23:49 18.04.2024

 

 

ДЮБЛ [155]
ЧЕМПИОНАТ РОССИИ [449]
БК 17х16 [36]
Интервью [196]
Кубки [119]
Товарищеские игры [61]
День рождения [189]
Праздники [57]
Разное [158]

 

 

Выполнит НЕФТЯНИК задачу сезона?
Всего ответов: 836

 



 


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

 



 

Это ИНТЕРЕСНО!


 


Главная » 2012 » Ноябрь » 8 » Ирина Алёхина: "Нам не хватает уверенности"
12:03
Ирина Алёхина: "Нам не хватает уверенности"

Омский «Нефтяник» провел первые матчи нового сезона женского чемпионата страны по баскетболу среди клубов Суперлиги. Одной из самых активных в составе нашей команды была новичок Ирина Алехина – кстати, брозовый призер молодежного чемпионата Европы.

 

- Это было в 2007 году, я тогда еще играла в Санкт-Петербурге, - рассказала Ирина в беседе с корреспондентом «Вечернего Омска». Нашим тренером тогда была Ольга Шунейкина, которая сегодня возглавляет красноярский «Енисей». Если на тот момент я думала, что попадание в сборную – это серьезное достижение, то сейчас так уже не считаю. Там нужно играть, а не сидеть на лавке.

Сам чемпионат проходил в Сербии, в городе Новый Сад. Победителем стала сборная Испании, а мы в полуфинале уступили хозяевам турнира. Могу сказать, что судили нас тогда очень плохо – даже Ольга Александровна это признала.  В поединке за третье место была трудная победа над Польшей.

Лучшим матчем я считаю четвертьфинальную игру с француженками – они ведь были главным фаворитом всего турнира. Мы бились до последнего, и победили с минимальной разницей. Вообще, изначально перед нами ставилась задача попасть в восьмерку сильнейших…

Я все помню так, как будто эти матчи были только вчера. Не могу сказать, что набирала там много очков – но в защите отрабатывала прилично. Игрового времени мне давали достаточно. Медаль храню дома у мамы, в Черкесске.

 

-  Расскажи, как ты оказалась в «Нефтянике»?

 

- До этого я была на сборах с красноярским «Енисеем». Я сама туда позвонила и попросилась на просмотр. Но не срослось. Дело в том, что в Красноярске сейчас основной приоритет отдается местным баскетболисткам.

 

Еще до этого мне говорили, что «Нефтянику» нужны большие игроки. Я решила попытать счастья, и связалась с Еленой Лазуткиной. Мы сразу обо всем договорились: Елена Ивановна сказала, что мы будем играть «быстрый баскетбол». Меня это полностью устраивает (улыбается). Честно скажу: уже сейчас  я очень рада, что попала именно в «Нефтяник». Меня ведь в первую очередь интересовали не деньги или какие-то материальные блага, а сам тренировочный процесс. И здесь у Елены Ивановны он поставлен на очень высоком уровне. Я все время хочу самосовершенствоваться. В «Нефтянике» же преобладает командная игра, никто одеяло на себя не тянет. Меня это привлекает!

 

- Тем не менее, первые матчи нового сезона сложились для вас не слишком удачно.

 

- Я считаю, что мы должны были выигрывать по одному матчу в Казани и Красноярске. Ну что поделаешь, сами не разобрались в ситуации. Не ладилась игра в нападении, мы не забивали «свои» мячи. Еще и в защите настоящий провал случился… Не было взаимозаменяемости и взаимопомощи.

 

- Чего вам не хватает для более стабильной игры?

 

- В первую очередь, большого игрока. Еще не хватает уверенности – вроде мы и тренируемся много, отрабатываем броски, но… В чем тут проблема – я даже не знаю.

 

- Кто из соперников произвел наибольшее впечатление?

 

- Честно говоря, я не могу кого-то выделить. Все команды примерно равны по силе. Конечно, у них разная тактика. Например, у Казани очень хорошие большие игроки – с ними тяжело бороться за подбор… А так все соперники одного уровня.

 

- Но играть с ними можно?

 

- Нужно! В Красноярске я вообще была на взводе во время второй игры – мы бегали как слепые котята… Мало того, что забить не могли – так еще и в защите все время ошибались. Будем работать!

 

 

Владимир КАЗИОНОВ, "Вечерний Омск".

Категория: Интервью | Просмотров: 1451 | Добавил: SWA | Рейтинг: 5.0/2


Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

 


 

 

Привет, Гость!


 

 

 

 

«  Ноябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

 

 

 


Дизайн TiV © 2024