08:22 24.04.2024

 

 

ДЮБЛ [155]
ЧЕМПИОНАТ РОССИИ [449]
БК 17х16 [36]
Интервью [196]
Кубки [119]
Товарищеские игры [61]
День рождения [189]
Праздники [57]
Разное [158]

 

 

Выполнит НЕФТЯНИК задачу сезона?
Всего ответов: 836

 



 


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

 



 

Это ИНТЕРЕСНО!


 


Главная » 2012 » Апрель » 17 » "Девятка" под угрозой разрушения
10:15
"Девятка" под угрозой разрушения

Иван Дворный, Владимир Азаров, Любовь Неупокоева, Ольга Чигишева, Андрей Воронцевич, Елена Мишкарева… Все эти известные баскетболисты – воспитанники «СДЮСШОР имени Виктора Промина», отметившей в прошлом году свой сорокалетний юбилей. И тем печальнее тот факт, что сегодня спортивная школа, известная далеко за пределами нашего региона, находится на грани разрушения.

 

ДИРЕКТОР ЗАНЯТ

 

Виной тому может стать пристройка, которая примыкает к зданию образовательного учреждения. Впрочем, слово «примыкает» здесь не слишком уместно – пристроечная громада просто возвышается над «девяткой». Доподлинно известно, что «благодаря» строительству оказались загорожены два окна одного из игровых залов. Дети лишены естественного солнечного света.  И это только начало неприятностей!

 

«Пройдет время, и школу просто разберут по кирпичику, - негодует олимпийский чемпион 1972 года, президент омской областной федерации баскетбола Иван Дворный. -  Если сейчас не предпринимать какие-то меры для спасения, то ее просто сравняют с землей. Пристройка – это еще только начало…

И никто из нас не знает, на каких условиях эти работы проводятся. Кто от этого будет в выигрыше? Думаю, явно не школа. Печально и противно все это».

 

Что это за пристройка, мы и попытались разобраться, придя на место строительства вместе с бывшим президентом областной федерации баскетбола Анатолием Умрихиным. Первое, на что сразу обращаешь внимание: никаких строительных работ на территории новоявленного офисного центра сегодня не ведется. Стройка заморожена, причем уже довольно давно. Хотя, если верить паспорту строительства, все работы должны быть завершены еще в 2011 году. Пока же на месте предполагаемого офисного центра можно встретить лишь… детей из близлежащих домов, для которых нововозведенные руины являются отличным полигоном для игр «в войнушку».  Насколько эти игры безопасны – следует задуматься родителям подростков. А еще директору спортшколы Дмитрию Плясову.

 

Впрочем, Дмитрия Александровича данные вопросы, похоже, волнуют меньше всего. На просьбу прокомментировать сложившуюся ситуацию он ответил односложно: «я занят, мне некогда». Какими непосильными проблемами занимается уважаемый директор – для нас так и осталось загадкой. Но, видимо, эти заботы для Плясова имеют значительно большую важность, чем жизни и здоровье воспитанников вверенного ему учебного учреждения.

 

СОЖЖЕНЫЙ ЭКСКАВАТОР

 

«Отдувался» за своего патрона завуч «СДЮСШОР имени Виктора Промина» Евгений Пашкевич. Один из немногих работников школы, кому, видимо, еще не безразлична судьба учебного учреждения.

 

- Изначально организаторы строительства просились к нам «на уголок», - рассказывает Евгений ИосифовичИ гарантировали, что никаких неприятностей для школы это строительство нести не будет. Взамен они обещали бесплатно обшить здание СДЮСШОР сайдингом в едином стиле.

 

- Как я вижу, обещания не выполнены.

 

- Но строительство еще не завершено. Это ведь отделочные работы, а они еще не начались.

 

- Если верить паспорту объекта, строительство должно быть полностью завершено еще в 2011 году.

 

- Тут я не знаю. Может быть, на темпах строительства сказалось недовольство жителей близлежащих домов. Они активно выступали против возведения пристройки, даже экскаватор поджигали!

