01:05 19.04.2024

 

 

ДЮБЛ [155]
ЧЕМПИОНАТ РОССИИ [449]
БК 17х16 [36]
Интервью [196]
Кубки [119]
Товарищеские игры [61]
День рождения [189]
Праздники [57]
Разное [158]

 

 

Выполнит НЕФТЯНИК задачу сезона?
Всего ответов: 836

 



 


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

 



 

Это ИНТЕРЕСНО!


 


Главная » 2011 » Декабрь » 27 » Итоги первого круга Суперлиги
12:31
Итоги первого круга Суперлиги

«Лицом к лицу - лица не увидать»

На перерыв в связи с новогодними праздниками ушли не только клубы Премьер-Лиги, но и команды Суперлиги. Своими впечатлениями от первой половины сезона во втором по значимости дивизионе страны поделился директор по связям с общественностью «Ростов-Дона» Виталий Куликов.

"Лицом к лицу - лица не увидать" как справедливо заметил поэт. Но признаться, не могу представить человека, который бы пристально наблюдал со стороны за таким явлением, как женская Суперлига в России, "на расстоянии", при этом абсолютно беспристрастно. А потому представляю на суд благородной публики своё пристрастное наблюдение.

Начну с действующих лиц. По порядку, в котором они расположились в турнирной таблице.

"Ростов-Дон" (Ростов-на-Дону). Моя команда, безусловно, самая красивая не только в Суперлиге, но и в мировом масштабе. Можно даже сказать во вселенском. И это, естественно, не обсуждается. :) Кроме того она выделяется среди прочих команд лиги наличием довольно большого количества болельщиков и зрителей на трибунах. Но это немного другая история… Что же касается собственно игры и турнирных перспектив. Успехи "Ростов-Дона" - это прежде всего дисциплинированная и самоотверженная игра в обороне, что, памятуя об известной баскетбольной максиме, настраивает на оптимистичный лад. Календарь второго круга у ростовчанок сложней, чем первого, но это, кажется, никого особо не пугает. Единственный очевидный минус – не разрешившаяся до сих пор ситуация с финансированием команды. А вот это как раз настораживает. Впрочем, это касается не только моей команды...

"Ростов-Дон" - "Глория". Штрафные броски выполняет Анна Беляева

"Глория" (Москва). "Глория" безусловно остаётся главным фаворитом Суперлиги. Стабильный и сыгранный состав, богатейший турнирный опыт - москвички уже очень давно выступают в Суперлиге и почти неизменно на финише сезона становятся призёрами турнира. Плюс позади трудные выезды в Ростов, Ставрополь, Воронеж, Пензу и Казань. Самое сложное испытание во втором круге – выезд в Сибирь. В общем, фаворит №1, как он есть.

"Юность" (Пенза). Пусть никого не вводит в заблуждение название – команда довольно опытная и сыгранная, состав ровный, без очевидных слабых мест. По крайней мере таковой она выглядела в Ростове. Правда выглядела так на фоне вымотанного, прежде всего психологически, "Ростов-Дона", пару дней тому назад дважды переморившего принципиальнейшую Казань. Но в любом случае "Юность" одна из тех команд, кого можно назвать одним из главных претендентов на место в заветной четвёрке участников плей-офф.

"Нефтяник" (Омск). Очень симпатичная мне команда, хотя в игровом плане практически антипод РД – этакие сибирские бразильянки. «Вы забросите сколько сможете, мы – сколько захотим». Правда не всегда им это удаётся, но игры они выдают почти всегда интересные. И именно в Сибири моя команда, во встречах в Омске и Красноярске, ставила свои рекорды и антирекорды сезона по заброшенным и пропущенным мячам. Однако турнирные перспективы омичек не выглядят оптимистичными – почти все главные домашние игры позади. Но не будем забывать о фирменном сибирском характере. Пожелаю омичкам удачи.

