16:43 19.04.2024

 

 

ДЮБЛ [155]
ЧЕМПИОНАТ РОССИИ [449]
БК 17х16 [36]
Интервью [196]
Кубки [119]
Товарищеские игры [61]
День рождения [189]
Праздники [57]
Разное [158]

 

 

Выполнит НЕФТЯНИК задачу сезона?
Всего ответов: 836

 



 


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

 



 

Это ИНТЕРЕСНО!


 


Главная » 2011 » Октябрь » 13 » Большая перемена
15:58
Большая перемена

Любой команде время от времени приходится сталкиваться с трудностями, будь то перестановки на тренерском «мостике», уход лидеров или кардинальные обновления состава. Омскому «Нефтянику» за последние полгода довелось пережить всё вышеперечисленное.


Прошлый сезон наши баскетболистки провели очень неплохо — в суперлиге команда долгое время шла на третьем месте и лишь в заключительной части чемпионата откатилась на четвертую строчку. Сам по себе результат достойный, но ведь неслучайно говорят, что нет в спорте ничего обиднее, чем остановиться в шаге от пьедестала!

В межсезонье команда успела расстаться с несколькими игроками основы, а новым наставником клуба была назначена бывший капитан и второй тренер «Нефтяника» Елена Лазуткина.

 

— В прошлом сезоне у нас были все шансы зацепиться за более высокую позицию, но — увы! Сказалась общая усталость и травмы ведущих игроков, в частности, Вероники Дудкиной и Елены Сериковой, рассказывает Елена Ивановна. Плюс, «не вовремя» ушла в декретный отпуск Ирина Зыкова. Поскольку тактическое нападение мы выстраивали через нее, нам пришлось отрабатывать новые связки, а это требует определенного времени. В некоторых матчах команда в принципе действовала не лучшим образом, случались провалы в защите. В результате мы проиграли несколько встреч клубам своего уровня и лишились места в тройке. А ведь до «бронзы» не хватило буквально одной победы!

— Насколько важно было для команды попасть в тройку?

— Во-первых, за попадание в тройку игрокам команд-призеров присваивается звание мастеров спорта — чем не стимул для молодых баскетболисток? Во-вторых, третье место — это уже определенный статус, отношение к «Нефтянику» со стороны болельщиков, спонсоров, соперников было бы совсем другим. Команда сделала всё возможное, но где-то нам просто не повезло, где-то не хватило опыта, концентрации. На достижение этого результата были брошены все силы, только, увы, некоторые вещи предугадать невозможно, а в игре случается всякое. Как выяснилось позже, это был последний сезон для того состава «Нефтяника», и потому вдвойне обидно, что мы остановились в шаге от медалей.

— Расскажите о тех, кто пополнил состав команды в межсезонье.

— Представители играющей в премьер-лиге оренбургской «Надежды» с нами связались сами, предложили нескольких перспективных игроков. Я выбрала двоих как раз на те позиции, которые у нас по окончании сезона оказались свободными. Светлана Леонидова была основным разыгрывающим в их молодежной команде, у нее неплохая статистика. Мне приходилось видеть ее в матчах Кубка России, впечатление она произвела хорошее. Для Дарьи Шеляевой предыдущий сезон из-за травмы сложился не слишком удачно, но игрок она перспективный, обладает стабильным дальним и средним броском.

— Еще две баскетболистки пришли к нам из «Красноярочки». Это усиление было запланированным?

— Скорее нет. У девчонок просто не сложились отношения с руководством, и после завершения сезона они приняли решение уйти в другую команду. С ними мы уже были неплохо знакомы, так что к соглашению пришли быстро. Женя Шаповалова — сильный центровой, имеет все шансы застолбить место в основе. У Нади Шульженко хорошее видение площадки, она будет неплохо смотреться в связке с Леонидовой и Шаповаловой, то есть в роли первого-второго номера.

Последний приглашенный новичок — Галина Литвиненко из пензенского «Спартака». Она долго была там капитаном, но в этом году клуб не стал продлевать с ней контракт. Это опытный игрок, который в любом случае пригодится команде.

— Кто-то из игроков «молодежки» был переведен в основной состав?

