03:41 20.04.2024

 

 

ДЮБЛ [155]
ЧЕМПИОНАТ РОССИИ [449]
БК 17х16 [36]
Интервью [196]
Кубки [119]
Товарищеские игры [61]
День рождения [189]
Праздники [57]
Разное [158]

 

 

Выполнит НЕФТЯНИК задачу сезона?
Всего ответов: 836

 



 


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

 



 

Это ИНТЕРЕСНО!


 


Главная » 2011 » Октябрь » 21 » Иван Дворный: "Печально и противно"
11:17
Иван Дворный: "Печально и противно"

В последнее время в омском баскетболе неспокойно. Проблемы взаимоотношений между клубами и «СДЮСШОР имени Промина», копившиеся десятилетиями, наконец-то получили огласку. То, о чем говорилось в приватных беседах только «среди своих», стало достоянием общественности. Конечно, кто-то скажет, что не стоило «выносить сор из избы», и возможно, будет в чем-то прав. Вот только «сора» этого с каждым годом становится все больше…

 

Омский баскетбол ждет перемен. Ждет их и олимпийский чемпион Мюнхена 1972 года Иван Дворный, который в беседе с корреспондентом «Спортивной газеты» высказал свое мнение относительно сложившейся ситуации.

 

- Скажу сразу: мне не хочется заниматься поиском виноватых, кого-то обвинять или сводить старые счеты, - говорит Иван Васильевич. – Я не претендую ни на какое особое величие. Однако я много лет занимался баскетболом, мне эта тема близка, и сейчас очень больно смотреть на то, что у нас происходит.

 

Недавно мне в руки попало расписание занятий в «СДЮСШОР имени Промина». Там тренировочное время забито «под завязку», в зале постоянно кто-то занимается. А результата нет! Как это можно объяснить? Ситуация получается порочная: игроков мы воспитываем здесь, а выступают они почему-то за клубы других городов. И зачастую играют против нас. А почему не в родном Омске? Не за «Нефтяник» или «БК 17 16»? Все-таки, здесь дом, друзья, родные… Получается, мы сами работаем против себя.

 

Кто-то скажет, что в свое время я сам уехал из Омска в Свердловск, в высшую лигу. Но тогда для меня это был вынужденный шаг: у нас в городе просто не было профессиональной команды, а играть где-то надо было. Я был рад выступать за коллектив Омской области, и впоследствии вернулся домой.

 

У нашей школы есть имя и репутация, которые известны далеко за пределами Сибири. В Омске выросло много талантливых баскетболистов. Почему же сейчас так происходит? У нас есть команда «БК 17 16», однако с каждым годом ей все труднее выживать. Сейчас вот ребят выгнали из родного зала…

 

- Мне доводилось слышать такое мнение, что у сегодняшних молодых спортсменов напрочь отсутствуют патриотические чувства.

 

- Правильно, и в этом наша главная беда. Откуда взяться патриотизму, если сейчас нашу родную «девятку» того и гляди загородят каким-то коммерческим офисным центром! Вы видели пристройку, что возводится на территории СДЮСШОР?  Пройдет время, и школу просто разберут по кирпичику. Если сейчас не предпринимать какие-то меры для спасения, то ее просто сравняют с землей. Пристройка – это еще только начало…

 

И никто из нас не знает, на каких условиях эти работы проводятся. Кто от этого будет в выигрыше? Думаю, явно не школа. Печально и противно все это.

 

- Некоторые работники спортшколы считают, что об этом не стоит говорить во всеуслышание…

 

- Это заблуждение! О проблемах нужно писать, кричать во весь голос, чтобы они хоть как-то решались. Хотя помочь в этом вопросе нам может только губернатор Омской области Леонид Полежаев. Другого выхода из ситуации я не вижу. Получается замкнутый круг: есть школа, в которой работают люди, в чемпионатах страны играют команды мастеров, но нет результатов! Время нынче непростое, «Нефтянику» и «БК 17 16» с каждым годом все сложнее выживать, и «СДЮСШОР имени Промина» не торопится им в этом помогать. Там свои интересы. Простой вопрос: кого из высококлассных игроков спортшкола Олимпийского резерва выпустила за последние годы? И кто из них играет в омских командах?

