17:36 19.04.2024

 

 

ДЮБЛ [155]
ЧЕМПИОНАТ РОССИИ [449]
БК 17х16 [36]
Интервью [196]
Кубки [119]
Товарищеские игры [61]
День рождения [189]
Праздники [57]
Разное [158]

 

 

Выполнит НЕФТЯНИК задачу сезона?
Всего ответов: 836

 



 


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

 



 

Это ИНТЕРЕСНО!


 


Главная » 2011 » Июнь » 25 » ГОД ВОРОНЦЕВИЧА
12:01
ГОД ВОРОНЦЕВИЧА

Шестнадцатое июня 2011 года отныне можно смело считать знаковой датой в истории омского баскетбола. Именно в этот день наш земляк Андрей Воронцевич в составе московских армейцев стал пятикратным чемпионом страны. Еще никогда ранее воспитанникам омской «девятки» не удавалось добиваться столь значимых успехов! И, что особо приятно: Андрей был не «одним из многих», а настоящим лидером команды, дающим результат.

 

«Андрей очень изменился за время, проведенное в ЦСКА, - говорит о Воронцевиче его партнер по команде, один из лучших центровых Европы Матьяж Смодиш. – Когда он в 2005 году только приехал в Москву, то был, по сути, еще совсем ребенком. Сейчас парень здорово повзрослел. Форвард прикладывает очень много сил, чтобы прогрессировать каждый день, и эти усилия не проходят даром».

 

Уже сейчас многие известные специалисты прочат воспитаннику Дмитрия Стужука светлое будущее в сильнейшей лиге мира – НБА. Однако сам баскетболист весьма осторожен в оценках. «Мне необходимо прибавить в физических кондициях, усилить опцию прохода и больше тренироваться, повышать процент попадания с дистанции. За океаном просто совсем другой уровень физической подготовки. В прошлом году приезжал к нам Попс Менса-Бонсу, который бежит просто невероятно, и классно прыгает. Я его спросил про тренировку и подготовку, он говорит: вообще ничего не делаю, родился таким! А нам приходится вкалывать ежедневно, чтобы добавить полсантиметра прыжка. Со скакалкой мы не так часто сейчас прыгаем, в основном присядаем, делаем упражнения на заднюю, переднюю поверхность, колени».

 

А между тем, нельзя не признать: на сегодняшний день Андрей является одним из самых грозных «тяжелых форвардов» Европы. Несмотря на неудачное выступление ЦСКА в Евролиге (армейцы заняли последнее место в группе и вылетели в первом этапе), наш земляк в десяти матчах проводил в среднем около 24 минут за игру и набирал 10,5 очков, уступая в результативности лишь американцу Джамонту Гордону.

 

 

«Лебедь, щука и рак»

 

«Звездным часом» для омского баскетболиста стал сентябрьский чемпионат мира, проходивший в солнечной Турции. За довольно короткий промежуток времени армеец успел влюбить в себя подавляющее большинство российских болельщиков, причем не только благодаря яркой игре, но и запоминающимся высказываниям.

 

 

«Сегодня мы сыграли хорошо, вот и победили, - Андрей не скрывал позитивных эмоций после выигранного матча с новозеладцами. - Конечно, не сомневались, что мы сильнее. Нужно просто было настроиться, как следует. Мы это и сделали.

 

Что произошло в том моменте, когда я получил неспортивный? Кэмерон с его 170-ю килограммами чуть не прыгнул мне на шею. Они же там все в голову раненые, живут своими традициями. Завелись, в общем. Ну, так разговор не о них… Я его легонько ударил, вот нам и дали за это нарушение. Но мне кажется, что нас это еще больше завело».

 

Интересно мнение Воронцевича и о родоначальниках баскетбола – америкацах, завоевавших «золото» в Турции.    «Глядя на соперников, можно смело сказать, что половина из них могла бы играть в нашей Суперлиге, и всё. У меня тоже много знакомых ребят в Суперлиге Б, которые вылетают высоко и лупят сверху. Что касается нашей команды, то половина точно смогла бы играть в НБА. А может и больше

 

Российской сборной в первую очередь нужно было играть командой. Если каждый будет тянуть одеяло на себя и становиться героем, тогда ничего не получится. У нас не индивидуальная борьба и не теннис. Это там вы отвечаете только за себя. Тут коллектив, 12 человек. Если все будут только о команде, тогда будет толк. Иначе получится – как в басне Крылова "Лебедь, щука и рак"».

