23:16 28.03.2024

 

 

ДЮБЛ [155]
ЧЕМПИОНАТ РОССИИ [449]
БК 17х16 [36]
Интервью [196]
Кубки [119]
Товарищеские игры [61]
День рождения [189]
Праздники [57]
Разное [158]

 

 

Выполнит НЕФТЯНИК задачу сезона?
Всего ответов: 836

 



 


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

 



 

Это ИНТЕРЕСНО!


 


Главная » 2012 » Апрель » 2 » "БК 17 16" возвращается в высшую лигу
11:37
"БК 17 16" возвращается в высшую лигу
Представители мужского баскетбола Омской области уже давненько не давали своим болельщикам поводов для восторгов. Да, мы с гордостью вспоминаем о нашем земляке, Иване Дворном, ставшем чемпионом по баскетболу на Олимпийских играх 1972 года в Мюнхене. Но этот спортивный подвиг Ивана Васильевича – уже история. А что же в настоящем? На память, пожалуй, приходит лишь омич Андрей Воронцевич, выступающий за ЦСКА, один из лучших клубов Европы. А что же дружина нашего региона «БК 17 16»? Увы, тут пока что похвастаться нечем. Почему сложилась такая ситуация и каковы перспективы? На эти и другие вопросы ответил Станислав Сухарев, директор Омского областного Центра развития игровых видов спорта, в структуру которого входит «БК 17 16».

- Станислав Владимирович, «БК 17 16» выступает в настоящее время в зоне «Восток» первой лиги чемпионата России. Звучит красиво - первая лига, но по сути это лишь четвертый дивизион отечественного баскетбола. Насколько это соответствует историческим традициям баскетбола Омской области и спортивному статусу нашего региона?


- Конечно, не соответствует. Мы заявились на участие в этой лиге лишь для того, что бы сохранить структуру клуба, костяк состава, таких мастеров, как Дмитрий Тараканов, Николай Шлюшинский, Кирилл Топоровский. А буквально две недели назад мы получили документы о возвращении «БК 17 16» в высшую лигу «Б», куда будут входить команды региона Урал - Сибирь. В  связи с этим, планируем в ближайшем будущем вернуть в Омск Павла Белоусова и Сергея Маркелова. Два месяца назад председателем областной Федерации баскетбола был избран Иван Дворный. Он очень активно включился в работу. Получили поддержку Министерства по делам молодёжи, физической культуры и спорта Омской области. Думаю, что после повышения в классе до уровня высшей лиги, мы сможем демонстрировать хороший баскетбол. Как говорил Александр Суворов: «Надо ввязаться в бой, а там видно будет». Сейчас первоочередная задача - именно возвращение в высшую лигу «Б». Осмотримся, выясним, кто есть кто. Ведь составы большинства команд существенно изменятся, придут новые ребята. Ну а в настоящее время, планируем занять первое место в той лиге, в которой пока что выступаем.

- С момента своего основания в 1999 году, клуб базировался в спортшколе имени Промина, там же проводил и домашние матчи. Почему в этом году команда сменила прописку?


- Глава городского спорткомитета Сергей Шуралёв, вместе с директором школы имени Промина Дмитрием Плясовым, выставили нам несоразмерный ценник на аренду игрового зала для тренировок и проведения матчей чемпионата. Непонятно, откуда они взяли такие цифры. В итоге нам просто сказали: «Вы здесь больше тренироваться не будете». А ведь в этой спортшколе занимаются ребятишки, и они должны иметь возможность постоянно видеть перед собой опытных игроков, брать с них пример! А городские власти, называя вещи своими именами, просто вышвырнули нас на улицу.

- В достаточной ли мере эта спортшкола готовит кадры для команды?


- В этом году не было абсолютно никого. Ни одного баскетболиста. Всего выпуск в школе составил пять человек! Никто из них по своему уровню и близко не может усилить состав главной команды региона. А ведь ещё недавно ежегодный выпуск был не менее сорока человек! Но сейчас руководство спортшколы имени Промина занимается чем угодно, только не подготовкой баскетбольного резерва, то есть манкирует своими прямыми обязанностями. Увы, в таких условиях мы вынуждены находить кадры в Томской, Тюменской областях, Новосибирске. Сейчас иногородние ребята на просмотре в команде. Конечно, надо признать, это не тот уровень игроков, который нам нужен. Но, за неимением лучшего, проводим селекцию среди той молодёжи, которая есть. Смотрим на ребят, играющих в Студенческой лиге, участвующих в массовом турнире «Оранжевый мяч». Ищем там будущих Дворных и Воронцевичей.

- Большинство баскетболистов «БК 17 16» - студенты. Не возникает сложностей в совмещении учёбы и выездов на матчи чемпионата?


- У нас давно выстроены хорошие, рабочие отношения с ректоратом СибГУФК, так что существует полное взаимопонимание. Ведь была бы совместная заинтересованность в том, что бы ребята могли и учиться, и при этом заниматься спортом, и тогда все вопросы решаемы. А такая
заинтересованность есть.

- В этом сезоне за «БК 17 16» играет Максим Староверов, имеющий опыт выступления в суперлиге. Как игрок такого уровня оказался в команде четвёртого дивизиона?


- Максим выступал за подмосковный «Триумф», когда его жена, волейболистка Екатерина Орлова, получила предложение продолжить карьеру в «Омичке». На семейном совете Катя и Максим приняли решение ехать в Омск вместе, что бы не разлучаться на долгий срок. По приезду Максим пришёл в офис «БК 17 16» и предложил свои услуги. Съездил с командой на сбор. Мы поняли - очень хороший парень, и сразу с ним, что называется, «сошлись». Конечно, будем честны: первая лига после суперлиги - для баскетболиста существенный шаг назад. Но, как говорит сам Максим: «Любовь требует жертв» (смеется). Коллектив у нас дружный, ребята приняли его очень хорошо, так что никакого дискомфорта Максим не испытал. Ну а в следующем сезоне, как мы уже и говорили, «БК 17 16» ждёт повышение в классе. А вообще, уже существует целая замечательная традиция волейбольно - баскетбольных семей. У нас ещё пару лет назад играл Алексей Ткаченко, а его жена Катя Ткаченко выступала за «Омичку». Игрок «Омички» и Настя Сиваченко, жена нашего играющего тренера Дмитрия Тараканова. Спортивные семьи - это замечательно (улыбается)!

Алексей ОДАРИЕВ, ИА "Омск Здесь"

Категория: БК 17х16 | Просмотров: 1095 | Добавил: SWA | Рейтинг: 3.0/4


Всего комментариев: 2
2 Sports  
0
Поздравляю БК 1716!))))) Буду по возможности посещать матчи! Напишите когда открытые тренировки будут, я и на них схожу. Летом кстати я один практически до конца досидел, смотрел двухсторонную игру. Ещё очень я люблю слемданки) на мобилу их снимаю!

1 dimon  
0
хорошая новость!!!! может начнется баскетбол в омске опять подниматся!!! рассмешила тока фраза ( В связи с этим, планируем в ближайшем будущем вернуть в Омск Павла Белоусова и Сергея Маркелова))))))))) и паша и сергей очень удивились прочитав эту новость!!!!

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

 


 

 

Привет, Гость!


 

 

 

 

«  Апрель 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

 

 

 


Дизайн TiV © 2024