12:08
Галина Литвиненко - самый ценный игрок сезона
В сезоне 2011/2012 годов спортивный портал Омской области Sportom.ru, который администрирует БУ ОО «МинспортМедиа», и баскетбольный клуб «Нефтяник» ежемесячно определяли лучшего игрока команды по итогам истекшего календарного месяца. Всего таких лауреатов за сезон набралось семь (октябрь — апрель). В апреле определились лучшие игроки «Нефтяника» по итогам месяца и всего спортивного сезона.

Напомним, что подобный приз впервые был вручен по итогам прошлого сезона. Лучшей баскетболисткой «Нефтяника» была названа Елена Мишкарева, которая шесть раз становилась лауреатом месяца (декабрь — май). Кроме нее лучшими игроками месяца назывались Вероника Дудкина (октябрь) и Ксения Корниенко (ноябрь).

В апреле «Нефтяник» провел три игры. Игра 31 марта в Казани с «Казаночкой» также отнесена к апрельским матчам (вторая встреча с «Казаночкой» состоялась уже 1 апреля). В четырех отчетных играх на выезде омички одержали лишь одну победу. Сначала омички уступили «Казаночке» (55:75 и 56:79), а затем обменялись победами с пензенской «Юностью» (90:86 и 66:85).
Лучшим игроком по итогам апрельских матчей «МинспортМедиа» и БК «Нефтяник» определили центровую Евгению Шаповалову. Воспитанница красноярского баскетбола в апреле сыграла во всех матчах.
В них омичка, перешедшая в «Нефтяник» в 2011 году, набрала 50 очков. Лучший результат Евгения показала в предпоследней встрече — 20 баллов. Причем, это результат стал для нее рекордным в сезоне. Средняя результативность баскетболистки в четырех матчах — 12,5 очка за игру (за сезон — 9,8).
В прошедших играх Евгения реализовала 20 двухочковых бросков из 41 (48,7%) и 10 штрафных из 13 (76,9%). Количество удачных 2-очковых попыток в первой игре с «Юностью» (9) стало для нее лучшим в сезоне. Кроме того, Евгения впервые в сезоне смогла реализовать все штрафные в двух матчах подряд. Это случилось во встречах с «Казаночкой» (5 из 5). Во втором матче с «Казаночкой» омичка впервые в сезоне пыпыталась поразить кольцо соперников из-за дуги, но единственная попытка оказалась неточна. В первой игре с «Юностью» Евгения попробовала снова, но снова неудачно. Также центровая «Нефтяника» сделала 1 результативную передачу и сотворила 1 перехват. Оба показателя пришлись на первый матч с «Казаночкой». Трижды в играх с «Юностью»  у Шаповаловой получились блок-шоты.
Омичка 29 раз подбирала мяч под кольцом, 21 из них — в своей зоне. В двух матчах с «Юностью» Евгения показала один из лучших своих результатов — по 11 подборов. Причем, в этих встречах она впервые в сезоне сделала больше 10-ти подборов за матч в двух встречах подряд.
Между тем, Евгения Шаповалова допустила 5 потерь и 10 фолов. 17 раз в четырех матчах соперницы фолили на Евгении. Результат первого матча с «Юностью» - 8 фолов соперника — стал лучшим для Евгении в завершившемся сезоне.
Время, проведенное Евгенией на площадке — 123 минуты 49 секунд. Причем, в первом матче с «Юностью» омичка провела на площадке более 40 минут — 40 минут и 33 секунды! Это лучший результат для нее в текущем сезоне. Средний показатель за игру у Евгении в четырех матчах — 30 минут 57 секунд. Этот результат — выше среднего, показанного омичкой с начала сезона (26 минут 9 секунд).
Напомним, что кроме Евгении Шаповаловой в сезоне лучшими признавались Дарья Филимонова (октября), Галина Литвиненко (ноябрь и март), Алла Юрлагина (декабрь), Ирина Степанова (январь) и Наталья Рышкова (февраль).

Самым ценным игроком всего спортивного сезона «МинспортМедиа» и БК «Нефтяник» определили форварда Галину Литвиненко. Воспитанница братского баскетбола в сезоне сыграла во всех 36 матчах «Нефтяника».
По ходу сезона Галина набрала 463 очка (в среднем за игру — 12,9), став самым результативным игроком омской команды. Лучший результат в одной игре — матч 14 января с «Кубанью» (22 очка). Галина реализовала ровно половину своих двухочковых бросков — 177 из 354, сумела дважды в 11 попытках реализовать броски из-за дуги, а также 103 раза из 152 удачно исполнила штрафные (67,8%). По ходу сезона Галина сделала 66 результативных передач (за игру — 1,8), 56 перехватов (1,6) и 28 блок-шотов (0,8). Также омичка сделала 237 подборов (6,6), включая 132 под своих кольцом (3,7). Кроме того, Галина Литвиненко допустила 88 потерь (2,4) и 80 фолов (2,2). Своими активными действиями омичка вынудила соперниц 132 раза сфолить на себе (3,7). Общее время, которое форвард «Нефтяника» провела на площадке — 1107 минут 37 секунд, что в среднем за игру составляет 30 минут 46 секунд.

На официальной церемонии подведения итогов выступления «Нефтяника» в сезоне 2011/2012 годов директор СК «Сибирский нефтяник» Анатолий Бурцев вручил Галине Литвиненко памятный приз, подготовленный БУ ОО «МинспортМедиа» и БК «Нефтяник».

Категория: ЧЕМПИОНАТ РОССИИ | Просмотров: 939 | Добавил: SWA | Рейтинг: 5.0/1