 

А теперь немножко статистики. В матче против сборной Новой Зеландии Андрей сделал «дабл-дабл»: набрал 18 очков и совершил 11 подборов. В игре со сборной США, после которой наша команда покинула чемпионат, Воронцевич вновь набрал «дабл-дабл»: 14 очков и 12 подборов. А теперь, уважаемые читатели, попробуйте вспомнить, когда еще воспитаннику омского баскетбола удавалось совершать подобное? Правильный ответ – никогда. Поэтому нам остается лишь порадоваться, что мы имеем возможность любоваться игрой настоящего Мастера, чье имя, без сомнений, войдет в историю отечественного и мирового баскетбола.

 

 

Пытался хитрить

 

И все же, несмотря на свой звездный статус, форвард сборной России по-прежнему остается омичом, и не забывает, «с чего начинается Родина».

 

«Мой отец и старший брат занимались баскетболом, - рассказывает Андрей. - Они мне говорили, что надо усердно работать. Но все равно я во многом недоработал, в каких-то моментах ленился, пытался хитрить. Может быть, я был бы сейчас сильнее, если бы больше работал, а может быть, все было бы вообще по-другому. Мы же этого не знаем. Я был в детстве умным и не хотел трудиться физически слишком много. Ребята летом в лагеря уезжали, а мы с мамой – на море. Мама думала, что это в детстве полезнее, поэтому мы плавали».

 

Большой резонанс в спортивном мире вызвали высказывания Воронцевича об общепризнанном «спорте №1» - футболе. Рискнув посягнуть на «святое», Андрей в один момент стал врагом многочисленной оравы футбольных фанатов, не признающих ничье мнение, кроме своего. Хотя, если вдуматься, баскетболист, в общем-то, прав.

 

«Футбол – это о-о-о-очень интересно. Там девяносто минут, ни одного гола – ух, вот это весело! Самый веселый в мире вид спорта!

 

Мне вот недавно задали вопрос: «Как вы относитесь к тому, что чемпионат мира по баскетболу не показывали по общедоступным каналам?».  Я и ответил, что мне это неприятно и непонятно. Футболисты не попали на чемпионат мира, но все равно в России показали все матчи этого турнира. А тут возможность поддержать нас есть только у тех, кто поставил себе тарелку «НТВ-Плюс» или нашел трансляцию в интернете. Понятно, что футбол — самый популярный вид спорта, но как люди могут заинтересоваться баскетболом, если даже матчи чемпионата мира не транслируют? Помните, в 90-е начали показывать матчи НБА, все увидели Джордана — и после этого ребята в каждом дворе стали прибивать кольца. Сейчас молодежь намного реже играет в баскетбол во дворах».

 

Пятое золото

 

Для ЦСКА нынешний сезон складывался крайне неоднозначно. Провал в Евролиге, смена тренеров по ходу чемпионата – казалось, многолетняя чемпионская серия армейцев в этот раз обязательно прервется.

 

И первый матч финала ПБЛ с «Химками» лишь подтвердил пессимистические прогнозы. Подмосковные баскетболисты оказались сильнее 77:72. «Штрафных намазали кучу, - сокрушался после игры в раздевалке хозяев Воронцевич, набравший 19 очков. - 15 промахов при итоговой разнице "-5" - это слишком много. Обязаны забивать с более высоким процентом. Тем более мы дома играли. Хотя у меня создалось ощущение, что мы выступали в гостях! Да, мне было очень стыдно и порой непонятно: где проходит матч - на нашей площадке или в Химках? Не знаю, чем это объяснить. Возможно, у болельщиков подмосковной команды была выше мотивация».

 

Впрочем, сутки спустя «красно-синим» удалось сравнять счет финальной серии. Вот и Андрей Воронцевич выглядел уже не столь расстроенным. «Нам удалось выиграть за счет сверхжелания, наверное. После поражения все переживали, но расстраиваться было некогда, и на вторую игру команда вышла с повышенной мотивацией. Наша команда провела хорошую работу над ошибками и сделала правильные выводы. Ведь главное не в том, чтобы не совершать ошибок, а в том, чтобы не повторять их».

 

Было ясно, что все решится в Химках. Получив ощутимую пощечину на своем паркете, армейцы намеревались отомстить на поле соперника. И эта затея им в полной мере удалась: третья встреча серии была выиграна с крупным для финала счетом 70:58.  

