Главная » 2012 » Ноябрь » 28 » Чемпионат АСБ. Дивизион "Иртыш"
Чемпионат АСБ. Дивизион "Иртыш"

Прошли очередные матчи чемпионата АСБ дивизиона "Иртыш".

Девушки

СибАДИ – ОмГТУ – 67:44 (14:14, 13:10, 19:12, 21:8).

Интрига сохранялась лишь на протяжении первой половины игры, когда обе команды шли «нога в ногу». Однако после перерыва хозяйкам паркета удалось серьезно прибавить, а гостьи, напротив, немного «подсели». Чувствовалось, что у подопечных Сергея Бердникова пошла игра: настоящим лидером в этот раз проявила себя форвард Марина Чурикова. К концу встречи на счету девятого номера «автодорожниц» был «дабл-дабл»:двадцать четыре очка при одиннадцати подборах.

Чуть менее результативно действовала подруга Марины по команде Ксения Лабунчик, однако и она, набрав 18 очков, внесла серьезный вклад в общекомандный успех.

В заключительной четверти представительницы ОмГТУ окончательно выдохлись, и на паркете солировала лишь одна команда – сборная СибАДИ. Они и довели встречу до логичной победы 67:44.

После матча

Анна Базинская, защитник сборной СибАДИ:

- Не могу сказать, что игра проходила сильно тяжело, но действиями нашей команды я не довольна. Мне не понравилось, как мы играли. Мы толком не бежим, ни в обороне не отрабатываем… Ходим по площадке!

А вот соперник по сравнению с прошлым годом очень серьезно прибавил! Девчонки прогрессируют, и я за них только рада – молодцы!

СибГУФК – ОмГАУ – 82:50 (18:13, 17:10, 24:12, 23:15)

Пожалуй, это был самый непредсказуемый матч со старта сезона – 2012/2013 года. Победу в нем могла одержать любая из команд. Конечно, у баскетболисток из СибГУФКа было территориальное преимущество, но исход встречи мог развернуться абсолютно в любую сторону. Стоит отметить, что на протяжении полутора минут счет и вовсе оставался нулевым, а первое очко в матче заработали баскетболистки Университета физической культуры. Тем не менее, соперник тут же ответил своим точным попаданием. К экватору первого игрового отрезка обозначилось небольшое преимущество «физкультурниц». Но «аграрии» не собирались отставать от соперника и сумели сравнять счет. Стоит отметить, гости часто нарушали правила, а игроки СибГУФКа с таким, же постоянством реализовывали штрафные броски. Таким образом, первая четверть завершилась в пользу СибГУФКа со счетом – 18:13.

Во втором периоде СибГУФК сумел навязать сопернику свою игру и повел с 12-очковым преимуществом! Нельзя сказать, что ОмГАУ не старался создавать голевые моменты, но их реализация оставляла желать лучшего, кроме того следовало много потерь под собственным кольцом. А соперник сполна воспользовался полученными шансами и создал неплохой задел для победы – 35:23 к большому перерыву.

В третьем периоде баскетболистки СибГУФКа играли раскованно и сумели увеличить разрыв в счете до комфортного преимущества. А девушки из Аграрного университета делали все возможное, чтобы как можно больше сократить счет, но атаку наладить так и не удалось. А в четвертом периоде «физкультурницы» еще больше оторвались от соперниц и в итоге победили с комфортным преимуществом в 30 очков.

Елена Ковыршина, тренер СибГУФКа:

- В первой половине матча были небольшие огрехи, с которыми мы смогли справиться и после перерыва сумели создать преимущество и навязать сопернику свою игру. Но нельзя говорить, что это была легкая победа. Девчонки из Аграрного университета хорошо сыгранны, некоторые из них имеют опыт выступления в командах мастеров, поэтому пришлось непросто. На каждую игру у нас своя отдельная установка. Стараемся сыграть не только против лидеров, но и против каждого отдельного игрока. В первой четверти присматривались к ОмГАУ, поэтому игра была такой напряженной. Затем подобрали ключи к обороне соперника.