— Да, в этом году таких сразу трое. Дарья Филимонова уже играла во взрослой команде в прошлом сезоне, и временами у нее получалось совсем неплохо. Катя Пузикова пока вряд ли сможет на равных конкурировать со старшими, а, тренируясь с основой, она будет быстрее набираться опыта. С Аленой Базинской ситуация похожая — неплохо действует в защите, однако ей пока не хватает стабильности. Рассчитывать на них в полной мере не стоит, но свою молодежь нужно подтягивать в любом случае, нельзя во всем полагаться на иногородних мастеров.


— Учитывая кардинальные изменения в составе команды, на какое место по итогам предстоящего сезона может претендовать «Нефтяник»?

— В принципе, основная задача на сезон остается прежней: попасть в тройку лучших команд, показывая, по возможности, выразительную игру. Конечно, будет очень тяжело — состав команды существенно изменился, нужно быстро отработать взаимодействие между игроками, выбрать оптимальную схему, натаскивать новые связки. В общем, предстоит очень много работы, тут просто не знаешь, с чего начать (смеется). В этом отношении работа с юниорами гораздо проще — ты видишь, на что способен каждый конкретный баскетболист, командная игра выстраивается постепенно, спортсменам проще привыкнуть друг к другу. В «Нефтянике» сейчас много молодежи, с некоторыми игроками придется хорошенько поработать еще и в техническом плане.

— Будущий рисунок игры команды постепенно вырисовывается?

— Да, хотя всё еще может поменяться. Точно могу сказать, что от прошлогоднего он будет сильно отличаться. Раньше у нас многие комбинации выстраивались с расчетом на быструю Лену Мишкарёву, которая после окончания сезона перешла в новосибирское Динамо-ГУВД». Мы провели внутренний контрольный матч, написали модельные характеристики по различным амплуа, проверяли, насколько они совпадают с возможностями наших игроков. В большинстве случаев девчонки справились с теми задачами, которые мы перед ними ставили, это значит, что даже при определении стартовой пятерки у нас будет выбор.

— Место в ней кому-то уже гарантировано?

— Вариантов много и, скорее всего, стартовый состав будет формироваться под конкретного соперника. Наверняка в основу попадет кто-то из рослых новичков, неплохие шансы у нашей Ксении Корниленко. На месте покинувшей клуб Ирины Зыковой могут сыграть Шаповалова и Шеляева. Обе уступают Ире в физике, но зато сильнее в техническом плане. Как вариант, игра будет строиться через них — они могут и сами забить, и пас грамотный отдать.

— Как Вы думаете, после ухода Зыковой и той же Мишкарёвой интерес к «Нефтянику» со стороны болельщиков не ослабнет?

— Об этом можно будет всерьез рассуждать только после начала чемпионата. Конечно, у Ленки было немало «персональных» поклонников, но и в обновленном составе хватает ярких игроков. Например, Леонидова — в ее арсенале нет агрессивного прохода, зато у нее стабильный бросок, неплохие передачи, хорошие скоростные качества. Интересно будет наблюдать за действиями Жени Шаповаловой. Она уже сейчас очень сильна в техническом отношении, не случайно ею в межсезонье интересовались клубы премьер-лиги. Женя предпочла нас, поскольку хочет играть, проводить на площадке как можно больше времени. Она готова выкладываться по полной, а такое стремление ценят не только тренеры, но и болельщики.

— Вы говорили о том, что в прошлом сезоне команда не слишком уверенно действовала в обороне. В этом компоненте какие-то улучшения есть?

— Я их пока не вижу, хотя над этим элементом мы работаем на каждой тренировке. Последняя контрольная встреча в этом отношении была очень показательна. Что тут скажешь? Подобные матчи как раз для того, что бы увидеть слабые и сильные стороны команды, выделить ошибки и начать работу над ними. В оставшееся время будем отрабатывать быстрые переходы от обороне к атаке, агрессивный прессинг.

— С этого сезона Вы будете выполнять обязанности главного тренера команды. Это назначение было для Вас неожиданным?

— Отчасти. В межсезонье с поста главного тренера команды ушел Александр Иванович Петелин, так что мне пришлось занять его место. Обязанности второго тренера будет выполнять Елена Серикова, ей же предстоит работать с юниорами.

— Вас новое назначение как будто не очень радует?