Резонанс был большой. Но я могу сказать следующее: если бы у строителей не было соответствующего разрешения от городской администрации, им просто не дали бы работать. Тут был целый оргкомитет, состоящий из жителей соседних домов, которые обращались во всевозможные инстанции. Все было согласовано с администрацией города еще три года назад. И нашего мнения тут никто даже не спрашивал.

 

- Вам известно, что будет располагаться в этом здании?

 

- Говорят, какие-то офисные помещения. Место ли им на территории общеобразовательного учреждения? Этот вопрос не ко мне. У спортивной школы вообще нет своей земли в собственности – мы не можем у себя во дворе даже тренировочный модуль построить! Нет возможности оборудовать открытую площадку для занятий.

 

- Зато окружают спортшколу частные гаражи – отличное место для «тусовок» всевозможных алкоголиков и наркоманов.

 

- В принципе, этот гаражный комплекс нам не мешает. Никаких наркоманов я там не видел.

 

- Говорят, два года назад там женщину убили.

 

- Ну, может быть, этого я не знаю.

 

Вот так, собственно говоря. Никто ничего не знает и виноватым себя ни в чем не считает. На самом деле Евгений Пашкевич тут действительно не причем, и отдуваться за вышестоящее начальство он не должен. А тот, кто мог бы ответить на наши вопросы, предпочел промолчать. Занят он…

 

В ОЖИДАНИИ ТРАГЕДИИ

 

Покинув территорию спортшколы, мы совершенно случайно встретились с жительницей одного из близлежащих домов, которая согласилась поделиться с нами своим видением ситуации.

 

- Мое имя Миронова Галина Семеновна, - представилась женщина. – Я живу в соседнем со школой доме, расположенном по адресу Иртышская набережная, 15. Честно говоря, мы, жители домов, даже не знаем, для чего предназначена эта пристройка. Сначала нам говорили, что там будет какое-то кафе, потом речь зашла про офисный центр. Строители пытались подключаться к трансформаторной будке, расположенной у нас во дворе, но мы им не дали. Они выкапывали каналы, а мы их тут же закапывали! После этого организаторы строительства подали на нас в суд, но сейчас это дело вроде заглохло. Мы и митинги устраивали не один раз.

 

- В городскую администрацию вы пытались обращаться?

 

- Конечно! Но вроде бы стройка ведется на законных основаниях. И даже согласие жильцов у них откуда-то взялось, хотя мы никаких бумаг не подписывали.

 

- Сейчас строительство заморожено. Давно?

 

- Осенью они тут еще что-то делали. Сейчас на месте строительства нет никаких строительных кранов. В чем причины приостановки работ – я не знаю.

Вообще, безобразие то, что происходит все это на территории спортивной школы. Ребятам даже тренироваться теперь негде – в прошлом году они прямо во дворе нашего жилого дома занятия проводили. Это самый настоящий произвол!

 

Публикуя этот материал, редакция «Спортивной газеты» не преследовала цель кого-либо дискредитировать или обвинить в непрофессионализме. Для начала хочется всего лишь разобраться в сложившейся ситуации. Для чего нужна эта пристройка? И почему она возводится именно на территории общеобразовательного учреждения. Неужели во всем миллионном городе Омске нет других, более подходящих мест для подобного строительства?

 

Сегодня все работы на объекте заморожены – в этом может убедиться любой желающий, приехав по адресу ул. Циалковского 1а. Чего же мы ждем? Пока кто-нибудь из ребятни, играющей на территории стройки, не пострадает? Или пока не обвалится одно из перекрытий – тогда жертв может быть намного больше. И кто будет отвечать за последствия возможной трагедии?


Пока эти проблемы волнуют лишь жильцов близлежащих домов.



Дмитрий КУНГУРЦЕВ, "СПОРТИВНАЯ ГАЗЕТА"

Категория: Разное | Просмотров: 997 | Добавил: SWA | Рейтинг: 4.0/4


Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

 


 

 

Привет, Гость!


 

 

 

 

«  Апрель 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

 

 

 


Дизайн TiV © 2024