ОмГМА – ОмГУ – 40:51 (9:13, 5:9, 9:12, 17:17)

В этой встрече также счет был открыт далеко не сразу. По истечению двух минут игрового времени на табло горели два нулика. Первыми исправили безголевую статистику баскетболистки Меда. Но счет 2:0 держался недолго и вскоре девушки из Классического университета открыли счет заброшенным мячам для своей команды – 2:2. Такой футбольный результат продержался практически до самого завершения 10-минутки. Лишь за четыре минуты до окончания стартовой четверти баскетболистки ОмГУ вышли вперед – 4:2. При счете 8:2 в пользу «классиков» будущие доктора сумели подравнять свое положение, реализовав трехочковый бросок. В оставшееся время баскетболистки команд смогли пристреляться к кольцу и провели несколько красивых розыгрышей мяча подряд. А игровой отрезок завершился со счетом 13:9 в пользу Классического университета. Второй период также не отличался большой результативностью. Девушки из ОмГУ сумели набрать только девять очков, а их визави из Медицинской академии отличались реже, но зато первый же бросок из-за дуги оказался точным. Вообще же к большому перерыву ощущалось территориальное преимущество номинальных гостей. Это подтверждали и цифры на табло – 22:14 в пользу ОмГУ перед большим перерывом.

В третьем периоде баскетболистки из ОмГМА постарались сократить преимущество «классиков» в счете, но гандикап оставался неизменным. Стоит отметить, что вторую половину встречи команды провели гораздо результативнее, особенно реализация удавалась игрокам ОмГУ. В итоге перед заключительным игровым отрезком интрига по-прежнему продолжала свое существование, да и счет был далеко не критический для игроков из ОмГМА – 34:23 в пользу гостей.

Четвертый период стартовал с голевой атаки баскетболисток ОмГУ, которые еще больше обозначили свои надежды на победу во встрече. Но к экватору игрового отрезка игроки из Медицинской академии сумели сократить разрыв в счете сначала до восьми очков, а затем и до шести. Болельщиков ожидала интересная концовка. За минуту с небольшим до завершения основного времени игры тренер ОмГМА взяла тайм аут и рассказала своим подопечным, как можно спасти этот матч. Но баскетболистки из ОмГУ надежно отыграли в обороне и смогли провести еще несколько голевых атак, тем самым, победив со счетом - 51:40.

Галина Ковтун, тренер ОмГУ:

- Долгожданная победа, но считаю, что могли сыграть еще лучше. Некоторые баскетболистки не совсем должным образом настроились на игру, думая, что будет попроще. Пришлось вносить корректировки, и девушки реагировали на мои замечания, делали выводы и добились успеха. В третьей четверти мы решили попробовать внести корректировки в состав из молодых баскетболисток с первого курса. Вообще в этом году у нас состав довольно сильно обновился, поэтому я решала в этом матче и свои задачи, хотела посмотреть, на что способны новые игроки.

Мужчины

СибАДИ – ОмГТУ –60:71 (18:20, 15:22, 13:16, 14:13).

Многие специалисты накануне этого матча называли сборную СибАДИ главным фаворитом всего розыгрыша. Они имели на это все основания, ведь в двух первых турах подопечные Евгения Ощепко одержали две яркие победы, в том числе и над представителями СибГУФКа. К тому же, «автодорожники» обладают достаточно серьезной парой мощных центровых (Артем Слугин – Александр Артомошкин), которая способна доставить неприятности любому сопернику.

«Технологи» напротив держались несколько в тени. Однако начало встречи осталось как раз за подопечными Светланы Бахаревой. Своим главным оружием «черно-желтые» избрали активный прессинг по всей площадке, и эта тактика принесла им успех. Чувствовалось, что мощные форвард СибАДИ оказались не готовы к столь горячему приёму!

Пришли в себя хозяева паркета лишь в самой концовке поединка, когда им удалось сократить отставание до четырех очков. Но «технологи» и в этот раз проявили характер, сумев устоять в самый непростой момент встречи. Более того: на последних секундах подопечные Светланы Бахаревой вернули себе комфортное преимущество!

После матча

Светлана Бахарева, главный тренер сборной ОмГТУ:

- Я очень довольна сегодняшней встречей – мальчишки боролись, проявили характер, и одержали заслуженную победу! Мы обыграли фаворитов? Так нас ведь тоже считают одними из лидеров! Могу сказать, что против «политеха» все команды настраиваются максимально серьезно.

Сегодня мы победили в первую очередь за счет командного духа и огромного желания выиграть! У нас нет конкретного лидера – все ребята в равной степени борются за результат.

ОмГМА – ОмГУ – 84:87 (21:14, 20:22, 12:26, 29:25)

Этот матч вновь претендовал на то, чтобы стать самым напряженным соперничеством на старте сезона. Победа нужна была обоим командам и поэтому уже со стартовым розыгрышем мяча на паркете завязалась настоящая борьба. Вперед выходили и студенты из ОмГМА и баскетболисты Классического университета. За три минуты до завершения стартовой 10-минутки игроки Меда сумели создать небольшое преимущество равное двум точно реализованным атакам. А за минуту до истечения времени стартового игрового отрезка, красивым трехочковым, номинальные хозяева отправили соперника в небольшой нокдаун. В итоге первая четверть завершилась с преимуществом игроков ОмГМА – 21:14.

