14:21 19.03.2024

 

 

ДЮБЛ [155]
ЧЕМПИОНАТ РОССИИ [449]
БК 17х16 [36]
Интервью [196]
Кубки [119]
Товарищеские игры [61]
День рождения [189]
Праздники [57]
Разное [158]

 

 

Выполнит НЕФТЯНИК задачу сезона?
Всего ответов: 836

 



 


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

 



 

Это ИНТЕРЕСНО!


 


Главная » 2012 » Декабрь » 30 » Елена Мишкарева: "Живите спортом!"
20:57
Елена Мишкарева: "Живите спортом!"

Капитан омского женского баскетбольного клуба «Нефтяник» Елена Мишкарёва в этом году вернулась в родную команду. 

В интервью «ЗаотдыхОмску» она ответила на вопросы об игре «нефтяных», своём чувстве юмора и порассуждала о ситуации в элите российского женского баскетбола на основе собственного опыта.


— Что вам дал прошлый сезон в клубе премьер-лиги?

  Конечно, это ощутимо другой уровень. Там было интереснее. Другие опыт и игроки... Поучаствовали в Еврокубке. Насчёт того, насколько это успешно получилось — команда была не очень сильная, без легионеров, в отличие от других. Играли молодые девчонки, кто-то привлекался в сборную при этом. Выступали как могли, поменяли тренера. С новым тренером Владимиром Фёдоровичем Колосковым стали сыгрываться, но в какие-то моменты и с ним тоже какое-то непонимание проскальзывало. После сезона в итоге убрали и его, пришёл совсем другой, Николай Танасейчук. Он привёл всех своих игроков. То есть ситуация такая, что где есть деньги  там и свои «движения».


Интриги и скандалы (иронично)?

Да, какие-то интриги. Новый тренер своих людей в состав набирает.

Я считаю, прибавила в Новосибирске психологически. Всё-таки в первый раз поменяла команду. Новые ощущения, игра и уровень. Конечно, вначале у меня было мало игрового времени. Выпускали редко, действуя на результат. Тренировки абсолютно не такие интенсивные, как в Омске. Не на «физику», а наоборот — на развитие игрового мышления. Комбинации намного сложнее в расчёте на то, что игрок уже много знает и умеет. Был такой стандартный вопрос «Почему так мало тренируемся?» (бывало, что один раз в день на полтора часа). В ответ «Это же премьер-лига, здесь все всё умеют, что тут тренировать?» Хотя я удивлялась — будь хоть мастер спорта международного класса, форму надо держать. Где-то на опыте можно сыграть и у кого-то есть дар, что даже тренироваться не надо. Но большинству-то поддерживать форму надо.

Вас в спортшколе сразу считали перспективным ребёнком, который может дорасти до уровня профессионального клуба?

Не то чтобы так считали. Есть скорее такое понятие «игрок-трудоголик». Он работает над своими ошибками и благодаря этому добивается некоего результата. Вот мне нужно так делать, работать над «физикой», чтобы была уверенность. Нельзя расслабляться, конечно. Если не будешь серьёзно тренироваться, не будет уверенности для того, чтобы в ответственный момент сыграть на свои 100%.


Были ли всё же в межсезонье варианты перейти уже в другой клуб премьер-лиги?

Да, были такие возможности. Но по своим соображениям я вернулась в Омск. Я думала и могла уехать в какой-то из клубов европейской части страны. Просто бывают такие ситуации, когда команды только вышла в премьер-лигу и денежные вопросы у неё обострились. «Ростов-Дон» теперь там — и у них многое непонятно. Хотя в суперлиге всё у этого клуба было нормально. А в премьер-лиге многие затраты больше. Хотя бы нужен больший по размерам зал — могут понадобиться деньги на реконструкцию прежнего. И так далее. Так что неизвестно, как там будут платить зарплату. Питерский клуб в прошлом году играл в премьер-лиге, теперь он в нашей лиге, а долги игрокам за тот сезон у него до сих пор. Всё это надо учитывать.

Кто у вас сейчас главный специалист по трехочковым броскам?

«Трёшки» может забивать Ирина Алёхина. У неё хороший высокий бросок и попадает она успешно. Свои возможности она использует, бросать не боится. Подчеркну, что этот состав у нас по сути новый. Большинство баскетболисток из разных городов. Мы только пол-сезона сыгрывались.

