06:12 29.03.2024

Главная » 2012 » Ноябрь » 23 » Чемпионат АСБ. Дивизион "Иртыш"
12:52
Чемпионат АСБ. Дивизион "Иртыш"
  Продолжается   чемпионат   АСБ  сезона  2012/2013 гг.  среди команд  дивизиона «Иртыш».    21 и 22 ноября состоялись новые поединки среди мужских и женских команд.

Мужчины

СибАДИ – ОмГТУ –60:71 (18:20, 15:22, 13:16, 14:13).

Многие специалисты накануне этого матча называли сборную СибАДИ главным фаворитом всего розыгрыша. Они имели на это все основания, ведь в двух первых турах подопечные Евгения Ощепко одержали две яркие победы, в том числе и над представителями СибГУФКа. К тому же, «автодорожники» обладают достаточно серьезной парой мощных центровых (Артем Слугин – Александр Артомошкин), которая способна доставить неприятности любому сопернику.

«Технологи» напротив держались несколько в тени. Однако начало встречи осталось как раз за подопечными Светланы Бахаревой. Своим главным оружием «черно-желтые» избрали активный прессинг по всей площадке, и эта тактика принесла им успех. Чувствовалось, что мощные форвард СибАДИ оказались не готовы к столь горячему приёму!

Пришли в себя хозяева паркета лишь в самой концовке поединка, когда им удалось сократить отставание до четырех очков. Но «технологи» и в этот раз проявили характер, сумев устоять в самый непростой момент встречи. Более того: на последних секундах подопечные Светланы Бахаревой вернули себе комфортное преимущество!

После матча

Светлана Бахарева, главный тренер сборной ОмГТУ:

- Я очень довольна сегодняшней встречей – мальчишки боролись, проявили характер, и одержали заслуженную победу! Мы обыграли фаворитов? Так нас ведь тоже считают одними из лидеров! Могу сказать, что против «политеха» все команды настраиваются максимально серьезно.

Сегодня мы победили в первую очередь за счет командного духа и огромного желания выиграть! У нас нет конкретного лидера – все ребята в равной степени борются за результат.

ОмГМА – ОмГУ – 84:87 (21:14, 20:22, 12:26, 29:25)

Этот матч вновь претендовал на то, чтобы стать самым напряженным соперничеством на старте сезона. Победа нужна была обоим командам и поэтому уже со стартовым розыгрышем мяча на паркете завязалась настоящая борьба. Вперед выходили и студенты из ОмГМА и баскетболисты Классического университета. За три минуты до завершения стартовой 10-минутки игроки Меда сумели создать небольшое преимущество равное двум точно реализованным атакам. А за минуту до истечения времени стартового игрового отрезка, красивым трехочковым, номинальные хозяева отправили соперника в небольшой нокдаун. В итоге первая четверть завершилась с преимуществом игроков ОмГМА – 21:14.

Второй игровой отрезок стартовал все с того же прицельного попадания из-за дуги, что превратило 7 очков преимущества в 10. Номинальные гости предприняли попытку догнать убежавшего вперед соперника, но игроки из Медицинской академии свои принципы менять не собирались. Тем не менее, «классикам» удалось до большого перерыва сократить отставание до 6 очков – 41:36.

Третья четверть не расставила все точки в противостоянии, а лишь раскалила атмосферу до предела. Баскетболисты ОмГУ почувствовали, что могут перехватить инициативу в поединке и сократили отставание от соперника до одного очка. Тут же последовал тайм-аут тренерского штаба Медицинской академии. Но почувствовавших жажду победы «классиков», кажется, уже было не остановить. Две «трехи» подряд и ОмГУ уже выигрывает семь очков. А игровой отрезок завершился со счетом – 62:53 в пользу этой команды.

Заключительный период прошел в напряженнейшей борьбе. ОмГУ предпринял попытку оторваться в счете, но игроки ОмГМА этого сделать не давали и на экваторе четверти сократили разницу до одного точного попадания – 71:73. Такой же показатель был и за четыре секунды до завершения основного времени встречи. Баскетболистам Медицинской академии было представлено право исполнить два штрафных, но лишь один из них оказался точен, а спустя еще пару секунд ОмГУ поставил красивую точку, реализовав бросок после паса через всю площадку.

Сергей Кожин, мастер спорта, тренер ОмГУ:

- Матч выдался очень напряженным и зрелищным. До самых последних секунд встречи нельзя было сказать кто победит. Перед стартом этого сезона наша команда оказалась в непростой ситуации. Четыре ведущих игрока выпустились из Университета, а два травмировались. Поэтому можете представить, с какими трудностями мы сталкиваемся. Спасибо ребятам, которые сражались до самых последних секунд матча. Конечно, есть ошибки, от них никуда не денешься, но была борьба и равная игра с преимуществом той или иной команды. Думаю, болельщикам понравился такой матч.