Второй игровой отрезок стартовал все с того же прицельного попадания из-за дуги, что превратило 7 очков преимущества в 10. Номинальные гости предприняли попытку догнать убежавшего вперед соперника, но игроки из Медицинской академии свои принципы менять не собирались. Тем не менее, «классикам» удалось до большого перерыва сократить отставание до 6 очков – 41:36.

Третья четверть не расставила все точки в противостоянии, а лишь раскалила атмосферу до предела. Баскетболисты ОмГУ почувствовали, что могут перехватить инициативу в поединке и сократили отставание от соперника до одного очка. Тут же последовал тайм-аут тренерского штаба Медицинской академии. Но почувствовавших жажду победы «классиков», кажется, уже было не остановить. Две «трехи» подряд и ОмГУ уже выигрывает семь очков. А игровой отрезок завершился со счетом – 62:53 в пользу этой команды.

Заключительный период прошел в напряженнейшей борьбе. ОмГУ предпринял попытку оторваться в счете, но игроки ОмГМА этого сделать не давали и на экваторе четверти сократили разницу до одного точного попадания – 71:73. Такой же показатель был и за четыре секунды до завершения основного времени встречи. Баскетболистам Медицинской академии было представлено право исполнить два штрафных, но лишь один из них оказался точен, а спустя еще пару секунд ОмГУ поставил красивую точку, реализовав бросок после паса через всю площадку.

Сергей Кожин, мастер спорта, тренер ОмГУ:

- Матч выдался очень напряженным и зрелищным. До самых последних секунд встречи нельзя было сказать кто победит. Перед стартом этого сезона наша команда оказалась в непростой ситуации. Четыре ведущих игрока выпустились из Университета, а два травмировались. Поэтому можете представить, с какими трудностями мы сталкиваемся. Спасибо ребятам, которые сражались до самых последних секунд матча. Конечно, есть ошибки, от них никуда не денешься, но была борьба и равная игра с преимуществом той или иной команды. Думаю, болельщикам понравился такой матч.

ОмГУПС – СибГУФК – 95:54 (25:15, 16:14, 14:11, 30:14)

Фаворитом этой встречи можно было назвать любую из команд. Разве, что хозяева выглядели попредпочтительнее играя в родных стенах. Это подтвердил и стартовый временной отрезок. Баскетболисты ОмГУПСа с первых секунд пошли вперед и сумели создать небольшое преимущество. Но СибГУФК не собирался так просто отдавать этот матч и постарался выровнять положение дел на площадке, вот только оборона «железнодорожников» порой представлялась просто непроходимой. А самоотверженная игра в атаке и борьба за каждый мяч сделали свое дело на старте матча и подарили ОмГУПСу преимущество в счете. Во втором игровом отрезке завязалась равная борьба. СибГУФК всячески старался добавить в движении, но соперник очень здорово закрывал свои защитные рубежи и часто мяч до кольца просто не доходил. А вот хозяева, напротив, с довольным постоянством находили бреши в обороне соперника и за два периода сумели превзойти отметку в 40 набранных баллов, в то время как гости не достигли и тридцати – 41:29 к большому перерыву в пользу Университета путей сообщений.

В третьей четверти ОмГУПС просто было не остановить и по истечению семи минут игрового отрезка баскетболисты хозяев вели уже с 20-очковой разницей – 55:35. На этом, в прочем, «транспортники» не остановились и продолжили, словно на одном дыхании штурмовать кольцо Университета физической культуры и перед четвертым периодом вели уже с большим преимуществом - 65:40.

В заключительной 10-минутке разница в счете лишь увеличивалась и вскоре достигла рубежа в 30 очков - 74:44. Баскетболисты из ОмГУПСа продолжили зарабатывать баллы за результативность и лишь увеличивали разницу в счете. В итоге игроки из Университета путей сообщения добились весьма комфортной и заслуженной победы со счетом – 95:54.

Максим Ушмаев, атакующий защитник ОмГУПСа:

- Сегодня смогли сделать все, что планировали, выполнили поставленные задачи. На игру с Университетом физической культуры максимально собрались и выиграли с большим счетом. Если в других встречах иногда не хватало концентрации в действиях, то сегодня старались учесть ранее допущенные ошибки. Но это еще не максимум того, что можем показать. Пока команда только набирает ход и думаю, что через месяц будем в оптимальной игровой и физической форме. Считаю, что основными соперниками ОмГУПСа в чемпионате АСБ являются СибАДИ и ОмГТУ. Хоть «Политеху» мы и проиграли, но думаю, реванш еще будет.

