13:51 23.04.2024

 

 

ДЮБЛ [155]
ЧЕМПИОНАТ РОССИИ [449]
БК 17х16 [36]
Интервью [196]
Кубки [119]
Товарищеские игры [61]
День рождения [189]
Праздники [57]
Разное [158]

 

 

Выполнит НЕФТЯНИК задачу сезона?
Всего ответов: 836

 



 


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

 



 

Это ИНТЕРЕСНО!


 


Главная » 2011 » Сентябрь » 16 » БАСКЕТБОЛЬНЫЙ ПРОИЗВОЛ-2
12:45
БАСКЕТБОЛЬНЫЙ ПРОИЗВОЛ-2

Две недели назад в «Спортивной газете» вышел материал, посвященный проблемам омского баскетбола. Данная публикация вызвала серьезный резонанс и неоднозначную реакцию среди спортивной общественности нашего региона: многие соглашались с основными доводами автора, однако были и те, кто принял критику «в штыки».

 

По сути, в газетном материале не было сказано ничего нового: проблемы омского баскетбола общеизвестны, а об оттоке талантливой молодежи не говорит только ленивый. Другой момент: никто ранее не поднимал этот вопрос столь остро. К сожалению, у нас чаще всего принято умалчивать неприятные моменты. Зачем, мол, выносить сор из избы. Вот только «сора» этого с каждым годом становится все больше…

 

Обиделся на нас директор «СДЮСШОР имени В.Н.Промина»  Дмитрий Плясов. А виноватой во всех бедах омского баскетбола осталась…. старший инструктор-методист «девятки» Людмила Первушина. Человек, фанатично преданный делу, отдавший большую часть жизни служению омскому баскетболу. Чем руководствуются люди, обвиняющие «за глаза» Людмилу Алексеевну в измене, кого конкретно она предала – остается загадкой. Мы же можем сказать лишь одно: не по-мужски это, Дмитрий Александрович, воевать с пожилой женщиной, которая когда-то учила вас премудростям баскетбола.

 

Досталось «на орехи» и главному тренеру «Нефтяника» Елене Лазуткиной, которую обвинили, ни много ни мало, в «неприличной зависти» к заслугам ЗТР Светланы Масловой. Данные упреки могут вызвать лишь изумление, учитывая, что в сегодняшнем «Нефтянике» играют сразу семь воспитанниц Елены Ивановны и лишь одна бывшая подопечная Светланы Николаевны. Не так уж много «детей Масловой» и в командах других городов. А по поводу «заслуженного тренера»… Приведем воспоминания легендарного наставника новосибирского «Динамо-ГУВД» и сборной СССР Леонида Ячменева (интервью «Спортивной газете» за 13 мая 2011 года): «Сейчас в «девятке» продолжает работать Светлана Маслова, которая стала заслуженным тренером благодаря мне. Дело было так: я взял в юниорскую сборную СССР ее воспитанницу Валентину Проскурякову. Мы стали чемпионами мира, а Маслова получила звание».

 

Действительно, основная часть наиболее талантливых воспитанниц Светланы Николаевны сделали карьеру вдали от дома. Ситуация не меняется десятилетиями, начиная с советских времен, и заставляет о многом задуматься. Однако главный вопрос в другом: причем здесь Елена Лазуткина?

 

 

                                     ВЕРНИТЕ ЗАЛ!

 

Первая часть материала была посвящена преимущественно женскому баскетболу, сегодня же нам хочется поднять вопрос о проблемах «БК 17 16» и развития всего мужского баскетбола в Омской области. Для чего мы и встретились с директором « Омского областного центра игровых видов спорта» Станиславом Сухаревым.

 

- Подобные статьи очень нужны, и я поддерживаю вашу точку зрения как автора. Это ведь действительно так: «СДЮСШОР имени Промина» сегодня не готовит резерв ни для «Нефтяника», ни для «БК 17 16». Как только в спортшколе появляются талантливые ребята, они моментально оказываются в соседнем Новосибирске, Вологде или где-нибудь еще. В своем материале вы не сказали ничего нового, все эти вопросы назревали уже не один год. Думаю, сейчас настал момент, когда об этом произволе надо говорить открыто. Лично мне это не принесет никаких дивидендов, но только объединение всех сил способно вывести наш баскетбол из кризиса и поднять его на более высокий уровень.

 

 

Между тем, сейчас часто можно услышать обвинения в адрес клубов в том, что они не оказывают школе должной помощи. В чем эта поддержка должна заключаться, не совсем понятно, ведь ни для кого не секрет, что «БК 17 16» и «Нефтяник» сами зачастую испытывают серьезные финансовые трудности.