ОмГУПС – СибГУФК – 95:54 (25:15, 16:14, 14:11, 30:14)

Фаворитом этой встречи можно было назвать любую из команд. Разве, что хозяева выглядели попредпочтительнее играя в родных стенах. Это подтвердил и стартовый временной отрезок. Баскетболисты ОмГУПСа с первых секунд пошли вперед и сумели создать небольшое преимущество. Но СибГУФК не собирался так просто отдавать этот матч и постарался выровнять положение дел на площадке, вот только оборона «железнодорожников» порой представлялась просто непроходимой. А самоотверженная игра в атаке и борьба за каждый мяч сделали свое дело на старте матча и подарили ОмГУПСу преимущество в счете. Во втором игровом отрезке завязалась равная борьба. СибГУФК всячески старался добавить в движении, но соперник очень здорово закрывал свои защитные рубежи и часто мяч до кольца просто не доходил. А вот хозяева, напротив, с довольным постоянством находили бреши в обороне соперника и за два периода сумели превзойти отметку в 40 набранных баллов, в то время как гости не достигли и тридцати – 41:29 к большому перерыву в пользу Университета путей сообщений.

В третьей четверти ОмГУПС просто было не остановить и по истечению семи минут игрового отрезка баскетболисты хозяев вели уже с 20-очковой разницей – 55:35. На этом, в прочем, «транспортники» не остановились и продолжили, словно на одном дыхании штурмовать кольцо Университета физической культуры и перед четвертым периодом вели уже с большим преимуществом - 65:40.

В заключительной 10-минутке разница в счете лишь увеличивалась и вскоре достигла рубежа в 30 очков - 74:44. Баскетболисты из ОмГУПСа продолжили зарабатывать баллы за результативность и лишь увеличивали разницу в счете. В итоге игроки из Университета путей сообщения добились весьма комфортной и заслуженной победы со счетом – 95:54.

Максим Ушмаев, атакующий защитник ОмГУПСа:

- Сегодня смогли сделать все, что планировали, выполнили поставленные задачи. На игру с Университетом физической культуры максимально собрались и выиграли с большим счетом. Если в других встречах иногда не хватало концентрации в действиях, то сегодня старались учесть ранее допущенные ошибки. Но это еще не максимум того, что можем показать. Пока команда только набирает ход и думаю, что через месяц будем в оптимальной игровой и физической форме. Считаю, что основными соперниками ОмГУПСа в чемпионате АСБ являются СибАДИ и ОмГТУ. Хоть «Политеху» мы и проиграли, но думаю, реванш еще будет.

Девушки

СибАДИ – ОмГТУ – 67:44 (14:14, 13:10, 19:12, 21:8).

Интрига сохранялась лишь на протяжении первой половины игры, когда обе команды шли «нога в ногу». Однако после перерыва хозяйкам паркета удалось серьезно прибавить, а гостьи, напротив, немного «подсели». Чувствовалось, что у подопечных Сергея Бердникова пошла игра: настоящим лидером в этот раз проявила себя форвард Марина Чурикова. К концу встречи на счету девятого номера «автодорожниц» был «дабл-дабл»:двадцать четыре очка при одиннадцати подборах.

Чуть менее результативно действовала подруга Марины по команде Ксения Лабунчик, однако и она, набрав 18 очков, внесла серьезный вклад в общекомандный успех.

В заключительной четверти представительницы ОмГТУ окончательно выдохлись, и на паркете солировала лишь одна команда – сборная СибАДИ. Они и довели встречу до логичной победы 67:44.

После матча

Анна Базинская, защитник сборной СибАДИ:

- Не могу сказать, что игра проходила сильно тяжело, но действиями нашей команды я не довольна. Мне не понравилось, как мы играли. Мы толком не бежим, ни в обороне не отрабатываем… Ходим по площадке!

А вот соперник по сравнению с прошлым годом очень серьезно прибавил! Девчонки прогрессируют, и я за них только рада – молодцы!

СибГУФК – ОмГАУ – 82:50 (18:13, 17:10, 24:12, 23:15)

Пожалуй, это был самый непредсказуемый матч со старта сезона – 2012/2013 года. Победу в нем могла одержать любая из команд. Конечно, у баскетболисток из СибГУФКа было территориальное преимущество, но исход встречи мог развернуться абсолютно в любую сторону. Стоит отметить, что на протяжении полутора минут счет и вовсе оставался нулевым, а первое очко в матче заработали баскетболистки Университета физической культуры. Тем не менее, соперник тут же ответил своим точным попаданием. К экватору первого игрового отрезка обозначилось небольшое преимущество «физкультурниц». Но «аграрии» не собирались отставать от соперника и сумели сравнять счет. Стоит отметить, гости часто нарушали правила, а игроки СибГУФКа с таким, же постоянством реализовывали штрафные броски. Таким образом, первая четверть завершилась в пользу СибГУФКа со счетом – 18:13.