ОмЭИ – ОмГТУ – 47:76 (15:17, 14:15, 14:19, 4:25).

Есть такое понятие – «сила личности». И ни для кого не секрет, что в спортивном мире именно «звезды» пишут историю, становясь ее главными героями. Причем зачастую ценится не только умение проявить себя на спортивной площадке, но и за ее пределами.

Наставника сборной ОмГТУ Светлану Бахареву можно смело назвать баскетбольным Моуриньо. Ну или Сумманеном – это кому как больше нравится. Смысл остается неизменным: именно Светлану Юрьевну (кстати, бывшего капитана «Нефтяника») по праву считают самым харизматичным и эмоциональным тренером мужского чемпионата АСБ в нашем дивизионе.

В поединке с «экономистами» наставник «технарей» проявила себя во всей красе! На протяжении всего времени матча Бахарева заряжала своей неумной энергией не только подопечных, но и судейскую бригаду. Конечно, в этом чувствовался элемент игры – но на то она и «звезда», чтобы любой, даже самый проходной матч превращать в незабываемое шоу!

Начало встречи у «политехов» получилось откровенно невзрачным: уступающий в классе соперник смог навязать им борьбу, и не позволял уверенно вырваться вперед в счете. Как раз в этот момент свою решающую роль и сыграл артистизм Светланы Юрьевны: видя, как их тренер очень бурно реагирует на каждый игровой эпизод, «черно-желтые» завелись, и во второй половине продемонстрировали-таки свой привычный баскетбол. А заодно и доказали, что они неспроста обосновались на первой строчке в турнирной таблице.

После матча

- Я довольна тем, как ребята сыграли в последней четверти. Начало получилось неудачным, потому что мы не настроились на соперника должным образом. Говорите, мы не реализовали много штрафных бросков? Видимо, маловато работаем над ними на тренировках (улыбается). Будем исправлять эту статистику!

- Сегодня во время матча вы вели себя достаточно эмоционально.

- Да, я грешу этим. Такой я человек, что уж тут поделаешь! Может быть, это мой фирменный стиль – когда команда не понимает по-другому, приходится заводить себя. Тогда возбуждение от тренера передаётся и игрокам.

СибАДИ – ОмГАУ – 47:60 (14:13, 12:12, 7:19, 14:16).

Главным событием второго матча игрового дня стала интереснейшая тренерская дуэль, в которой сошлись умудренный опытом Евгений Ощепко и один из самых перспективных омских специалистов Руслан Идиатуллин. Перед началом встречи оба коллектива имели на своем счету по две победы, правда, у «автодорожников» было еще и одно поражение от сборной ОмГТУ.

Первая половина встречи прошла на равных. Обе команды достаточно цепко действовали в обороне, но грешили обилием брака при завершении атак. Пожалуй, чуть более уверенно действовали все же подопечные Евгения Ощепко, проводившие матч в родном зале, где, как известно, и стены помогают.

Все изменилось в третьей четверти, когда «агрономам» удался снайперский рывок. Особо усердствовал их десятый номер Антон Тальвик, сыгравший свой лучший матч в чемпионате. Этот мощный центровой успевал практически везде: отрабатывал в обороне под своим щитом, не без успеха атаковал кольцо соперника, совершал перехваты в центральной зоне… Достаточно сказать, что он полностью переиграл казавшуюся бронебойной связку «автодорожников» в лице Артема Слугина и Александра Артамошкина.

В заключительной десятиминутке хозяева паркета все же попытались спасти эту игру, но в самый неподходящий момент сказались всё те же проблемы с реализацией моментов. Наверняка Евгению Ощепко было о чем поговорить со своими подопечными по окончании матча…

После матча

Руслан Идиатуллин, главный тренер сборной ОмГАУ:

- Сегодня мы победили за счёт большого желания. Тьфу-тьфу-тьфу, настрой у ребят был хороший. Тем более мы до этого играли товарищескую игру с командой СибАДИ, и тогда уступили. Нас, можно сказать, очень сильно унизили (смеется). Поэтому сегодня нам удалось взять реванш!

Сегодня очень неплохо сыграли те ребята, от которых я этого даже не ожидал. А вот лидеры, наоборот, немного подвели.
Категория: Кубки | Просмотров: 788 | Добавил: SWA | Рейтинг: 3.0/2