 

- Чем можем, мы всегда стараемся помогать, - продолжает Станислав Владимирович. – Недавно там сделали ремонт, в игровом зале висит наше табло. Когда у школы возникают проблемы с автотранспортом, мы никогда не отказываем, причем на безвозмездной основе. Те же кольца, щиты – это все тоже наше. Что мы еще должны сделать – мне непонятно.

 

- Однако, сегодня, как нам известно, «БК 17 16» не имеет возможности проводить тренировки в зале спортшколы…

 

-Сейчас нас туда действительно не пускают, и если ничего не изменится, мы будем решать этот вопрос через высшее руководство города.

 

Ситуация с игровым залом «СДЮСШОР имения Промина» действительно довольно интересная и неоднозначная. Ни для кого не секрет, что уже много лет эта площадка является домашней ареной для «БК 17 16». Но сейчас наша команда лишена возможности тренироваться в привычных условиях. Вот что рассказывает наставник омских баскетболистов Олег Крылов:

 

- В последнее время нам в зале предоставлялось то время, которое не пригодно для занятий учащихся спортшколы, то есть после 20.00. Сейчас ситуация обострилась: в СДЮСШОР стало больше учебных групп, соответственно, свободного времени остается меньше, плюс группа арендаторов.

 

«ПОСЛЕДНИЕ ЛАСТОЧКИ»

 

Еще больше вопросов вызывает комплектование команды. «СДЮСШОР имени Промина» вполне заслуженно гордится своими воспитанниками Андреем Воронцевичем и Максимом Кривошеевым, выступающими на высшем уровне. К сожалению, на сегодняшний день эти ребята стали последними выпускниками спортшколы, добившимися столь значимых успехов.

 

- Школа, получившая лицензию СДЮСШОР, должна готовить хороших спортсменов для сборной России и команд мастеров, - делится своим мнением Олег Крылов. – В первую очередь для клубов своего региона. Между тем, за последние годы «БК 17 16» не получил от спортшколы практически ничего! Сам уровень воспитанников «девятки» оставляет желать лучшего: люди заканчивают школу олимпийского резерва, и при этом не умеют делать элементарные вещи. Многие из ребят просто не хотят профессионально играть в баскетбол, хотя мы их брали на сборы. За последние шесть лет не было ни одного человека, который пришел бы в команду и усилил ее! Поэтому с нынешнего сезона мы решили сделать ставку на воспитанников спортшкол из близлежащих городов. Другого выхода просто нет.

 

Почему же так происходит? Выскажем свою точку зрения. За последние два года игровые карьеры завершили Алексей Ткаченко, Александр Цильке, Максим Абросимов, Сергей Худяков, Виктор Лукьянов, Дмитрий Шумихин. Однако сегодня никто из этих мастеров омской СДЮСШОР не востребован. В то же время, на тренерских ставках там в большинстве своем работают люди, не имеющие опыта выступлений в профессиональном баскетболе. Способны ли они воспитать по-настоящему классных игроков – еще один риторический вопрос, ответ на который лежит на поверхности.

 

- В восьмидесятые годы сборная СДЮСШОР всегда участвовала в первенстве области, а уровень выпускников был сопоставим с лучшими кадрами института физической культуры, - вспоминает Олег Энгельсович.Однако в последние годы команда спортшколы вообще не участвует в городских и областных соревнованиях. Скажу больше: сегодня выпускники «девятки» проигрывают нам, 50-летним старикам, с разницей в 40 очков. С ними даже не интересно играть. Вот вам и уровень подготовки «СДЮСШОР имени Промина»!

 


P.S.

 

В последние дни автор этих строк услышал много обвинений в свой адрес в том, что открытой газетной критикой он провоцирует возникновение новых противостояний внутри омского баскетбола.

 

Конечно, проще всего было бы делать вид, что «все в порядке» и никаких проблем не существует. Дети уезжают – значит, так и должно быть, это их выбор. «БК 17 16» негде тренироваться – и это тоже правильно…  Но работа журналиста все же не в том, чтобы постоянно сглаживать острые углы и прививать «мифологию оптимизма». Порой только открытая критика способна сдвинуть проблему с мертвой точки и заставить людей задуматься о чем-то большем, чем сиюминутная выгода. Очень хочется надеяться, что руководство и работники «СДЮСШОР имени Промина» перестанут обижаться и искать виноватых, а прежде всего, попытаются понять и адекватно осмыслить полученную информацию.