Во втором периоде СибГУФК сумел навязать сопернику свою игру и повел с 12-очковым преимуществом! Нельзя сказать, что ОмГАУ не старался создавать голевые моменты, но их реализация оставляла желать лучшего, кроме того следовало много потерь под собственным кольцом. А соперник сполна воспользовался полученными шансами и создал неплохой задел для победы – 35:23 к большому перерыву.

В третьем периоде баскетболистки СибГУФКа играли раскованно и сумели увеличить разрыв в счете до комфортного преимущества. А девушки из Аграрного университета делали все возможное, чтобы как можно больше сократить счет, но атаку наладить так и не удалось. А в четвертом периоде «физкультурницы» еще больше оторвались от соперниц и в итоге победили с комфортным преимуществом в 30 очков.

Елена Ковыршина, тренер СибГУФКа:

- В первой половине матча были небольшие огрехи, с которыми мы смогли справиться и после перерыва сумели создать преимущество и навязать сопернику свою игру. Но нельзя говорить, что это была легкая победа. Девчонки из Аграрного университета хорошо сыгранны, некоторые из них имеют опыт выступления в командах мастеров, поэтому пришлось непросто. На каждую игру у нас своя отдельная установка. Стараемся сыграть не только против лидеров, но и против каждого отдельного игрока. В первой четверти присматривались к ОмГАУ, поэтому игра была такой напряженной. Затем подобрали ключи к обороне соперника.

ОмГМА – ОмГУ – 40:51 (9:13, 5:9, 9:12, 17:17)

В этой встрече также счет был открыт далеко не сразу. По истечению двух минут игрового времени на табло горели два нулика. Первыми исправили безголевую статистику баскетболистки Меда. Но счет 2:0 держался недолго и вскоре девушки из Классического университета открыли счет заброшенным мячам для своей команды – 2:2. Такой футбольный результат продержался практически до самого завершения 10-минутки. Лишь за четыре минуты до окончания стартовой четверти баскетболистки ОмГУ вышли вперед – 4:2. При счете 8:2 в пользу «классиков» будущие доктора сумели подравнять свое положение, реализовав трехочковый бросок. В оставшееся время баскетболистки команд смогли пристреляться к кольцу и провели несколько красивых розыгрышей мяча подряд. А игровой отрезок завершился со счетом 13:9 в пользу Классического университета. Второй период также не отличался большой результативностью. Девушки из ОмГУ сумели набрать только девять очков, а их визави из Медицинской академии отличались реже, но зато первый же бросок из-за дуги оказался точным. Вообще же к большому перерыву ощущалось территориальное преимущество номинальных гостей. Это подтверждали и цифры на табло – 22:14 в пользу ОмГУ перед большим перерывом.

В третьем периоде баскетболистки из ОмГМА постарались сократить преимущество «классиков» в счете, но гандикап оставался неизменным. Стоит отметить, что вторую половину встречи команды провели гораздо результативнее, особенно реализация удавалась игрокам ОмГУ. В итоге перед заключительным игровым отрезком интрига по-прежнему продолжала свое существование, да и счет был далеко не критический для игроков из ОмГМА – 34:23 в пользу гостей.

Четвертый период стартовал с голевой атаки баскетболисток ОмГУ, которые еще больше обозначили свои надежды на победу во встрече. Но к экватору игрового отрезка игроки из Медицинской академии сумели сократить разрыв в счете сначала до восьми очков, а затем и до шести. Болельщиков ожидала интересная концовка. За минуту с небольшим до завершения основного времени игры тренер ОмГМА взяла тайм аут и рассказала своим подопечным, как можно спасти этот матч. Но баскетболистки из ОмГУ надежно отыграли в обороне и смогли провести еще несколько голевых атак, тем самым, победив со счетом - 51:40.

Галина Ковтун, тренер ОмГУ:

- Долгожданная победа, но считаю, что могли сыграть еще лучше. Некоторые баскетболистки не совсем должным образом настроились на игру, думая, что будет попроще. Пришлось вносить корректировки, и девушки реагировали на мои замечания, делали выводы и добились успеха. В третьей четверти мы решили попробовать внести корректировки в состав из молодых баскетболисток с первого курса. Вообще в этом году у нас состав довольно сильно обновился, поэтому я решала в этом матче и свои задачи, хотела посмотреть, на что способны новые игроки.

Категория: Кубки | Просмотров: 778 | Добавил: SWA | Рейтинг: 0.0/0