12:41 19.04.2024

 

 

ДЮБЛ [155]
ЧЕМПИОНАТ РОССИИ [449]
БК 17х16 [36]
Интервью [196]
Кубки [119]
Товарищеские игры [61]
День рождения [189]
Праздники [57]
Разное [158]

 

 

Выполнит НЕФТЯНИК задачу сезона?
Всего ответов: 836

 



 


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

 



 

Это ИНТЕРЕСНО!


 


Главная » 2014 » Май » 8 » Итоги сезона от "Спортивной газеты"
20:33
Итоги сезона от "Спортивной газеты"

"Нефтяник-Авангард" завершил свой самый успешный сезон в постсоветский период истории: впервые нашей команде удалось завоевать серебряные медали Чемпионата России среди клубов Суперлиги. И этот триумф вдвойне примечателен, если учитывать, что на протяжении всего чемпионата коллектив испытывал серьезнейшие материальные и организационные трудности.

«Спортивная газета» проанализировала игровые действия всех омских баскетболисток в сезоне 2013/2014 гг.

№4 Ирина Зыкова - 5,0

 

По ходу нынешнего чемпионата Ирине так и не удалось восстановить былую игровую форму. Конечно, случались у  "ЗЫ-4" и яркие всплески, как, например, в выездных играх с "Глорией" или домашней встрече плей-офф с "Казаночкой", но остальные матчи баскетболистка вряд ли может занести себе в актив. Для возвращения былых кондиций лучшему игроку сезона 2009/2010 еще предстоит провести серьезную работу - но уже в новом сезоне.

 

№6 Елена Мишкарева - 6,5

 

Капитан нашей команды провела сезон на достаточно высоком уровне, завоевав место в числе лучших снайперов и плеймейкеров  Суперлиги. К плюсам Елены можно отнести ее высокую стартовую скорость и поставленный средний бросок. Во многом благодаря Мишкаревой "Нефтянику" в большинстве матчей  удавалось поддерживать высокий темп игры, который стал визитной карточкой нашей команды. По итогам сезона получила приз лучшей разыгрывающей чемпионата.

 

№8 Марина Пасечник - 6,5

 

Для всех омских болельщиков эта баскетболистка довольно быстро стала "своей". Главная фишка омской "восьмерки" -  ее универсальность. Обладая не самым высоким ростом 182 сантиметра, Марине удавалось "закрывать" двухметровых оппоненток из Казани и Воронежа. Еще одна характерная особенность Пасечник: играя преимущественно на позиции большого игрока, Марина нередко поражала кольцо из-за трехочковой дуги, став главным снайпером "бордовых" в этом компоненте игры. По итогам сезона получила приз лучшего легкого форварда чемпионата.

 

№10 Анастасия Максимова - 6,5

 

Начало сезона у Насти получилось немножко скомканным, но постепенно девушка "разыгралась", и стала одним из главных открытий нынешнего чемпионата. Набирая не слишком много очков во время игр, "Максик" отметилась большим объемом выполненной черновой работы, которая не всегда заметна со стороны. Главные достоинства этой баскетболистки при игре в нападении - хорошее видение площадки и умение отдать своевременный пас. Из минусов можно отметить высокую эмоциональность и восприимчивость, которые не всегда приносят нужный результат.

 

№11 Яна Матвеева - 6,0

 

Ведущий высокорослый игрок "Нефтяника" провела этот сезон крайне нестабильно: хорошие матчи у Яны чередовались с откровенно слабыми.  Тем не менее, благодаря своей старательности и самоотверженности Матвеевой довольно быстро удалось завоевать уважение в среде омских болельщиков. Несомненными достоинствами Яны является уверенная игра на перехватах и умение убежать в быстрый прорыв.

 

№12 Алена Базинская - 5,0

 

Проводила на площадке не так много времени, поэтому проявить себя в полной мере не смогла. Когда  Алена все же выходила на паркет, действовала весьма уверенно и общей картины не портила. В будущем при условии дальнейшего прогресса имеет все шансы стать одним из лидеров команды.

 

№13 Галина Ляшенко - 5,5

 

Главной проблемой Галины стала ее нестабильность: далеко не всегда девушке удавалось войти в общую колею командных взаимодействий. Тем не менее, когда игра у Ляшенко все же шла, результат не заставлял себя долго ждать. Одинаково успешно может действовать как на позиции разыгрывающей, так и атакующего защитника. Обладает поставленным дальним броском, который нередко выручал "Нефтяник" в трудные моменты.

 

№17 Наталья Шуралева - 4,5

 

Главное разочарование прошедшего сезона. Красноречивее всего об игре атакующего защитника говорит ее персональная статистика: получая достаточно неплохое игровое время, Шуралева набирала в среднем 1,6 очков за матч при крайне низком проценте попаданий. Рекордом результативности для девушки стали 7 очков в домашнем матче с главным аутсайдером пензенской "Юностью".

 

№19 Ирина Остапова - 7,0

 

Ветеран команды провела, наверное, лучший сезон в своей карьере, удостоившись от казанских болельщиков почетного звания "великая женщина". Именно Остапова выполняла львиную долю черновой работы, при этом беря на себя функции лидера в решающие моменты матчей с основными конкурентам. Определяя настроение коллектива как на площадке, так и за ее пределами, Ирина стала одним из главных помощников тренера Елены Лазуткиной и способствовала достижению рекордного результата.

 

№21 Алена Чурсина - 5,5

 

Начало сезона у Алены получилось достаточно бодрым, а вот потом 19-летняя баскетболистка как-то потерялась. Обладая всеми необходимыми данными, Чурсиной пока так и не удается стать полноценным игроком стартовой пятерки. Тем не менее, перспективы девушки не вызывают сомнений ни у специалистов, ни у болельщиков.

 

№23 Дарья Филимонова - 6,5

 

Несмотря на молодость, провела сезон достаточно ровно, подтвердив свое реноме одного из лидеров команды. Стала лучшим игроком Суперлиги по среднему количеству перехватов за матч, также вошла в список главных снайперов чемпионата.

 

Главный тренер Елена Лазуткина - 9,0

 

Успех "Нефтяника-Авангарда" вполне можно назвать тренерским: не обладая выдающимся подбором больших игроков и достойной материально-технической базой, Елене Ивановне удалось в буквальном смысле прыгнуть выше головы. Можно только гадать, каких успехов могла бы добиться омский тренер, имей она те же возможности, что и ее коллеги из Казани, Воронежа или Ростова-на-Дону. Поэтому ни для кого не стало неожиданностью, когда Елена Лазуткина получила приз лучшего тренера Суперлиги.

Категория: ЧЕМПИОНАТ РОССИИ | Просмотров: 707 | Добавил: SWA | Рейтинг: 5.0/4


Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

 


 

 

Привет, Гость!


 

 

 

 

«  Май 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

 

 

 


Дизайн TiV © 2024