 

В советские времена тренеры искали талантливых ребят по всей области. В качестве примера приведу себя: я жил в родных Москаленках, выступал на сельских соревнованиях по толканию ядра, там меня заметили, и уже вскоре я перебрался в город. Вы только представьте: в то время я даже своего роста не знал! Просто был высоким парнем. Меня нашли, всему научили…

 

Сейчас у нас по Московке, где я живу, ходят два высоченных парня. Почему они не играют в баскетбол и вообще никому не нужны? Талантов на Омской земле хватает, они никуда не деваются. Другой момент – этим никто не занимается.

 

Многие бывшие игроки «БК 17 16» завершили свои профессиональные карьеры. Почему они не востребованы спортшколой? Неужели Алексей Ткаченко или Дмитрий Шумихин не способны принести пользу омскому спорту! Они молодые, амбициозные ребята, и баскетбол им не безразличен. Они знают игру изнутри. Неужели их нельзя объединить, собрать всех вместе, чтобы они работали во благо нашей области!

 

Еще одна проблема в том, что у многих людей на первом месте стоят деньги, а потом уже работа. Это не правильно.

 

- У тренеров действительно маленькие зарплаты.

 

- Но позвольте, ведь можно совмещать! Почему те же дворники убирают сразу несколько участков? Так у них и зарплаты более приличные получаются, жить можно. Надо работать, а не жаловаться! Возьми ты, детский тренер, список общеобразовательных школ, обзвони учителей физкультуры, отбери рослых ребят – и вот он, материал для создания будущих мастеров. Работает же в «Нефтянике» Елена Серикова. Старается. Она молодец, любит свое дело. И с этого тренера будет толк! Может и не сразу, но она добьется результата. Я в этом не сомневаюсь. А вы представьте, сколько перспективных ребят живет в Омской области!

 

Нам нужно не просто говорить о своих проблемах, а звонить во все колокола.  Добиваться того, чтобы нас услышали.

 

- В омском баскетболе много талантливых людей. Почему же им уже много лет не удается объединиться?

 

- Не знаю, и в этом вижу нашу главную задачу. Нужно собраться всем вместе, и ставить конкретные вопросы. Ну сколько можно терпеть? Вся ситуация мне напоминает застоявшееся болото, которое потихоньку булькает уже не один десяток лет.

 

В омском баскетболе нужен лидер, который смог бы всех объединить и повести за собой. Необходим толковый менеджер, искренне любящий нашу игру. К примеру, таким грамотным руководителем и фанатом своего дела был бывший наставник «Нефтяника» Сергей Николаенко. У Сергея Владимировича прекрасные организаторские способности, да и человек он порядочный, пользуется большим авторитетом в спортивном мире. Жаль, здоровье уже не позволяет ему работать…

 Дмитрий КУНГУРЦЕВ, "Спортивная газета"

 

P.S. Проговорив с Иваном Васильевичем больше часа, я понял, в чем магия и  притягательная сила омского баскетбола. Несмотря на все проблемы, у нас все еще остаются патриоты, фанатично преданные делу. По-настоящему светлые люди, пообщавшись с которыми ты и сам становишься чуточку добрее. Иван Дворный, Сергей Николаенко, Алла Герасимова, Леонид Ячменев, Людмила Первушина, Александр Петелин, Вера Чайко, Олег Крылов, Елена Лазуткина…

 

Осталось объединиться.

Категория: Интервью | Просмотров: 1470 | Добавил: SWA | Рейтинг: 3.0/2


Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

 


 

 

Привет, Гость!


 

 

 

 

«  Октябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

 

 

 


Дизайн TiV © 2024