14:48 29.03.2024

 

 

ДЮБЛ [155]
ЧЕМПИОНАТ РОССИИ [449]
БК 17х16 [36]
Интервью [196]
Кубки [119]
Товарищеские игры [61]
День рождения [189]
Праздники [57]
Разное [158]

 

 

Выполнит НЕФТЯНИК задачу сезона?
Всего ответов: 836

 



 


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

 



 

Это ИНТЕРЕСНО!


 


Главная » 2012 » Сентябрь » 22 » Ирина Алёхина: "У меня полный дом плюшевых игрушек"
11:16
Ирина Алёхина: "У меня полный дом плюшевых игрушек"

Эта девушка  уже успела произвести несгладимое впечатление на омских журналистов. Причем не только своей природной красотой, но и игровой активностью. «Это настоящая тигрица! Она мне два раза по зубам дать успела», - сокрушался после товарищеского матча «Нефтяника» со сборной СМИ один из наших коллег.

Уже сейчас можно смело сказать: именно такие игроки «Нефтянику» и нужны.  Пообщавшись с Ириной на тему баскетбола, приходишь к выводу: Алехина – не из тех, кто будет жаловаться на обстоятельства и обвинять во всех неудачах тренера.  На первом месте для нее стоят не личные амбиции, а любимая игра, которой необходимо отдаваться без остатка. И это здорово!

 

В «Нефтянике» меня интересовали не деньги

 

- Насколько мне известно, до «Нефтяника» ты была на просмотре в Красноярске. Что не сложилось?

 

- Ты хорошо информирован: я действительно была там на сборах. Могу сказать, что сейчас в «Енисее» работает очень хороший тренер. Я сама туда позвонила и попросилась на просмотр. Но не срослось. Дело в том, что в Красноярске сейчас основной приоритет отдается местным баскетболисткам. Иногородний игрок должен быть на голову сильнее всех – тогда его оставят в составе.

 

- И ты отправилась в «Нефтяник»…

 

- До этого мне говорили, что команде нужны большие игроки. Я решила попытать счастья, и связалась с Еленой Лазуткиной. Мы сразу обо всем договорились: Елена Ивановна сказала, что мы будем играть «быстрый баскетбол». Меня это полностью устраивает (улыбается). Честно скажу: уже сейчас  я очень рада, что попала именно в «Нефтяник». Меня ведь в первую очередь интересовали не деньги или какие-то материальные блага, а сам тренировочный процесс. И здесь у Елены Ивановны он поставлен на очень высоком уровне. Я все время хочу самосовершенствоваться. В «Нефтянике» же преобладает командная игра, никто одеяло на себя не тянет. Меня это привлекает!

 

- Создается впечатление, что ты уже давно знакома с Еленой Ивановной.

 

- Ты ошибаешься. Я позвонила, представилась – Елена Ивановна сказала, что помнит меня. Она вроде еще в прошлом сезоне хотела пригласить меня, но не нашла контактов. В Красноярске я общалась с Женей Шаповаловой и Надей Майоровой (Шульженко) – девчонки очень положительно отзывались  и о тренере, и о коллективе. Естественно, меня это во многом и сподвигло выбрать Омск.

 

- Как я понимаю, ранее ты была знакома только с Галей Ляшенко.

 

- Да, Галю я знала – познакомились в прошлом сезоне на играх. Судьба свела – теперь еще и жить с ней целый год  предстоит (смеется). Мы ведь вместе снимаем жилье.

 

- Ты говоришь, у Елены Ивановны на высоком уровне тренировочный процесс. Можно подробнее об этом?

 

- Тренер позволяет найти себя во время игры – это качество не каждому дано, оно одно из лучших. Елена Ивановна умеет правильно объяснить нам наши ошибки – она подмечает все малейшие нюансы. Благодаря этому и происходит самосовершенствование.

 

- Тебе тяжело перестраиваться под новый стиль игры?

 

- Я люблю быстрый, подвижный баскетбол, поэтому мне все нравится. Никаких сложностей и не возникало!

 

- В «Нефтянике» есть проблема с большими игроками. Как ее можно решить?

 

- У нас есть другие плюсы – скорость, техника, комбинации. Конечно, придется много бороться под щитом – что еще остается? Это тяжело, и в то же время очень интересно! У меня была неприятная травма спины, поэтому в прошлом сезоне было немного страшновато прыгать, лезть в борьбу. Но сейчас все неприятности остались позади. Я полностью готова к бою!

 

- Кого считаешь своими основными конкурентами за место в составе?

 

- У каждого игрока есть свои сильные и слабые стороны – мы будем взаимозаменять друг друга. Необходимо все время поддерживать высокий темп игры, поэтому играть будут все.

 

Было смешно, когда судья упал

 

- В прошлом сезоне ты играла за «Ставропольчанку». Эта команда заняла четвертое место и стала главным открытием Суперлиги.