— Я привыкла работать с молодежью, тем более что многих из тех ребят я приглашала лично и мне, естественно, хотелось бы самой довести их до «взрослого» уровня. Собственно, в работе второго тренера мне как раз и нравилось это совмещение обязанностей, сейчас же придется сконцентрироваться на главной команде. С другой стороны, это значительный шаг вперед, будет интересно попробовать себя в новой роли.

— Вам предстоит первый в карьере сезон на подобном уровне, волнуетесь?

— Сейчас уже нет — успела адаптироваться, успокоиться. Хотя на первых тренировках, конечно, было немного не по себе. Тренерской работой я занимаюсь с 1992 года, так что опыт позволяет спокойно относиться к таким ситуациям. Раньше мне уже приходилось возить девчонок на выездные матчи и проводить тренировки в качестве главного тренера, так что ничего нового, по сути, не происходит. С другой стороны, это совершенно другая ответственность, и старте первенства я еще успею понервничать (улыбается).

— Обилие молодежи в составе — плюс или минус?

— Мне с молодыми игроками работать интереснее, хотя я убеждена: и опытных спортсменов можно завести так, что они будут носиться по площадке с горящими глазами. Нужно только найти правильный подход. Я сама была капитаном и понимаю, как важно завести команду перед трудным матчем и в итоге переиграть соперника за счет азарта.

— Какие изменения в игру команды внесет новый главный тренер?

— Каждого специалиста отличает его собственный стиль работы, а значит, какие-то перемены неизбежны в любом случае. Меня даже во время тренировок отличает повышенная требовательность. Девчонки знают, чего им стоит ждать от меня в этом смысле. В тактическом плане команда по-прежнему будет играть в атакующий баскетбол, но при том постараемся подтянуть игру в защите. Естественно, будем добиваться от девчонок максимальной самоотдачи. Любые изменения будут внедряться постепенно, нам и без того предстоит еще очень много работы.

Настораживает то, что с большим количеством рослых баскетболисток очень трудно ставить быструю игру. Как решать эту проблему, пока не очень понятно, будет пробовать разные варианты. Я сторонник скоростного баскетбола и считаю, что команда должна хорошо двигаться вне зависимости от среднего роста ее игроков.

— Наверное, в первой части чемпионата игра «Нефтяника» будет далека от оптимальной?

— Как бы ни было трудно, никаких пораженческих настроений быть не должно. Я считаю, что нужно выкладываться в каждой игре и не искать себе оправданий. Тем более, если мы претендуем на попадание в тройку сильнейших! Как показал прошлый сезон, даже одна неудача может лишить команду медалей, не хотелось бы в будущем делать такие подарки соперникам.

— Как будет проходить подготовка команды в оставшееся до начала чемпионата время?

— Мы провели втягивающий сбор в Геленджике, остальная подготовка будет проходить уже в Омске. Перед стартом первенства будут игры Кубка, где мы постараемся задействовать как можно больше молодых игроков, чтобы понять, на кого из них можно рассчитывать. На приглашенных игроков рассчитывать нужно в любом случае, не зря же мы их звали (улыбается).

— Кого Вы считаете фаворитом предстоящего первенства?

— Большие шансы на победу у «Глории», которая была второй в прошлом году и неплохо усилилась в межсезонье. Именно с ней нам предстоит играть в первом туре. Сильный коллектив у Казани — в этом году они настроены пройти в премьер-лигу, что с их составом и бюджетом вполне реально. В остальных клубах, как и у нас, было много перестановок, так что оценить их реальную силу пока невозможно. Думаю, борьбу за медали будут вести пять-шесть команд. А вот какое место среди них займет «Нефтяник», будет зависеть от нас самих.

 

Илья Хомутских, журнал "ЭТО СПОРТ".

Категория: Интервью | Просмотров: 1117 | Добавил: SWA | Рейтинг: 5.0/1


Всего комментариев: 2
2 Омск вперед  
0
Классное интервью! Поздравляем с победой! Будем обязательно приходить и болеть за вас!

1 PS  
0
Любые перемены - это толчок для развития вверх. Удачи тебе, Лена. И девчонкам тоже.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

 


 

 

Привет, Гость!


 

 

 

 

«  Октябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

 

 

 


Дизайн TiV © 2024