Кто-то ведь всё равно уже был в составе с прошлого сезона...

Например?

Галина Литвиненко, Ксения Корниенко, Алёна Базинская, Дарья Филимонова....

В том сезоне Базинская играла мало. В этом тоже. Галина и Ксения — два высоких игрока, в связке они по сути не играют. Либо одна, либо вторая. Нужные «маленькие» игроки, которые бы давали пас и их уже знали. Тогда были бы связки. А на названных позициях все игроки новые. Соответственно когда был тот костяк — Юрлагина, Корниенко, Зыкова — они друг друга знали. Знали, когда сделать передачу и когда партнёр убежит в прорыв. Сейчас всё нужно ещё отлаживать, на это тратить время — это тяжело.


Тогда главные причины поражений, которые у вас случались в этом чемпионате — в уже описанной ситуации?

В принципе да.  Кроме того, наверное, неуверенность в каких-то моментах. Я считаю, в ответственный момент каждый игрок должен чувствовать серьёзность эту чувствовать, не бояться взять игру на себя. У нас же, так сказать, мяч гоняют, но нет такого человека. Потому что опять же если совершать проход, нужно быть уверенным, что мяч подберут. И так далее. Немножко даже спихивают друг на друга ответственность.

А какая обычно самоотдача?

Есть такие встречи, когда на команду реально приятно смотреть — есть понимание в защите, нападении, самое главное — понимание тренера. Причём они бывают и на выезде, и дома. Надо для этого работать на тренировках, заострять внимание, много всяких аспектов. Но в целом сейчас, к середине сезона, мы уже понимаем друг друга. Многое получается. В защите появилась ощутимая надёжность. К тому же, тьфу-тьфу, никто не болеет и травм нет.

Как считаете, «Казаночка» сейчас единственный фаворит борьбы за первое место в суперлиге?

Нет. Нельзя, наверное, сбрасывать со счетов «Воронеж-СКИФ», питерский «Спартак» и пензенская «Юность» ещё поборются. Не знаю, почему «Воронеж», хотя мы у него выигрывали.

По натуре вы скорее балагур и весельчак или чопорная и серьёзная?

Я нормально реагирую на шутки, сама всегда не против пошутить и посмеяться. Это бесспорно. В каких-то моментах могу быть серьёзной, но чаще всего у меня весёлое настроение. Считаю, это наследственное, от папы.


На 1 апреля в команде кого-то разыгрывали?

В Новосибирске одной девушке заменила один её кроссовок на свой. Они были внешне у нас одинаковые. И она его не могла надеть. Ничего не понимала — один надела без проблем, а второй жмёт. Так что чаще я то спрячу что-то, то поменяю. Или уже не 1 апреля, а однажды летом в «Нефтянике» где-то на сборах зашла в номер одной девушки и спряталась в шкаф. Далее — она уже у себя, я стучу из шкафа. Она думает, что в дверь, открывает — там никого. И так несколько раз. Наконец я вываливаюсь из шкафа — она и испугалась, и посмеялась.

— А как потребитель юмора — вы что-то конкретное читаете или смотрите?

Я, конечно, люблю КВН, «Комеди Клаб», просто слушать анекдоты в компании. Считаю, что если шутка хорошая, то она будет звучать удачно и в стиле абсурда, и если относится к какому-нибудь интеллектуальному юмору.

Что пожелаете в новом году болельщикам «Нефтяника» и вообще аудитории «ЗаотдыхОмск»?

Образно говоря, летать на том, что летается, играть в то, что играется. Просто живите спортом независимо от того, какой это вид — игровой или индивидуальный. Занимайтесь тем видом, которым есть возможность. Просто для себя. Достигайте своих целей,  не унывайте, проходите путь, зная, что если человек относится ко всему с лёгкостью, то у него и всё будет получаться. Наверное, я и по себе это могу судить. 

Кирилл Янчицкий, "ОтдохниОмск"

Категория: Интервью | Просмотров: 819 | Добавил: SWA | Рейтинг: 5.0/1


Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

 


 

 

Привет, Гость!


 

 

 

 

«  Декабрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

 

 

 


Дизайн TiV © 2024