22:49 19.04.2024

 

 

ДЮБЛ [155]
ЧЕМПИОНАТ РОССИИ [449]
БК 17х16 [36]
Интервью [196]
Кубки [119]
Товарищеские игры [61]
День рождения [189]
Праздники [57]
Разное [158]

 

 

Выполнит НЕФТЯНИК задачу сезона?
Всего ответов: 836

 



 


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

 



 

Это ИНТЕРЕСНО!


 


Главная » 2012 » Август » 26 » Алла Юрлагина: "Со мной можно поговорить на необычные темы"
12:14
Алла Юрлагина: "Со мной можно поговорить на необычные темы"

Баскетболистка Алла ЮРЛАГИНА вот уже несколько лет как является бессменным лидером команды «Нефтяник». В каждом матче она ведет за собой коллектив, недаром являясь его капитаном. В жизни Алла скромная и очень веселая. Во время интервью много шутила, буквально заражая позитивными эмоциями. Она рассказала об увлечении йогой, первых шагах в журналистике, а также о чем говорят девушки раздевалках.

 

О прошедшем сезоне

 

- Как оценишь прошедший сезон для команды?

- Оценка неоднозначная. Команда была обновленная, к тому же у нашего наставника (Елены Лазуткиной – прим. автора) тренерский дебют в профессиональной команде. Мы могли побороться за более высокие места («Нефтяник» по итогам сезона занял шестое место - прим. автора): не буду вспоминать неудобное расписание, когда в начале чемпионата много игр было дома, а заканчивали сезон серией выездных матчей. Думаю, не хватило тех людей, которые ушли в прошлое межсезонье. Раньше благодаря нашей сыгранности, воли и «нефтяниковскому» стилю - быстрой игре, трехочковым броскам - нам удавалось выигрывать. В этом сезоне мы долго сыгрывались, а потому не все получалось.

 

- Скажи, разница в тренерской «руке» бывшего тренера Александра Петелина и нынешнего - Елены Лазуткиной чувствовалась?

- Разница огромная. Но оцениваю их совершенно по-разному, как женщину и мужчину. У каждого из них есть свои плюсы и минусы. Елена Ивановна (Лазуткина – прим. автора) по-матерински с нами строга, очень требовательна, особенно на тренировках. Она понимающая женщина, думаю, у нее большое будущее. Она всегда следит за новинками в баскетболе, посещает всевозможные обучения.  С ней мы научились новым движениям, ввели другие комбинации, поменяли тактику.

 

 

Об увлечениях

 

- Если ты уйдешь из спорта, чем думаешь заняться? Пресс-аташе команды Дмитрий Кунгурцев, уверяет, что из тебя может получиться неплохой спортивный журналист.

 

- Определенный опыт, конечно, есть, но этого все равно мало. Просто так прийти и начать сразу писать – так не бывает. Много раз случалось брать интервью, в том числе у хоккеистов «Авангарда», посещала пресс-конференции, на одной из них общалась  с Борисом Гребенщиковым. Удалось с ним поговорить на общую тему йоги. А если говорить о журналистике, то только под крыло Димы.

 

- А какие вопросы тебе нравится задавать спортсменам, и какие наоборот не любишь?

- Если иду на интервью стараюсь придумать необычные вопросы. Что-нибудь связанное с психологией. Духовная сторона человека для меня гораздо важнее. Как-то даже задала вопрос хоккеисту про Путина. Была передача, где в прямом эфире задавали вопросы Владимиру Владимировичу. А на следующий день мы пошли на интервью к хоккеисту Сергею Сентюрину. Я спросила, какой вопросы он задал бы Путину. Хоккеист сильно удивился, но так и не ответил. А не нравятся мне не этичные вопросы, которые принижают достоинства человека.

 

- Я так понимаю йога еще одно твое увлечение? Расскажи, как давно занимаешься?

- Скоро год, как это увлечение вошло в мою жизнь. Уже собрала свою группу, для которой веду занятия, мы встречаемся и практикуем вместе.

 

- В игре как-то помогают занятия йогой?

