17:23 29.03.2024

 

 

ДЮБЛ [155]
ЧЕМПИОНАТ РОССИИ [449]
БК 17х16 [36]
Интервью [196]
Кубки [119]
Товарищеские игры [61]
День рождения [189]
Праздники [57]
Разное [158]

 

 

Выполнит НЕФТЯНИК задачу сезона?
Всего ответов: 836

 



 


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

 



 

Это ИНТЕРЕСНО!


 


Главная » 2013 » Февраль » 10 » Финал КЭС-Бакскет
11:18
Финал КЭС-Бакскет

В пятницу, 9 февраля, в Центре Олимпийской подготовки «Авангард» состоялись финальные игры чемпионата Школьной баскетбольной лиги «КЭС-БАСКЕТ» Омской области сезона 2012-2013 гг.

 

В региональных соревнованиях сильнейших выявляли 8 команд – 4 команды девушек и еще столько же юношей представляющих общеобразовательные школы Омска и Омской области.

 

- Постоянно присутствую на играх школьной баскетбольной лиги и смотрю, как играют ребята, как они прогрессируют, - отметил олимпийский чемпион по баскетболу Иван Дворный. -  Конечно, хотелось бы, чтобы баскетболу уделялось больше внимания. Сейчас есть школьная баскетбольная лига, проводится чемпионат Ассоциации студенческого баскетбола, в Омске играет команда мастеров «БК 17-16». Мне кажется, для того чтобы полноценно можно было укомплектовать профессиональный клуб, необходимо больше внимания уделять именно школьникам и студентам. Те девушки и ребята, которые сегодня выходили на паркет – это ведь будущее омского баскетбола. На встрече с губернатором Виктором Назаровым я говорил о необходимости строительства дворца игровых видов спорта в Омске. Тогда там могут заниматься все «игровики»: баскетболисты, гандболисты, волейболисты…

 

Вообще же организаторы чемпионата Школьной баскетбольной лиги «КЭС-БАСКЕТ» приготовили участникам и болельщикам множество сюрпризов. После свистка об окончании финального матча всех присутствующих ожидало невероятное шоу, в котором под тысячи вспышек мерцающих лазеров акробаты исполняли великолепные этюды. Затем, под сингл всех чемпионов We are the champions и фейерверк разноцветных конфетти, победители подняли вверх завоеванные кубки.

 

- Все было организованно на хорошем уровне, - после победы делится впечатлениями капитан гимназии №69 Валерий Смирнов. - Особенно всех поразило лазерное шоу, да и сама атмосфера напоминала большой спортивный праздник. Ну, а нашей команде, сложнее всего пришлось в решающем поединке с Лицеем №66. Ранее уже встречались с этой командой, поэтому знали, на что она способна. Очень доволен, что сумели победить. Теперь будем готовиться к следующему раунду, и приложим все силы, чтобы выступить, как можно лучше.

 

Стоит отметить, что первый чемпионат Школьной баскетбольной лиги «КЭС-БАСКЕТ» состоялся в 2007 году в Пермском крае. Спонсором лиги выступила российская компания ЗАО «Комплексные энергетические системы», и Школьная баскетбольная лига получила титульное название «КЭС-БАСКЕТ». В Омской области чемпионат школьной баскетбольной лиги проходит в несколько этапов: I этап – муниципальный (районный, окружной); II этап – дивизиональный и III этап – региональный. Призами победителям чемпионата служат не только кубки и медали, но и поездки на «Финал четырех» Евролиги УЛЕБ, «Матчи всех звезд» и Евротуры НБА.

 

В итоге в омском региональном этапе золотой дубль оформили баскетболисты из Гимназии №69. Ученики этого образовательного учреждения стали чемпионами, как в соревнованиях юношей, так и в соревнованиях девушек. Кроме того, призерами стали следующие команды: у девушек бронзовые награды получили баскетболистки Зареченской школы Нововаршавского района, а на вторую строчку пьедестала поднялись игроки Новосельской школы Кормиловского района. В соревнованиях юношей третье место завоевали спортсмены из 123-й школы, а на второй строчке оказались баскетболисты Лицея №66.

 

На церемонии закрытия турнира ребят поздравил заместитель министра по делам молодежи, физической культуры и спорта Омской области Александр Фабрициус: «От министерства по делам молодежи, физической культуры и спорта Омской области поздравляю вас, теперь уже, с окончанием этого турнира. У нас есть огромные традиции в развитии баскетбола, есть олимпийские чемпионы, поэтому надеюсь, что этот вид спорта будет и в дальнейшем развиваться. Мы постараемся сделать все возможное, чтобы в Омске появился огромный шикарный спортивный зал, где бы вы могли играть в баскетбол».

 

Теперь победителей чемпионата Школьной баскетбольной лиги «КЭС-БАСКЕТ» Омской области сезона 2012-2013 гг. ожидает финальный этап чемпионата Сибирского федерального округа, который пройдет в начале марта в Улан-Удэ. Соперниками двух команд из гимназии №69 станут лучшие школьные коллективы представляющие Новосибирск, Красноярск, Алтайский край, Иркутск и др.

 

Для справки

В Омской области чемпионат школьной баскетбольной лиги «КЭС-БАСКЕТ» проводится с 2008 года. В сезоне 2012-2013 гг. в соревнованиях приняли участие сборные 181 общеобразовательного учебного заведения. Матчи соревнований сезона проводились с октября 2012 года. Победители регионального финала станут участниками финала чемпионата Сибирского федерального округа, а в случае успешного выступления в нем – соискателями главного приза Суперфинала чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» – поездки на «Финал четырех» Евролиги УЛЕБ (10-12 мая 2013 г., Лондон, Великобритания).


Илья  Хворов.

Категория: Кубки | Просмотров: 849 | Добавил: SWA | Рейтинг: 0.0/0


Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

 


 

 

Привет, Гость!


 

 

 

 

«  Февраль 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728

 

 

 


Дизайн TiV © 2024