"Нефтяник" - "Ростов-Дон". Наталья Рышкова и Юлия Клименко

"Ставропольчанка-Университет" (Ставрополь). Сыгранный опытный коллектив, спаянный за долгие годы пребывания в Вышке, которая была уже дважды выиграна. Но финансовые возможности поиграть в Суперлиге нашлись только сейчас. Позади у ставропольчанок выезды в Сибирь, Пензу, Казань, Ростов и Воронеж. А это значит, что конкурентов за место в «четвёрке» ждёт «тёплый приём» в Ставрополе. С другой стороны неясно выдержат ли накал борьбы давно и далеко не юные лидеры команды. В начале февраля "Ростов-Дон" сыграет в Ставрополе – будет очень интересно посмотреть на ставропольчанок в родных стенах и оценить поддержку местных болельщиков.

"Красноярочка" (Красноярск). Судя по всему женский баскетбол в Красноярске ждёт Ренессанс. Попав под крепкое и надёжное крыло "Енисея" сибирячки смогут штурмовать любые вершины. Другой вопрос – насколько стремительно это может произойти. Турнирные проблемы те же, что и у Омска – календарь. И извечная сибирская проблема с приглашением игроков – немногие решаются ехать так далеко из европейской части страны. Зря, наверное.

"Воронеж-СКИФ" (Воронеж). Очень симпатичный коллектив из столицы Черноземья со своей немногочисленной, но верной группой поклонников. Сильно обновлённая команда начала сезон неудачно, однако постепенно девушки сыгрались и сумели вклиниться в борьбу за «четвёрку». Сможет ли Воронеж продолжить в том же духе? Ведь календарь у Воронежа почти идентичен ростовскому. Надеюсь, что СКИФ задаст жару ещё хотя бы в несколько матчах, но, естественно, не в двух ближайших. :)

"Казаночка" (Казань). "Казаночка" на восьмом месте – это можно было бы назвать сенсацией. Но взгляните на таблицу – всего на три поражения больше, чем у лидирующей троицы. Крепкий сыгранный коллектив, ведомый несколькими опытными мастерами, поставленная игра в защите – в прошлом году казаночки взяли «бронзу» Суперлиги. Так что рано их списывать со счетом, ох рано…

"Ростов-Дон" - "Казаночка". В атаке Елена Романова

"Зыряночка-Лузалес" (Сыктывкар). Луза - это река. А "Лузалес" – генеральный спонсор команды. Очень симпатичной команды, которая играет-играет, да никак выиграть не может. Верней пару раз ей это сделать всё же удавалось. Но, думаю, могло и чаще везти зыряночкам. Вызывает также симпатию стремление клуба позаботиться о болельщиках – у команды появился талисман, медведь Миша и прикольный ведущий. В общем, побед бы им, а так молодцы! 

"Кубань" (Кропоткин). Довольно странное баскетбольное явление из замечательного южного городка. Заняли в Вышке шестое место. Внесли взнос и заявились в Суперлигу. Но не поехали на Кубок Кузина. Дисквалификация. Потом ещё одна попытка, без особых достижений. В этом сезоне третья. Достижение пока одно – домашняя победа над "Зыряночкой".

***

В общем, команды разные, команды почти все по-своему интересные. Уровень мастерства, конечно, всё чаще не Премьер-Лига и еврокубки, но сражаются барышни азартно, игры случаются порой интереснейшие. И чем дальше, тем больше ожидается азарта и интереса.

Кстати, некоторые из них можно увидеть в сети – ещё с прошлого сезона телевещает на своём сайте "Глория", а теперь вот и "Ростов-Дон".

Вот собственно и всё, что могу поведать в первой части своего занимательного суперлиговеденья. 

Турнирная таблица

***

Текст: Виталий Куликов 

sports.ru
Категория: ЧЕМПИОНАТ РОССИИ | Просмотров: 1100 | Добавил: SWA | Рейтинг: 5.0/1


Всего комментариев: 2
2 Сергей Шлычков  
0
От "Ростов-Дона" "Нефьяник" отделяют всего лишь три очка.

1 SWA  
0
Виталий молодец!!! Настоящий друг!!! "Сибирские бразильянки" - это очень прикольно))
В целом, оценки довольно справедливы и объективны.
"Ростову-Дону" удачи!!!

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

 


 

 

Привет, Гость!


 

 

 

 

«  Декабрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

 

 

 


Дизайн TiV © 2024