечественников». Дворный выходил в стартовом составе, играл уверенно и результативно. Вот тогда-то и случилась беда с Иваном. Дело запутанное и мутное, где крайним оказался омич. Начались репрессии, и жизнь повернулась к нашему лицу совсем не лицом. Не стоит ворошить это вновь сегодня. Не совсем этично и стоит этот отрезок биографии просто опустить. Нет, не забыть, а просто отставить в сторону, как нечто чуждое, наносное.

 

«А ведь мог бы не на одной Олимпиаде поиграть, - с горечью говорит Иван Васильевич, крепко сжимая свои огромные руки. - Когда жизнь дает трещину, пытаешься искать выход из тупика».

 

Став невыездным, Дворный позже играл в Ленинграде на межконтинентальном Кубке против американцев. Выступал в чемпионате страны. В том числе и омском «Шинника» у тренера Юрия Губина. Ближе к сорока Иван решил уйти из большого баскетбола, хотя еще поехал на российский ветеранский турнир в Сочи, где был признан лучшим.

 

Переход из спорта в обыденную жизнь всегда болезнен, иногда мучительно труден. Иван Дворный тогда умел только здорово играть в баскетбол. В 80-х годах, твердо осев в Омске, Иван Васильевич встретил подругу жизни, родились дети – Антон, затем Ольга. Учиться времени нет, и надо искать работу. Такая нашлась в локомотивном депо «Московка», некогда гремевшем на весь Советский Союз. «Пока по-настоящему не втянулся в профессию, срывался, - признается собеседник. – Жилось непросто, денег было в обрез. Но я благодарен своей замечательной супруге Татьяне, сумевшей вытерпеть, выстрадать все грани моего непростого характера, поддержать и утешить в трудную минуту».

 

Как бы там ни было, а Иван Дворный, бесспорно, личность яркая, а личности рубаха-парнем не бывают. «Семья – мой спасительный островок, на котором строится вся жизнь. Антон закончил СибАДИ, Ольга – правовой колледж. Живем, как и все нормальные люди, не обходится без проблем, но веселых, радостных дней намного больше. Получил приличную олимпийскую стипендию, как положено золотому медалисту Игр».

 

И все-таки баскетбол не отпустил Ивана Дворного: «Болею всей душой, смотрю матчи по телевизору. Хожу на игры омского «БК 17 16», пока не очень радующего. Все больше склоняюсь к мысли, что баскетбол нам поднимать надо и в первую очередь наш, местный. Потому-то и дал согласие возглавлять областную федерацию. Проблем оказалось много, даже слишком. Если у женского «Нефтяника» все более-менее благополучно, то баскетблисты «быков» погрязли в нерешенных конфликтах. Однако, убежден, что нерешаемых ситуаций не бывает, сам проходил через это. Очень мешает ведомственная разобщенность, хотя ведь одно дело делаем. А поднимать баскетбол надо в провинции, в детских спортивных школах. Один, как говорится, в поле не воин, опираюсь на специалистов областного министерства спорта. Его руководитель – олимпийский чемпион Сергей Шелпаков – всегда готов помочь словом и делом. Вот сейчас будем предлагать включить женский баскетбол в программу областной «Королевы спорта». Думаю, что все получится. Замечательный тренер Владимир Шумаков создал волейбольный клуб, способный бороться за медали чемпионата России. Пойдем к нему, попросим поделиться опытом. Словом, надо работать, а не искать причины, пропагандировать баскетбол, искать талантливых детей для ДЮСШ, создавать комфортные условия. Вообще, считаю, российский баскетбол должен прирастать провинцией. Вот тогда и не станут наши лучшие уезжать в другие регионы».

 

- Работа, спорт, любимый баскетбол, семья. Что еще для души?

 

- Охота, конечно, главное хобби. Люблю русских гончих, но держать их в городской квартире безжалостно, собака должна бегать. И осуществить эту мечту можно только в родительском доме. А пока дома только оружие, как и положено, в железном сейфе. Охота помогает поддерживать физическую форму. Дня три побегать по лесу, а зимой на лыжах, и все лишние килограммы мигом сгорают, а если хворь привяжется, то тоже уходит. Наверное, вы удивитесь, но я получаю удовольствие от прополки огорода, а когда очистишь его от сорняков, то глаз радуется. Приятно собрать свой урожай, сделать заготовки на зиму.

 

После окончания торжеств открытия «Королевы спорта» в Москаленках, где Иван Дворный был в роли и факелоносца, и почетного гостя, пообщавшись с первыми лицами правительства Омской области, он заспешил в родную Ясную Поляну, в дом, где вырос, где всегда теплится манящий огонек детства.

 

Сложная жизненная стезя Ивана Дворного вышла на прямую жизненную дорожку, и олимпийский чемпион Мюнхена шагает по ней достойно.

 

Олег ЛИТВИНЕНКО, "Спортивная газета".

Категория: Интервью | Просмотров: 6218 | Добавил: SWA | Рейтинг: 4.3/3


Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

 


 

 

Привет, Гость!


 

 

 

 

«  Март 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

 

 

 


Дизайн TiV © 2024