- Раньше была не всегда сдержанной, могла накричать, как-то эмоционально отреагировать после матча. Несколько дней расстраивалась после поражения. Йога помогла мне почувствовать равновесие.

 

- За свою карьеру ты успела поиграть во многих командах. Какой клуб запомнился больше всего?

- Пожалуй, моя первая команда «Уралмаш» Екатеринбург - нынешний УГМК. Играла там три года. С той командой я даже завоевала золотые и серебряные медали чемпионата России. В том клубе получила школу взрослого баскетбола, поиграла с великими игроками.

 

- Есть у тебя в послужном списке и польский клуб «Цукерки».

- Это был какой-то экзотический опыт. В целом остались положительные впечатления. Ехала туда с опасением, но приняли замечательно. Уровень чемпионата очень хороший, было много игроков из-за океана.

 

О духовности

 

- Спортсмены достаточно суеверные люди, а у тебя тринадцатый номер. Получается, не обращаешь внимания на это?

- У меня много всего связано с этим числом, поэтому полюбила этот номер. А вообще не обращаю внимания на суеверие. Стараюсь наоборот видеть во всем определенные знаки, наверное, это проявление интуиции. Мне кажется,  очень важно иметь чуйку.

 

- Всегда хочется узнать, что происходит в раздевалках, о чем говорят. Можешь рассказать?

- Раздевалка очень эмоциональное место. Туда все приходят до начала тренировки и живо рассказывают о случившемся. Всегда найдется какая-нибудь новость, нас ведь 15 человек. Кто и что увидел, куда сходил, всем делимся друг с другом.

 

- Тебя называют «космической» девушкой. Откуда такое пошло прозвище и что оно означает?

- Кстати, прозвище совершенно не обидное. Это придумал бывший тренер Александр Иванович. Он у нас вообще шутником был. Наверное, потому это прозвище получила, что со мной можно поговорить на необычные темы: о йоге, о психологии, обсудить духовные вещи, для меня это все в порядке вещей.

 

О себе

 

- Видимо не случайно ты заговорила про духовность. Какие книги предпочитаешь читать? И привлекает ли тебя кинематограф?

- Нравятся книги по восточной философии, из художественной - читаю классиков: Толстого и Достоевского. Они хорошо пишут о духовной составляющей человека. Фильмы люблю исторические, где рассказываются о героических поступках. Хотя недавно пересмотрела «Матрицу», на занятиях по йоге порекомендовали, потому что он перекликается с нашей жизнью. Когда смотрела в первый раз, толком не поняла смысл, а теперь совершенно по-другому на него взглянула. Можно сказать, йога помогла понять «Матрицу».

 

- Где жители Омска могут встретить Аллу Юрлагину?

- Люблю на велосипеде по Набережной покататься. А вообще практически в любом месте. И в театре, а в магазинах, и просто на улице.

 

- Вот ты как омичка болеешь за Авангард?

- Конечно. Мы всей семьей смотрим, переживаем. Особенно в плей-офф. Немного обидно, что в этом году проиграли в финале, но они все равно молодцы, что порадовали всех. Это спорт и я как никто другой понимаю, как даются победы, и что чувствуешь после поражений, им ведь еще больше обидно.

 

- Какое место в твоей жизни занимает мода?

- О! У нас девчонки все модницы, любят по магазинам погулять, если что-то узнают - обязательно поделятся. Читают каталоги косметики. Я и сама люблю по магазинам прогуляться.

 

- Что для тебя значит счастье?

- Счастье - это положительное мышление, когда ты всему рад, с улыбкой смотришь на мир, который полон ярких красок, и тебе замечательно жить. Вот и есть счастье!

 

- Главная цель в твоей жизни?

- Люди в погоне за результатом забывают сам путь. Даже в игре не смотря на то, что результат самое главное, нужно получать удовольствие от игры, только в этом случае будут победы. В жизни считаю главное – это путь и то, как ты его проходишь.


Максим Смирнов, "Вечерний Омск"

Категория: Интервью | Просмотров: 920 | Добавил: SWA | Рейтинг: 5.0/1


Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

 


 

 

Привет, Гость!


 

 

 

 

«  Август 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

 

 

 


Дизайн TiV © 2024