 

В Омске и сегодня остается немало патриотов и настоящих фанатов своего дела. Сергей Николаенко, Алла Герасимова, Людмила Первушина, Виталий Притыкин, Владимир Мефодьев, Светлана Маслова, Александр Петелин, Евгений Ощепко, Олег Крылов, Станислав Сухарев, Елена Лазуткина, Дмитрий Шумихин… Все эти люди посвятили баскетболу лучшие годы своей жизни. Но только объединив свои усилия, став единым целым, они способны вывести баскетбол на качественно новый уровень. Произойдет ли это?

 

Дмитрий КУНГУРЦЕВ, "Спортивная газета".

Категория: ЧЕМПИОНАТ РОССИИ | Просмотров: 1733 | Добавил: SWA | Рейтинг: 3.7/3


Всего комментариев: 171 2 »
17 SWA  
0
Всё, мне надоело.

Я кажется, предупреждал, чтобы на сайте не было никаких наездов и оскорблений? Предупреждал.

С сегодняшнего дня я закрываю все комментарии к новостям.

16 SWA  
0
17 advokat Удалил. Я с утра еще не видел, не до этого было...

Последнее предупреждение: если на сайте появятся какие-либо оскорбления, угрозы или наезды в чей-либо адрес, я закрою все обсуждения. У меня нет возможности и желания сутками сидеть и контролировать, кто что пишет.

15 advokat  
0
А вы господин Сухарев (или кто пишет от вашего имени) поосторожнее в выражениях Это может быть расценено как угроза жизни человеку и при желании можно узнать откуда были отправлены эти комментарии, не доводите до обращения в правоохранительные органы.

Дмитрий, почему оскорбления не удаляются или это делается выборочно?

14 PS  
0
Маслова, как и Лазуткина, жизни отдали баскетболу. не очень красиво было ставить под сомнение ее звание. Вы, Дмитрий, были не очень корректны в этом вопросе. Хотя, предполагаю, вы птица подневольная. Что диктуют о том и пишете.

13 basket2  
0
Диман. Ты в следующей статье про баскетбольный призвол -3 ответь на вопрос. Почему при Боре Подбельском БК 17-16 играла в официальных лигах, а при Сухареве играет в никому не известной первой лиге? и еще интересно, изменился ли бюджет клуба, или куда уходят средства министерства омской области в части финансирования центра РИВС (че они там могут развивать, кроме собственного благосостояния, сухарев и крылов?!), проведи журналистское расследование, разгребешь, будет бомба.

12 SWA  
0
Марин, а это откуда? Просто мне чтобы знать.... А то на сайте РФБ в заявке почему-то нету(((
Дай Бог этим девочкам пробиться в основу "Чевакаты".

11 marina  
0
Команда «Вологда-Чеваката-2» (Молодежный состав)

Тренеры
Юрий Зиминов

Игроки
Ольга Омельченко
Кристина Цыбулькина
Наталья Доровских
Алина Замараева
Олеся Седлецкая
Анастасия Гусева
Любовь Турченюк
Евгения Зинина

10 basket  
0
о боже мой,какие все умные прям не могу, одни обвиняют девятку,другие нефтяник,чё вы прицепились с эти "берут,не берут" игроков... а вы знаете все разговоры Лазуткиной и Плясова,чтобы чё то сейчас здесь писать??? не зная всего,вы тут грязью поливаете людей,не дело это... То,что вот вы фамилии игроков перечисляете,знаете,СДЮШОР на то и есть,чтобы игроков нормальных выпускал... воспитанницы Светланы Николаевны не играли за ДЮБЛ не потому,что она там не нужны,а потому,что кое кому это было не выгодно!!!вот и всё!!!

9 SWA  
0
Марина, подходите, буду рад наконец-то познакомиться. Там и расскажите "сторону 9ки". Мне правда очень интересно послушать.

Я Вам привёл ссылки из ОФИЦИАЛЬНОГО сайта РФБ, где указана заявка команды. Где ж еще искать, как не там?

Кстати, Вы так и не ответили на мою просьбу (пост №8).

8 marina  
0
знаете дима...
я то подойду...очень часто вас вижу...
и при том часто бываю в вашем доме...
потом,хоошо...я сама лично играла... и за лазуткину...не хотите чтоб я вам рассказала сторону 9ки????
мне кажется и эта сторона всех бы очень и ОЧЕНЬ удивила....
после такова возноса нефтяника!
Гусева на данный момент копитан команды,Турченюк играет....не там видимо ищите информацию!

1-10 11-17
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

 


 

 

Привет, Гость!


 

 

 

 

«  Сентябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

 

 

 


Дизайн TiV © 2024