 

- Успех пришел благодаря старанию. Лидером была Наталья Гвоздева – она раньше играла в Премьер-лиге, очень опытный игрок…  Там сложившийся коллектив, где много ветеранов – они всегда бьются до последнего. Сначала мне было тяжело влиться в эту команду, найти общий язык с некоторыми людьми – но потом все нормализовалось. Я и сейчас хорошо общаюсь с девчонками из Ставрополя!

 

- Отныне матчи против «Ставропольчанки» для тебя принципиальны?

 

- Я не собираюсь кому-то что-то доказывать – хочется просто играть. Обычно ведь так бывает: чем больше ты себя накручиваешь, тем хуже потом сыграешь. Мне же нужно спокойствие.

 

- Не все болельщики знают, что ты бронзовый призер молодежного чемпионата Европы.

 

- Это было в 2007 году, я тогда еще играла в Санкт-Петербурге.  Нашим тренером тогда была Ольга Шунейкина, которая сегодня как раз возглавляет красноярский «Енисей». Если на тот момент я думала, что попадание в сборную – это серьезное достижение, то сейчас так уже не считаю. Там нужно играть, а не сидеть на лавке.

Сам чемпионат проходил в Сербии, в городе Новый Сад. Победителем стала сборная Испании, а мы в полуфинале уступили хозяевам турнира. Могу сказать, что судили нас тогда очень плохо – даже Ольга Александровна это признала.  В поединке за третье место была трудная победа над Польшей.

Лучшим матчем я считаю четвертьфинальную игру с француженками – они ведь были главным фаворитом всего турнира. Мы бились до последнего, и победили с минимальной разницей. Вообще, изначально перед нами ставилась задача попасть в восьмерку сильнейших…

Я все помню так, как будто эти матчи были только вчера. Не могу сказать, что набирала там много очков – но в защите отрабатывала прилично. Игрового времени мне давали достаточно. Медаль храню дома у мамы, в Черкесске.

 

- В Интернете я нашел интересную информацию – ты когда-то признавалась «Мисс баскетбол».

 

- Это было на одном из товарищеских турниров в Иваново.  Мы тогда уступили местной «Энергии», но я билась до последнего. И чтобы нам не было обидно, мне присвоили титул «Мисс баскетбол». Подарили прикольную плюшевую игрушку – я их очень люблю!

 

- Болельщики теперь будут знать, что тебе дарить.

 

- У меня их полный дом (смеется).

 

- Некоторые журналисты после товарищеского матча задавали мне провокационный вопрос: есть ли у Ирины Алехиной молодой человек?

 

- Могу их немного расстроить: парень у меня есть. Мы уже почти года вместе, он живет в Черкесске. Поэтому видимся достаточно редко. Мне очень тяжело без его поддержки!

 

- Скучать тебе здесь не приходится: вчера я вас с Галей Ляшенко видел на игре «Авангарда».

 

-  У меня до сих пор столько эмоций – ты не представляешь! Я ведь вообще в первый раз попала на хоккей. Сначала мы погуляли по городу, посмотрели все достопримечательности,  а потом отправились в «Арену Омск». Посмотрели предматчевое шоу. Сначала конечно стеснялись проявлять эмоции – а потом вместе со всеми болельщиками начали вскакивать с места, поддерживать «ястребов». Особенно смешно было, когда судья упал! Это лучший момент матча (смеется). В «Арене» потрясающая атмосфера, поэтому мы  уже купили билеты на следующий матч!

 

Дмитрий КУНГУРЦЕВ, "Спортивная газета".

Фото из личного архива Ирины Алёхиной.


 

Досье

Ирина Алехина
Родилась 20 мая 1989 года в Черкесске
Рост 180 см
Вес 69 кг

С 2003 по 2011 гг. выступала за молодежные составы «Спартака» (Санкт-Петербург).

Сезон 2011/2012 провела в «Ставропольчанке-Университет».

Бронзовый призер молодежного чемпионата Европы 2007 года.
Пятикратная  чемпионка России в составе юношеской сборной Санкт-Петербурга.
Бронзовый призер ДЮБЛ.
Бронзовый призер Высшей лиги.
Бронзовый призер молодежного чемпионата России.

Блиц с Ириной Алехиной

Любимый вид спорта - бодифитнесс
Любимое число - 10
Любимый цвет - коралловый
Любимое блюдо - креветки с лимоном, салат овощной и «Цезарь»
Любимый напиток - зеленый чай
Любимое место отдыха - море, горы и дом
Любимый музыкальный исполнитель - Kanye West, Lil Wayne

Любимая книга- В.Гюго - «Отверженные», М.Булгаков – «Мастер и Маргарита»
Описать себя тремя словами - упорная, общительная, настойчивая
Качества, наиболее ценные в людях: прямота, честность и доброта
Любимй праздник - Новый год
Место, где хотела бы жить - там где я себя реализую
Девиз по жизни: «Всегда вперед, несмотря ни на что!».

Категория: Интервью | Просмотров: 1661 | Добавил: SWA | Рейтинг: 5.0/2


Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

 


 

 

Привет, Гость!


 

 

 

 

«  Сентябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

 

 

 


Дизайн TiV © 2024