«Мы победили за счет того, что смогли подавить несколько быстрых атак соперника, а после этого сумели быстро ответить, - отметил после матча двадцатый номер ЦСКА. - Всю игру наша команда имела небольшой разрыв в счете, но после перерыва мы почувствовали себя еще увереннее, стали жестче играть в защите. "Химки" на этот раз были совсем не такие, как в первом матче. Но, думаю, соперник все равно будет бороться до конца. Просто так он не сдастся".

И вот, как оказалось, последняя встреча финала. «Химкам» отступать уже некуда, но и ЦСКА проигрывать не имеет права. Уже с первых минут москвичи завладели инициативой, к большому перерыву оторвавшись от соперника на солидные девять очков. После перерыва армейцам оставалось лишь не растратить добытое преимущество, что они с блеском и сделали. 74:63, и подопечные Йонаса Козлаускаса в восемнадцатый раз становятся чемпионами России.

 

 «Ой, ребята, я уже "синий"! - привычно веселил одноклубников и наполнивших раздевалку журналистов Воронцевич, в шутку намекая на большое количество выпитого чемпионского шампанского. - Нынешний чемпионат для нас один из самых тяжелых. Впрочем, ни одно чемпионство легко не далось. Но эта победа особенно важна и желанна, ведь до этого нам не удалось завоевать ни одного титула. Сезон был очень трудным - ни один день в нем не был легким. Менялись тренеры, схемы в защите и нападении, получали травмы основные игроки…

 

Да и сезон нынче был очень долгим: регулярка состояла из трех кругов, и из-за этого мы играли даже дольше, чем самая "долгоиграющая" лига мира - НБА. Все давным-давно закончили играть, лето на дворе! Люди отдыхают, уезжают в отпуска, солнце светит, птички поют… А ты работаешь. В такие моменты тяжелее всего собраться с силами и сосредоточиться на баскетболе».

 

 

Родился в Омске

 

Буквально сразу же по окончании решающего матча о завершении карьеры объявили символы ЦСКА последних лет американцы Джон Роберт Холден и Траджан Лэнгдон. Сейчас в составе ЦСКА грядут большие перемены. Что они принесут – покажет лишь время. Хочется верить, что и на судьбу Андрея Воронцевича они окажут положительное влияние.

 

«Из-за долгого сезона мне и у родителей погостить практически не удается. Конечно приезжаю, но совсем ненадолго. Поэтому мой дом сегодня все же здесь, в Москве. Но и родной город не забываю. И всегда буду гордиться тем, что родился в Омске».



Примечание

Дабл-дабл (англ. Double-double) — результативность баскетболистов в двух показателях более десяти очков.


 "Спортивная газета".

Использовались материалы открытых интернет-источников.

 

Статистика Андрея Воронцевича в трех последних сезонах чемпионата России

 

Сезон             Команда      Игры     Очки (ср.)    АП     Пх      Бш     Пб    Время (ср.)

2008/2009       ЦСКА            26        126 (4,8)      15       17        5       83     383:48 (14:46) 

2009/2010       ЦСКА            26        110 (4,2)      23       10       10      64     320:22 (12:19)

2010/2011       ЦСКА            36        291 (8,1)      43       22       18     160    716:04 (19:53)

 

Досье "СГ"

Андрей Воронцевич родился 17 июля 1987 года в Омске.
Воспитанник омской СДЮСШОР имени Виктора Промина (тренер - Дмитрий Стужук).
В сезоне 2003/2004 играл за "БК 17 16" (Омская область).
2004 - 2006 - "Сибирьтелеком" (Новосибирск).
С 2006 года выступает в составе ЦСКА.

Чемпион Евролиги (2007/08).  Дважды финалист Евролиги (2006/07, 2008/09).  Бронзовый призер Евролиги (2009/10);
Пятикратный чемпион России (2006/07, 2007/08, 2008/09, 2009/10, 2010/2011);
Двукратный обладатель Кубка России (2007, 2010);
Чемпион Единой лиги ВТБ (2009/10).

Категория: БК 17х16 | Просмотров: 1837 | Добавил: SWA | Рейтинг: 5.0/3


Всего комментариев: 3
3 aleks  
0
молодец !!!!!обидно только что в омске еденицы знают что у нас есть такой спортсмен!!!!

2 SWA  
0
Ага!

1 Sports  
0
Он крут!

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

 


 

 

Привет, Гость!


 

 

 

 

«  Июнь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

 

 

 


Дизайн TiV © 2024